Резвый старт Шараповой обернулся поражением
Евгений Гайдуков
Мария Шарапова не смогла одолеть Жюстин Энен, упустив тройной брейк-пойнт при счёте 2:0, а Елена Дементьева и Надежда Петрова в очной встрече определят полуфиналистку "Ролан Гаррос".

Вторую неделю «Ролан Гаррос» открывали женские матчи — первые два запуска на кортах Филиппа Шатрие и Сюзанн Ленглен были отведены как раз представительницам слабого пола. Сюда же затесался ещё один матч из третьего круга, отложенный из-за темноты, который не доиграли Мария Шарапова и Жюстин Энен.

Эта встреча была остановлена после того, как теннисистки обменялись выигранными партиями. В первом сете доминировала Энен, выиграв его 6:2, но во втором Мария наконец-то смогла добавить и, блестяще проведя концовку, сравняла счёт по сетам.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт. 30 мая, воскресенье. День 8-й Женщины. 3-й круг

Жюстин Энен (Бельгия, 22) — Мария Шарапова (Россия, 12) — 6:2, 3:6, 6:3.

1/8 финала

Елена Дементьева (Россия, 5) — Шанель Шиперс (ЮАР, Q) — 6:1, 6:3.

Франческа Скьявоне (Италия, 20) — Мария Кириленко (Россия, 30) — 6:4, 6:4.

Надежда Петрова (Россия, 19) — Винус Уильямс (США, 2) — 6:4, 6:3.

На третий сет Шарапова вышла с запредельным настроем и сразу же повела 2:0, а в следующем гейме заработала тройной брейк-пойнт и возможность обеспечить себе внушительное преимущество ко второй смене сторон. Однако столь резвое начало Энен нисколько не смутило, и она постепенно стала разворачивать ход игры на 180 градусов. После того как ею был спасён этот гейм с четырёх брейк-пойнтов, Жюстин разыгралась, а Шарапова наоборот сникла и стала больше ошибаться. В результате бельгийка выиграла подряд ещё три гейма и вырвалась вперёд — 4:2.

Шараповой настало время проявлять свой характер, и она сумела вернуть подачу, в чём ей помогла и сама Энен, допустившая двойную ошибку на брейк-пойнте, однако следующие два гейма остались за бельгийкой, что и привело к её выходу в четвёртый круг, где её уже ждётСаманта Стосур, жаждущая реванша за финал Штутгарта.

«Сегодня я играла недостаточно хорошо. Конечно, я показала неплохой теннис, но его не хватило для победы. После матча не имеет значения, хорошо ты играл или плохо, важно то, кто победил. Тем не менее неделя прошла неплохо. Я играла стабильно, у меня были шансы пройти ещё дальше. Всегда обидно, когда возможности есть, но ты их не используешь. Я чувствую, что могла здесь задержаться подольше, однако всё сложилось вот так», — прокомментировала своё выступление Мария.

Елене Дементьевой среди всех российских теннисисток, выходивших сегодня на корт, досталась наименее сильная соперница — Шанель Шиперс, пробившаяся в основную сетку через квалификацию. К 26 годам у южноафриканки не было серьёзных достижений на турнирах WTA, а 32 титула (12 в одиночном и 20 в парном разрядах) ею были завоёваны на уровне ITF. К тому же Шиперс никогда в своей карьере не входила в первую сотню, а в турнирах «Большого шлема» участвовала всего два раза, ни разу не проходя первый круг. Кстати говоря, годом ранее на «Ролан Гаррос» именно Дементьева нанесла поражение южноафриканке.

В этом году для Шанель сетка оказалась благоприятной, и до четвёртого круга она не встречала сеяных теннисисток. Она обыграла Матильду Юханссон, Хиселу Дулко которая, по собственным словам, подхватила какой-то вирус, а в третьем круге Акгуль Аманмурадову.

Но Дементьева не позволила продолжиться южноафриканской сказке и обыграла её без особого труда — 6:1, 6:3. Помимо того что Шиперс сама была неточна на важных мячах, большое количество ошибок она вынуждена была допускать под давлением мощных атак Дементьевой. Из неприятных моментов следует выделить семь двойных ошибок Елены, что может свидетельствовать о не полностью прошедшей боли в ноге, о которой россиянка говорила после предыдущего матча.

Шарапова: Тем не менее неделя прошла неплохо. Я играла стабильно, у меня были шансы пройти ещё дальше. Всегда обидно, когда возможности есть, но ты их не используешь. Я чувствую, что могла здесь задержаться подольше, однако всё сложилось вот так.

Параллельно Дементьевой свой матч проводила Мария Кириленко. Соперница у неё была куда сложнее и опытнее, 30-летняя итальянка Франческа Скьявоне. Мария начала игру с раннего брейка, но вскоре итальянке удалось восстановить равновесие в матче. С этого момента теннисистки шли нога в ногу, но в решающий момент Кириленко занервничала и допустила простую ошибку на сетболе — 4:6.

Скьявоне практически исключила из своей игры неточности, а Кириленко решила играть острее и продолжала часто ошибаться, что привело к трём проигранным геймам на старте второй партии. Но, сумев вытащить тяжелейший гейм на своей подаче, по ходу которого были отыграны пять брейк-пойнтов, Кириленко поймала кураж и сумела сравнять счёт. Но в концовке сета к Марии вновь вернулось волнение, и она свою отдала свою подачу при счёте 4:5, таким образом, проиграв матч. А Скьявоне во второй раз в карьере вышла в четвертьфинал «Ролан Гаррос». Первый пришёлся на её дебютное участие в 2001 году, причём с тех пор она его не пропускала ни разу.

Зато порадовала Надежда Петрова, сумевшая одолеть вторую ракетку мира Винус Уильямс, затратив на это всего полтора часа. В первом сете всё решил один брейк, сделанный Надеждой в середине партии. Затем на стороне Винус было игровое преимущество, но, когда требовалось, Петровой на помощь приходила её подача.

Вторая партия началась с того, что американке удалось получить преимущество в два гейма, но Петрова очень быстро своё отставание ликвидировала, а затем Винус «подарила» россиянке седьмой гейм, допустив две двойные ошибки. А при счёте 5:3 Надежда ещё раз взяла подачу Уильямс, поставив точку в поединке. Таким образом, в четвертьфинале нас ожидает российское дерби между Дементьевой и Петровой, которые и определят одну из полуфиналисток «Ролан Гаррос».