Кузнецова борется за победу в US Open Series
Евгений Гайдуков
Светлана Кузнецова, обыграв Агнешку Радваньску, продолжила погоню за Ким Клийстерс в общем зачёте US Open Series. А Николай Давыденко в 1/4 финала турнира в Цинциннати сразится с Федерером.

В четверг на крупном женском турнире в Монреале состоялись поединки третьего раунда. Светлане Кузнецовой во второй раз по ходу US Open Series довелось встретиться с Агнешкой Радваньской. Первый пришёлся на финал Сан-Диего, прошедший чуть менее двух недель назад, когда Кузнецова, изрядно потрепав нервы своим болельщикам, в трёх сетах всё же сломила сопротивление соперницы.

Монреаль (Канада). Rogers Cup. Призовой фонд — $ 2 млн. Хард, открытые корты. 3-й круг. Одиночный разряд

Марион Бартоли (Франция, 17) — Ивета Бенешова (Чехия) — 6:0, 6:1.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 10) — Ли На (Китай, 9) — 6:3, 6:3.
Ким Клийстерс (Бельгия, 5) — Кайя Канепи (Эстония) — 6:2, 6:1.
Вера Звонарёва (Россия, 8) — Агнеш Савай (Венгрия) — 6:3, 6:3.
Светлана Кузнецова (Россия, 11) — Агнешка Радваньска (Польша, 7) — 6:4, 1:6, 6:3.
Чжэн Цзе (Китай) — Елена Дементьева (Россия, 4) — 7:6 (7:3), 6:4.
Франческа Скьявоне (Италия, 7) — Динара Сафина (Россия) — 6:4, 6:3.
Каролина Возняцки (Дания, 2) — Флавия Пеннетта (Италия, 15) — 4:6 6:3, 6:1.

Максимум партий пришлось ей играть и в этот раз, хотя начало игры не предвещало упорного поединка. Кузнецова очень внушительно смотрелась на корте, в первом же гейме сделала брейк и спокойно диктовала свои условия польке. Даже обратный брейк, сделанный Радваньской, не пошатнул уверенность Светланы, и спустя пару минут она вернула себе комфортное преимущество, после чего без лишних приключений довела партию до победы — 6:4.

Но затем, как это часто бывает с Кузнецовой, у неё последовал продолжительный спад. У Светланы сильно ухудшилась работа ног, что неминуемо привело к возросшему количеству невынужденных ошибок. При этом важным стал второй гейм на подаче Кузнецовой. Если за него она боролась до последнего и Радваньска его выиграла лишь с четвёртого брейк-пойнта, то после него игра пошла почти в одну калитку. Россиянке удалось выиграть всего один гейм, причём на приёме, и как итог закономерное поражение — 1:6.

Третий сет Кузнецова начала, как второй, позволив Агнешке сразу повести с брейком, но затем мы увидели Светлану образца начала встречи. К ней вернулось прежнее движение и точность ударов. Радваньска не знала, что ей делать против такой соперницы. В пятом гейме у неё было столько же брейк-пойнтов, но ни один из них полька не реализовала. Отстояв свою подачу, Светлана вышла на победную прямую, и шансов у Агнешки больше не было — 6:3.

В четвертьфинале Кузнецова сыграет с китаянкой Чжэн Цзе, которая не позволила состояться российскому дерби, обыграв Елену Дементьеву. Китаянка выиграла на тай-брейке напряжённый первый сет, продолжавшийся более часа, и вела во втором 5:1. Дементьева даже в такой, казалось бы, абсолютно безнадёжной ситуации не сдалась, выиграла три гейма подряд, отыграв попутно два матчбола, но всё-таки уступила — 4:6.

Учитывая, что в прошлом году Елена выиграла турнир в Торонто, она потеряет 675 очков и откатится за пределы первой десятки, что происходит с ней крайне редко. Последний раз Дементьева в ней отсутствовала с апреля 2007 по март 2008 года. Так что теперь первой ракеткой России предварительно стала Вера Звонарёва, по счёту довольно легко обыгравшая Агнеш Савай — 6:3, 6:3, а ведь венгерка имела в своём активе победную серию, насчитывавшую 12 матчей.

Следующей соперницей Веры стала Ким Клийстерс, с которой россиянка недавно встречалась на Уимблдоне. Бельгийка ещё быстрее, чем Звонарёва разобралась с Кайей Канепи — 6:2, 6:1, затратив на матч всего 55 минут.

Два других четвертьфинала обойдутся без присутствия россиянок. Динара Сафина уступила Франческе Скьявоне — 4:6, 3:6, и победительница Ролан Гаррос-2010 теперь скрестит ракетки со второй ракеткой мира Каролиной Возняцки. А ещё одно место в полуфинале разыграют Виктория Азаренко и Марион Бартоли.

Определились четвертьфиналисты и на мужском «Мастерсе-1000» в Цинциннати. Сумел порадовать Николай Давыденко. Впервые с февральского Роттердама он выиграл два матча подряд на одном турнире. Вслед за Робби Джинепри им был обыгран испанец Давид Феррер.

Цинциннати (Огайо, США). ATP World Tour Masters 1000. Призовой фонд — $ 2,43 млн. Хард, открытые корты. 3-й круг. Одиночный разряд.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Жюльен Беннето (Франция) — 5:7, 7:6 (8:6), 6:2.
Маркос Багдатис (Кипр) — Томаш Бердых (Чехия, 7) — 7:5, 6:4.
Николай Давыденко (Россия, 6) — Давид Феррер (Испания, 10) — 4:6, 6:3, 7:5.
Мэрди Фиш (США, WC) — Ришар Гаске (Франция) — 7:5, 6:2.
Энди Маррей (Великобритания, 4) — Эрнест Гулбис (Латвия) — 4:6, 6:3, 7:6 (7:4).
Энди Роддик (США, 9) — Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) — 6:4, 6:7 (7:9), 7:6 (7:5).
Новак Джокович (Сербия, 2) — Давид Налбандян (Аргентина, SR) — 6:1, 7:6 (9:7).

В первой партии Николай демонстрировал отличную игру лишь на протяжении первых двух с половиной геймов, после чего стал много ошибаться и в конечном счёте сет проиграл. Но затем Давыденко удалось переломить ход матча. Решающим фактором стало то, что Николай лучше выглядел на важных мячах, а Феррер порой психологически не выдерживал. Особенно показательной в этом плане стала концовка третьего сета. При равном счёте 5:5 Феррер завёлся, стал кричать на себя и проиграл подачу. Давид тут же сломал ракетку, получив от Фергюса Мёрфи второе предупреждение за матч, которое равносильно проигранному очку. То есть подавать на матч Давыденко начал уже со счёта 15-0. И тут Давид не стал утруждать себя борьбой. Играя почти весь поединок в оборонительном ключе, в последнем гейме он стал спешить и атаковать, что, естественно, результата не дало. 4:6, 6:3, 7:5 — победа Николая.

В следующем раунде россиянин проведёт матч с Роджером Федерером. Вторая ракетка мира прошёл третий круг без борьбы, поскольку Филипп Кольшрайбер снялся из-за травмы левого плеча. Получается, что Роджер до сих пор сыграл в Цинциннати всего семь геймов, ведь первый его соперник Денис Истомин отказался от продолжения игры по ходу матча. Так что, с одной стороны, преимущество Федерера над Николаем в свежести огромно, но с другой Николай, проведший два упорных трёхсетовых поединка, находится в хорошем тонусе, а ведь он не раз подчёркивал, что набирает форму через большое количество матчей.

Жюльен Беннето едва не стал автором самой громкой сенсации дня. В матче с Рафаэлем Надалем он имел матчбол на тай-брейке второго сета, но испанец показал свой бойцовский характер, на жилах вытянул партию, а в третьем сете Беннето, по всей видимости, не смог забыть об упущенном шансе, да и к тому же у него начались судороги. Поэтому той борьбы, что была на протяжении двух предыдущих отрезков игры, не наблюдалось — 5:7, 7:5 (8:6) 6:2 в пользу Надаля. Далее у него по курсу Маркос Багдатис, неожиданно переигравший Томаша Бердыха — 7:5, 6:4.

«Он играл как первая ракетка мира. На матчболе и при равном счёте он подавал первым мячом, оба раза выигрывал мячи форхендом, и я не имел возможности, чтобы оказать на него давление в розыгрышах. Я не мог ничего сделать», — прокомментировал исход второго сета Беннето.

С не меньшим трудом пробился в четвертьфинал Энди Маррей. Лишь на решающем тай-брейке он добился победы над Эрнестом Гулбисом. Аналогичному примеру последовал и Энди Роддик, обыгравший Робина Сёдерлинга. Причём американец мог выиграть и раньше, но в итоге счастливым для него оказался шестой матчбол. Преодолел третий круг и Новак Джокович, оказавшийся сильнее Давида Налбандяна. Любопытно, что и здесь не обошлось без тай-брейка, но во втором сете. Джокович не стал доводить дело до решающей партии и, отыграв несколько сетболов, завершил встречу в свою пользу — 6:1, 7:6 (9:7). Новак теперь сыграет с Роддиком, а Маррей с Мэрди Фишем, который уже дважды обыгрывал британца в этом сезоне.