Российское шествие по Нью-Хэйвену
Артём Тайманов
Россиянки в Нью-Хэйвене завоевали три из трёх возможных путёвок в полуфинал, а Каролина Возняцки оформила победу в US Open Series. У мужчин победителем серии стал Энди Маррей.

В четверг в американском Нью-Хэйвене удалось обойтись без переносов матчей из-за дождя и сыграть всё, что было запланировано, войдя в график и в обоих одиночных, и в обоих парных разрядах. Глазу российского болельщика при этом было за что зацепиться – в четвертьфиналах играли четыре наших девушки, а в мужском разряде до этой стадии добрался квалифаер Теймураз Габашвили.

Нью-Хэйвен (Коннектикут, США). Призовой фонд – $ 600 тыс. Хард, открытые корты.
Женщины. 1/4 финала

Каролина Возняцки (Дания, 1) – Флавия Пеннетта (Италия, 7) – отказ.
Елена Дементьева (Россия, 4/WC) – Марион Бартоли (Франция, 6) – 6:3, 3:6, 6:2.
Мария Кириленко (Россия) – Динара Сафина (Россия, WC) – 6:3, 6:3.
Надежда Петрова (Россия, 8/WC) – Саманта Стосур (Австралия, 2/WC) – 6:2, 6:1.

Соотношение сил в матчах с участием россиянок выглядело приблизительно равным. Нельзя сказать, что класс Елены Дементьевой существенно выше, чем Марион Бартоли; к тому же Елена ещё не успела полностью набрать форму после травмы. Француженка же на обоих крупных турнирах последних недель – в Цинциннати и Монреале – стала четвертьфиналисткой, так что находилась в неплохом игровом тонусе. Зато у Дементьевой был комфортный перевес по личным встречам – 5:2, правда, на харде они не играли с 2007 года.

В итоге матч теннисисток превратился в серьёзную битву. Обе девушки играли совсем неплохо, но было видно, что они находятся не в оптимальной форме (правда, за несколько дней до старта US Open, на котором обе, безусловно, рассчитывают сыграть на второй неделе, это вполне логично), а столь быстрый выход Дементьевой на пик формы был и вовсе почти невозможен. В первом сете один брейк следовал за другим, так что потеря подачи ничего не означала – в этом плане шёл классический женский теннис. Бартоли, однако, больше ошибалась, в том числе на подаче – семь двойных против трёх, – и в итоге проиграла в два раза больше своих геймов. Сделав четыре брейка, Елена взяла стартовый сет со счётом 6:3.

Во второй партии француженке удалось собраться, а россиянка, напротив, стала допускать чуть больше ошибок. Елена, правда, сумела реализовать свой единственный брейк-пойнт, но Марион ответила двумя брейками, оставив партию за собой с аналогичным счётом 6:3. К этому моменту продолжительность матча превысила два часа. А в третьем сете у Дементьевой было явное преимущество, хотя быстро реализовать его не получилось. Выиграв несколько упорных геймов, она повела – 5:1, упустила пять матчболов на приёме, но сумела подать на матч с первой попытки – 6:2.

Елена так прокомментировала свою победу: «Я хотела сыграть здесь несколько матчей. Иногда нужно пройти через несколько тяжёлых поединков, чтобы почувствовать свою игру и уверенность в себе. Сегодня я чувствовала себя лучше по сравнению с матчем с Катериной [Бондаренко]. Завтра мне предстоит сыграть в вечерней сессии, так что у меня будет время, чтобы восстановиться».

В единственном дерби среди всех четвертьфиналов встречались Мария Кириленко и Динара Сафина. Это был их первый матч после злополучной для Динары игры в 1/8 Australian Open этого года, когда она была вынуждена сняться в конце первого сета из-за травмы спины. Здесь Сафина успела одержать две неплохих победы – над Франческой Скьявоне и Даниэлой Хантуховой, но с Кириленко справиться не смогла. Марии удалось подобрать ключи к игре соперницы, и её преимущество в ходе матча сомнений не вызывало. Пять раз взяв чужую подачу и дважды отдав свою, Кириленко оформила победу – 6:3, 6:3.

Нью-Хэйвен (Коннектикут, США). Призовой фонд — $ 750 тыс. Хард, открытые корты.
Мужчины. 3-й круг

Сергей Стаховский (Украина, 9) – Томми Робредо (Испания, 6) – 7:6 (7:5), 6:2.

1/4 финала

Сергей Стаховский (Украина, 9) – Маркос Багдатис (Кипр, 1) – 5:7, 6:1, 7:6 (7:4).
Тьемо де Баккер (Голландия, 12) – Евгений Королёв (Казахстан) – 6:4, 6:3.
Виктор Троицки (Сербия, 10) – Радек Штепанек (Чехия, LL) – 6:2, 6:3.
Денис Истомин (Узбекистан, 15) – Теймураз Габашвили (Россия, Q) – 6:1, 3:6, 7:6 (10:8).

Соперницей Кириленко по полуфиналу стала другая россиянка – Надежда Петрова. Она очень легко разобралась с Самантой Стосур, с которой в этом году в парном разряде была финалисткой супертурниров в Индиан-Уэллсе и Майами. Кстати, раньше Петрова тоже удачно играла со Стосур, но тогда австралийка считалась специалисткой как раз по игре в паре, а в одиночке не блистала. Правда, сейчас Саманта пропустила два турнира – Цинциннати и Монреаль – из-за травмы руки и здесь играла лишь второй матч. Как бы то ни было, Петрова одержала победу над шестой ракеткой мира менее чем за час – 6:2, 6:1.

Кстати, после своего матча 1/8 финала Надежда признавалась, что рассчитывает на потерю Самантой турнирного ритма: «Сэм пропустила несколько турниров. Надеюсь, что она ещё не успела как следует войти в ритм игры. Если мне удастся показать такой же теннис, как сегодня, я смогу рассчитывать на положительный результат. Для меня это прекрасная возможность».

Что касается последнего четвертьфинала, то он не состоялся: Флавия Пеннетта снялась с турнира из-за болей в ступне, и действующая чемпионка, Каролина Возняцки, прошла в полуфинал без игры. Кстати, датчанка гарантировала себе победу в US Open Series – её последними конкурентками были как раз Пеннетта и Бартоли.

Что касается мужских четвертьфиналов, то в двух из них всё решалось на тай-брейке третьего сета. Первым обидное поражение в столь упорной борьбе потерпел Теймураз Габашвили. В стартовой партии шансов у россиянина фактически не было – Денис Истомин играл намного увереннее и точнее и отдал сопернику лишь один гейм. Во втором сете, однако, картина игры разительно изменилась: Теймураз завязывал борьбу в каждом гейме на приёме, при этом достаточно уверенно действуя на своей подаче, и в итоге добился своего, сделав брейк в середине партии.

US Open Series. Женщины
1. Каролина Возняцки (Дания) – 140 очков.
2. Ким Клийстерс (Бельгия) – 125 очков.
3-5. Виктория Азаренко, Светлана Кузнецова, Мария Шарапова – по 115 очков.

Мужчины
1. Энди Маррей (Великобритания) – 170 очков.
2. Роджер Федерер (Швейцария) – 170 очков.
3. Мэрди Фиш (США) – 140 очков.
4. Маркос Багдатис (Кипр) – 120 очков.
5. Давид Налбандян (Аргентина) – 110 очков.

Этого преимущества хватило, чтобы сравнять счёт по сетам. Дважды выходил вперёд с брейком Габашвили и в решающем сете, но затем торопился в игре на своей подаче, и Истомин оба раза моментально восстанавливал равновесие. На тай-брейке у Теймураза было четыре матчбола, два из них – на своей подаче, однако закончить матч в свою пользу россиянин не сумел. Денис же реализовал свой первый матчбол, выиграв «теннисную лотерею» со счётом 10:8. Его соперником по полуфиналу стал Виктор Троицки, обыгравший Радека Штепанека с лёгким счётом 6:2, 6:3.

Другой матч с решающим тай-брейком сыграли Сергей Стаховский и полуфиналист только что завершившегося турнира в Цинциннати Маркос Багдатис. Киприот, сделав единственный брейк в концовке первого сета, выиграл его со счётом 7:5, а вот вторую партию провалил, ни разу не взяв свою подачу. В третьем сете игра шла на равных, но на тай-брейке украинец оказался чуть удачливее – 7:4. Маркос из-за этого лишился шансов стать лучшим в US Open Series. Первое место в общем зачёте осталось за Энди Марреем, который по дополнительным показателям обогнал Роджера Федерера. А Стаховскому за путёвку в финал предстоит борьба с Тьемо де Баккером, который разобрался с Евгением Королёвым – 6:4, 6:3.