Звонарёва осталась для Кириленко непобедимой
Дмитрий Шахов
В среду на турнире в Пекине Вера Звонарёва вышла в четвертьфинал, доведя счёт личных встреч с Марией Кириленко до 5:0, а Каролина Возняцки сделала предпоследний шаг к вершине рейтинга.

В среду на престижном турнире в Пекине на первые роли вышли рейтинговые битвы. Каролине Возняцки нужно было сделать предпоследний шаг к первой строчке мирового рейтинга, а Вере Звонарёвой победа помогала обойти в рейтинге Винус Уильямс. Последней преградой для Веры была соотечественница Мария Кириленко. Для обеих россиянок Пекин – место особенное. Звонарёва два года назад на этом стадионе получила свою бронзовую медаль Олимпиады, а Мария в 2005 году на этом турнире завоевала свой первый титул в карьере.

Пекин (Китай), China Open. Призовой фонд – $ 4,5 млн. Хард, открытые корты. Одиночный разряд. 2-й круг.

Анжелика Кербер (Германия) — Александра Дулгеру (Румыния) — 6:2, 6:1.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Сара Эррани (Италия) — 6:4, 6:2.

3-й круг.

Шахар Пеэр (Израиль, 15) — Бояна Йовановски (Сербия, Q) — 6:1, 6:2.
Тимя Бащински (Швейцария) — Елена Веснина (Россия) — 6:2, 6:3.
Вера Звонарёва (Россия, 2) — Мария Кириленко (Россия) — 5:7, 6:4, 6:2.
Франческа Скьявоне (Италия, 5) — Вера Душевина (Россия, Q) — 4:6, 6:3, 6:1.

Личные встречи у Кириленко со Звонарёвой совсем не складываются, она уступила землячке все четыре очных поединка. Правда, последний матч в нынешнем году в Цинциннати выдался на редкость упорным. С огромным трудом Вера одержала победу на тай-брейке решающего сета.

Начало встречи немного задержалось из-за того, чтоЖиль Симон иМихаэль Беррер устроили трёхчасовое сражение. Россиянки не слишком отстали от сильного пола, выдав захватывающий поединок. Марию с трибуны поддерживал её друг Игорь Андреев. Он специально для этого прибыл в столицу Китая, так как сам решил взять недельную передышку после успешного выступления в Куала-Лумпуре.

Матч получился очень любопытным с тактической точки зрения. Обе девушки старались завладеть инициативой, поэтому даже из обороны пытались регулярно контратаковать. Мария вдобавок нередко использовала выходы к сетке и делала это весьма неплохо. Получалось всё очень зрелищно, особенно если учесть, что ярких победных мячей было немногим меньше, чем невынужденных ошибок.

В стартовом сете в начале поединка девушки обменялись брейками, после чего наладили игру на своих подачах. Хотя при этом всё равно в каждом гейме шла борьба, из-за чего первая партия продолжалась больше часа. В конце сета постепенно начало вырисовываться небольшое преимущество Марии. При этом Вера была близка к тому, чтобы довести сет до тай-брейка, но в последнем гейме упустила собственную подачу со счёта 40:0, а вместе с ней и сет.

Во второй партии поначалу ничего в характере игры не менялось. Лишь в середине сета Кириленко постепенно стала сдавать позиции. К тому моменту она уже провела на корте более полутора часов и продолжать внимательно и активно играть в каждом розыгрыше было непросто. Звонарёва почувствовала этот момент, вцепилась и сделала брейк, который стал переломным. Ей пришлось пройти ещё один сложный момент на собственной подаче, но тот гейм во втором сете стал последним, когда Кириленко навязала борьбу на приёме. Звонарёва, почувствовав большую свободу, стала больше атаковать, и её преимущество становилось всё более очевидным. В последней партии борьбы и вовсе не получилось – 5:7, 6:4, 6:2.

Благодаря этой победе Звонарёва впервые в карьере взобралась на третью строчку мирового рейтинга. Впрочем, это лишь предварительное расположение, ведь официальный рейтинг выходит раз в неделю. А до понедельника обогнать её есть шанс у Франчески Скьявоне, но для этого ей необходимо выиграть турнир.

В среду шанс остановить Франческу был у Веры Душевиной, которая в этот день отпраздновала свой день рождения. Последний раз они встречались на корте Уимблдона в этом году. Тогда итальянка была на волне празднования своего триумфа на Открытом первенстве Франции, но продолжить победное шествие Скьявоне помешала как раз россиянка, выбившая её в первом круге.

Душевина была близка к тому, чтобы одновременно сделать подарок себе и своей тёзке. Франческа очень долго входила в игру и много ошибалась. Лишь к концу сета она постепенно разыгралась, но Вера уверенно удержала полученное преимущество. Во втором сете у россиянки имелись шансы на брейк, но она их упустила, а чемпионка «Ролан Гаррос» свою возможность использовала, что стало переломным моментом в игре. Сценарий поединка получился похожим на российское дерби, в котором также не было борьбы в

Претендентки на попадание в Доху. Положение в чемпионской гонке после поединков 6 октября, среда:

1 (1). Каролина Возняцки – 6410 (140 очков из них набрано в Пекине, за вычетом 125 очков за 17-й результат).
2 (2). Вера Звонарёва – 5646 (250, минус 1).
3 (3). Серена Уильямс – 5355 (-).
4 (4). Ким Клийстерс – 5295 (-).

5 (5). Винус Уильямс – 4985 (-).
6 (7). Франческа Скьявоне – 4595 (250, минус 1).
7 (6). Саманта Стосур – 4572 (5, минус 1).
8 (8). Елена Янкович – 4236 (80, минус 1).
9 (9). Елена Дементьева – 4085 (140, минус 1).
10 (10). Виктория Азаренко – 3535 (5, минус 60).
— (11). Жюстин Энен – 3415 (-).
11 (12). Ли На – 3230 (140, минус 1).
12 (14). Шахар Пеэр – 3155 (250, минус 70).
— (13). Агнешка Радваньска – 3000 (5, минус 60).
13 (17). Надежда Петрова – 2702 (140, минус 1).
— (20). Мария Шарапова – 2591 (80).

Примечание: первая четвёрка гарантировала путёвки в Доху.
В скобках указано официальное положение в чемпионской гонке WTA от 4 октября.
Жюстин Энен, Агнешка Радваньска и Мария Шарапова досрочно завершили сезон.

последнем сете – 4:6, 6:3, 6:1. В четвертьфинале Скьявоне сразится со Звонарёвой. У Веры будет шанс лично устранить конкурентку в рейтинге.

В тот момент, когда уже было сыграно несколько матчей третьего раунда, Каролина Возняцки вышла на поединок второго круга. Накануне пришло известие от её отца, что у датчанки проблемы с желудком, связанные в том числе и с сильным переутомлением. Однако ей приходилось рисковать здоровьем, ведь на кону стояло первое место в мировом рейтинге, до которого надо было сделать всего два шага. Первой преградой стала итальянкаСара Эррани. Начало получилось равным, но в дальнейшем преимущество Каролины сомнений не вызывало. Во второй партии итальянка ни разу не взяла собственную подачу – 4:6, 2:6. Последней надеждой Серены Уильямс является Петра Квитова. Она станет заключительной преградой для Каролины на пути к первой строчке. Предыдущий раз они встречались на Уимблдоне в 2010 году. Тогда чешка разгромила более именитую соперницу – 6:2, 6:0. Днём ранее Петра выразила собственную готовность повторить тот успех в Пекине: «Я с нетерпением буду ждать нашей встречи. Я помню наш поединок на Уимблдоне, и тогда мне удалось одержать победу. Она отличный игрок, и будет интересно наблюдать за ней в качестве первой ракетки мира, но я постараюсь отсрочить её восхождение на вершину рейтинга», — заявила Квитова.

Ранним утром на корте игрались матчи третьего раунда с более скромной афишей. Елена Веснина во втором круге фактически завершила сезон Марии Шараповой, именно после этого поражения агент Шараповой сделал сообщение пресс-службе Кубка Кремля, что Мария не планирует больше в этом году участвовать в турнирах. На счету соперницы Весниной – Тимя Бащински также была громкая победа над Викторией Азаренко. Правда, швейцарке больше повезло, так как Виктория взяла первый сет, а во втором снялась из-за травмы. В следующем круге Тимя уже сама провела прекрасный поединок против россиянки – 6:2, 6:3.

Елена в своём блоге «Сочинская Весна» после матча написала: «Сегодня на корте была уже другая Лена, и играла я совсем по-другому. Бащински сейчас находится на самом деле в хорошей форме, но всё равно с такой массой невынужденных ошибок тяжело обыграть кого-либо… Наверное я не успела перестроиться после вчерашней победы, эмоции всё ещё захлёстывали, поэтому вдвойне обидно, что после таких хороших побед, как над Савай и Шараповой, не удалось показать даже половины того, на что я способна… В следующий раз буду умнее и не повторю этих ошибок. Ведь все мы учимся на своих ошибках». В четвертьфинале обыгравшая россиянку Бащински сразится с Шахар Пеэр, которая разгромила обидчицу Елены Янкович – Бояну Йовановски.

В четверг в Пекине на женском турнире будет доигран третий круг и состоится целый ряд интереснейших матчей. Надежда Петрова сразится с разыгравшейся Анастасией Севастовой, Елене Дементьевой предстоит встреча с Аной Иванович, а Возняцки постарается сделать последний шаг к вершине мирового рейтинга в матче с Квитовой.