Первый финал Маррея без Федерера
Евгений Гайдуков
Энди Маррей, обыграв Давида Феррера в четырёх сетах, в третий раз в карьере вышел в финал турнира "Большого шлема", где сыграет с Новаком Джоковичем.

В пятницу в противостоянии Давида Феррера и Энди Маррея определился второй финалист Australian Open в мужском одиночном разряде. Счёт личных встреч был в пользу испанца – 3:2. Правда, здесь необходимо сделать оговорку, что все матчи Феррер выиграл на нелюбимом Марреем грунте. На харде же он ни сета не взял у шотландца, что не добавляло ему вистов.

Игра началась довольно буднично, оба уверенно брали свои подачи, заодно присматриваясь друг к другу. Первые проблемы у подающего, коим был Феррер, возникли в седьмом гейме, когда он предоставил шотландцу шанс завязать борьбу, и тот, чуть поддавив соперника в этот момент, его не упустил. Впрочем, о дальнейшей лёгкой жизни Маррей мог только мечтать. Давид тут же взвинтил темп, с которым Энди было тяжело справляться, и отыграл брейк.

Мельбурн. Australian Open. Одиночный разряд. Мужчины. Полуфинал
Энди Маррей (Великобритания, 5) — Давид Феррер (Испания, 7) — 4:6, 7:6 (7:2), 6:1, 7:6 (7:2).

Парный разряд. Женщины. Финал.
Хисела Дулко / Флавия Пеннетта (Аргентина / Италия, 1) — Виктория Азаренко / Мария Кириленко (Белоруссия / Россия, 12) — 2:6, 7:5, 6:1.

Микст. Полуфиналы.
Катарина Среботник / Даниэль Нестор (Словения / Канада, 2) — Мария Кириленко / Ненад Зимонич (Россия / Сербия, 3) — 6:4, 7:5.
Чань Юн-Янь / Пол Хэнли (Тайвань / Австралия) — Бетани Маттек-Сандс / Хоря Тецэу (США / Румыния) — 2:6, 6:3, [11:9].

А в девятом гейме при счёте 15:30 теннисисты сыграли розыгрыш, который, скорее всего, оказался ключевым в сете. Маррей преуспел в фантастическом ралли из 40 ударов, заработав брейк-пойнт, однако эта победа оказалась для него в какой-то степени пирровой. Сбив дыхание в той перестрелке, у Энди посыпались ошибки, и Феррер не только смог отстоять свою подачу, но и позже дожать шотландца – 6:4!

В начале второй партии испанцу потребовалась небольшая передышка от того темпа, что он взял в конце предыдущего сета, и Маррей воспользовался данным обстоятельством, сделав брейк в первом же гейме. Но затем Феррер вновь прибавил и во второй раз в матче не позволил Энди убежать в отрыв после брейка – 1:1. В дальнейшем инициативой владел Феррер, у него было четыре брейк-пойнта, один из которых являлся одновременно и сетболом, но всё время Маррей, не слишком хорошо подававший в стартовом сете, не давал возможностей Давиду завязать борьбу, на сей раз отлично вводя мяч в игру. А в 11-м гейме Энди сделал брейк сам – Феррер, добежав до не самого идеального укороченного, направил мяч в сетку. Правда, мгновенно испанец в третий раз за встречу восстановил равновесие. Казалось, что в этой ситуации он все свои удары исполнял из последних сил, и, действительно, на тай-брейк его не хватило, и почти не ошибавшийся до того Давид сделал огромное для себя количество неточностей в «тринадцатом» гейме, что позволило Маррею сравнять счёт по сетам.

В третьем отрезке игры Феррер уже серьёзно сбавил в темпе, не ставя трудных задач перед соперником. Испанцу не хватало остроты, Маррей мог уже спокойно обрабатывать мячи, благодаря чему у него снизился процент брака, и диктовать свою игру. Со счёта 1:1 Маррей не отдал Давиду ни одного гейма. Разве что, подавая на сет, Энди слегка расслабился, позволив Ферреру побороться за гейм, но в итоге, только улучшил свою статистику отыгранных брейк-пойнтов – 13/17.

Четвёртый сет тоже поначалу легко складывался для Энди, он повёл 2:0, после чего у британского теннисиста пошли непонятные ошибки, и он своими усилиями вернул в игру Феррера, позволив тому выровнять ситуацию. Проиграв три гейма подряд, Маррей остановил своё падение, и дальше оба уверенно действовал на своей подаче, так что судьба сета вновь решалась на тай-брейке, который Давид снова провалил – 2:7.

"Он отлично физически подготовлен, и это великолепно, что я смог его пройти. Я старался найти свои удары, но ничего поначалу не получалось. Когда был сетбол, я не понимал, что это он. Я думал, что было 4:3. Со мной такое редко бывает. Я настолько был настроен на игру, что не следил за счетом. Сейчас я хочу побыстрее опуститься в ванну со льдом. В конце второй партии я уже почувствовал свои удары, как надо играть. В четвертой партии я довольно чисто выполнял удары и нашел возможность для победы. Насчет опыта матчей в финалах турниров «Большого шлема» думаю, что в прошлом году было лучше, чем в предыдущем. А сейчас может будет лучше, чем тогда. У меня отличная поддержка тут, мне очень приятно играть. Физически я хорошо подготовлен к турниру, так что на финал сил должно хватить", — сказал Маррей в интервью двукратному чемпиону Открытого чемпионата Австралии Джиму Курье через минуту после выхода в финал.

В последнее время отсутствие россиян в решающих матчах на турнирах «Большого шлема» (включая юниорские соревнования) является большой редкостью. На Australian Open в последний раз подобная ситуация сложилась восемь лет назад. В этом году реноме российского тенниса поддержала Мария Кириленко, дошедшая до финала парного разряда вместе с Викторией Азаренко, где белорусско-российскому дуэту предстояло серьёзное испытание в виде первой пары мира – Хиселы Дулко и Флавии Пеннетты. В прошлом году они совместными усилиями завоевали семь титулов, пусть и не снискав особых лавров на мэйджорах.

Небольшой опыт игры в парных финалах был у Пеннетты, которая с Еленой Дементьевой всё-таки не смогла выиграть US Open-2005, и у Азаренко, дважды добиравшейся до этой стадии в 2008 году вместе с Шахар Пеэр на этих же австралийских кортах и сезоном позже с Еленой Весниной на «Ролан Гаррос», но оба раза она проигрывала – сёстрам Бондаренко и испанскому дуэту Анабель Медина-Гарригес / Вирхиния Руано-Паскуаль соответственно. Принято считать, что третья попытка уж точно окажется удачной, но к данному случаю эта пословица оказалась неприменимой.

Маррей: Он отлично физически подготовлен, и это великолепно, что я смог его пройти. Я старался найти свои удары, но ничего поначалу не получалось. Когда был сетбол, я не понимал, что это он. Я думал, что было 4:3. Со мной такое редко бывает. Я настолько был настроен на игру, что не следил за счетом. Сейчас я хочу побыстрее опуститься в ванну со льдом. В конце второй партии я уже почувствовал свои удары, как надо играть. В четвертой партии я довольно чисто выполнял удары и нашел возможность для победы. Насчет опыта матчей в финалах турниров «Большого шлема» думаю, что в прошлом году было лучше, чем в предыдущем. А сейчас может будет лучше, чем тогда. У меня отличная поддержка тут, мне очень приятно играть. Физически я хорошо подготовлен к турниру, так что на финал сил должно хватить.

Хотя начиналось всё для Марии с Викторией более чем успешно. Учитывая, что они всё-таки по большей степени одиночницы, то большинство розыгрышей протекали на задней линии, где Кириленко и, особенно, Азаренко за счёт своей мощи имели большое преимущество. Они первыми взяли чужую подачу, после чего сумели развить своё превосходство. Единственный шанс сделать брейк у аргентинско-итальянского дуэта был в седьмом гейме на подаче Азаренко, но в этот момент своё веское слово сказала Мария, дважды пробив навылет на брейк-пойнтах.

Двенадцатые сеяные турнира спокойно контролировали ход игры и во втором сете, они вели со счётом 4:1 и были близки к тому, чтобы в очередной раз выиграть «чужой» гейм, но в этот момент Дулко с Пеннеттой всё же приспособились к игре соперниц и стали медленно, но верно сокращать отставание. Совершенно новыми красками расцвела игра Хиселы, которая раз за разом стала вмешиваться в длинные перестрелки на задней линии и легко перехватывать кроссы Виктории, а та, в свою очередь, будто и не замечала этого и продолжала упорно не замечать дежурившую у сетки аргентинку. В итоге, игра полностью перевернулась, и второй сет остался за первой парой мира – 7:5.

В третьей же партии упорной борьбы не наблюдалось. Раздосадованная таким ходом матча Азаренко стала допускать чересчур много ошибок, и попытка что-то изменить в игре ни к чему не привела. Ключевой момент произошёл при счёте 3:1 в пользу лидеров парного рейтинга, имевших брейк-пойнт на подаче Кириленко. Азаренко в стиле Хиселы попробовала было сыграть на перехвате, однако опустила мяч прямо себе в ноги. Сотворить «камбэк», аналогичный тому, что сделали во втором сете итальянка с аргентинкой, Виктории и Марии не удалось – 1:6. Таким образом, Пеннетта и Дулко впервые отпраздновали победу на турнире «Большого шлема», тем самым открыв второй десяток своих совместных титулов за карьеру.

Спустя пару часов Кириленко вышла на второй матч за день – в смешанном разряде, где ей вместе с опытнейшим парным бойцом Ненадом Зимоничем предстояло побороться за выход в финал против ещё одного сильного союза Катарины Среботник и Даниэля Нестора. Но и в этом матче россиянку постигла неудача – 4:6, 5:7. В финале словенско-канадский дуэт встретится с Чань Юн-Янь из Тайваня и австралийцем Полом Хэнли.