Победы Шараповой и Звонарёвой в российских дерби
Артём Тайманов
На турнире в Мадриде состоялось несколько матчей с участием россиянок. Шарапова, Звонарёва, Сафина и Клейбанова одержали победы, причём Мария и Вера обыграли своих соотечественниц.

В женской сетке представительного грунтового турнира в Мадриде к понедельнику остались несыгранными лишь шесть матчей первого раунда. Те встречи, что уже завершились, серьёзных неожиданностей не принесли – из сеяных теннисисток проиграли лишь трое, Светлана Кузнецова, Ана Иванович и Кайя Канепи. Россиянка легко уступила Доминике Цибулковой, сербка ухитрилась не развить успех в матче с Бетани Маттек-Сандс после «баранки» в первом сете, ну а эстонка была в трёх сетах бита Юлией Гёргес, чемпионкой завершившегося неделю назад турнира в Штутгарте.

Мадрид, Испания. Mutua Madrileña Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 4 500 000.

Женщины. Одиночный разряд. Первый круг.

Динара Сафина (Россия, WC) – Нурия Ллагостера-Вивес (Испания, Q) — 5:7, 6:4, 6:3.
Ли На (Китай, 6) – Мария-Хосе Мартинес-Санчес (Испания) – 6:4, 7:6 (8:6).
Роберта Винчи (Италия) – Ольга Говорцова (Белоруссия, Q) – 6:4, 6:0.
Алиса Клейбанова (Россия) – Шахар Пеэр (Израиль, 9) – 6:3, 6:2.

Парный разряд.
Пэн Шуай/Чжэн Цзе (Китай) – Алла Кудрявцева/Жасмин Вёр (Россия/Германия) – 6:1, 6:2.
Надежда Петрова/Анастасия Родионова (Россия/Австралия) – Вера Душевина/Татьяна Пучек (Россия/Белоруссия) – 6:3, 6:4.

Одиночный разряд. Второй круг.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) – София Арвидссон (Швеция, Q) – 6:1, 6:1.
Аранта Парра-Сантонха (Испания, WC) – Андреа Петкович (Германия, 13) – 6:2, 7:6 (7:5)
Мария Шарапова (Россия, 8) – Екатерина Макарова (Россия) – 6:3, 3:6, 6:1.
Вера Звонарёва (Россия, 2) – Елена Веснина (Россия) – 0:6, 6:3, 6:3.

А среди оставшихся матчей первого круга были и две игры с участием россиянок – Алиса Клейбанова против Шахар Пеэр и Динара Сафина против Нурии Ллагостеры-Вивес. Алиса вышла на корт имени знаменитой Аранты Санчес-Викарио первым запуском, в 11 утра по Мадриду, и устроила заочное соревнование с игравшей на шестом корте Иветой Бенешовой. Девушки синхронно продвигались к победе и в итоге добились её с одинаковым счётом – 6:3, 6:2. По времени же чуть лучше оказалась чешка – она провела на корте на восемь секунд меньше, чем россиянка. С другой стороны, девятая сеяная Шахар Пеэр – более серьёзная соперница, чем Барбора Заглавова-Стрыкова.

Тем временем на центральном корте, носящем имя Маноло Сантаны, Ли На, которая проиграла шесть матчей из последних семи, удалось сломить сопротивление Марии-Хосе Мартинес-Санчес. У испанки были шансы взять и первый сет, в котором она вела с брейком, и второй – там она дважды проиграла «свои» очки на тай-брейке — но закончилось всё в пользу играющей менее интересно, но более точно китаянки. Мария-Хосе же из-за этого отправится из четвёртого в девятый десяток рейтинга, так как на этой неделе у всех теннисисток «сгорают» очки за прошлогодний турнир в Риме, где испанка стала чемпионкой.

А после этого матча на корте Маноло Сантаны появились Мария Шарапова и Екатерина Макарова. Прежде они никогда друг с другом не играли, но серьёзных проблем ни у одной, ни у другой в связи с этим не возникло – Екатерина достаточно быстро стала угадывать направление большинства ударов Марии; Шарапова же, как обычно, старалась в основном играть от себя, без оглядки на действия соперницы. Начало матча при этом получилось практически равным, разве что Мария чуть легче брала свои подачи. А вот в восьмом гейме Екатерина дрогнула, и эта потеря гейма на подаче решила исход борьбы в пользу Шараповой – 6:3.

В начале второго сета у Марии был шанс вновь повести с брейком, однако она не реализовала два брейк-пойнта, а затем ещё и проиграла свою подачу со счёта 40:15. Не то чтобы после этого Шарапова расклеилась, но определённый игровой спад у неё наступил, а Макарова, напротив, вдохновилась, поймала кураж. Екатерина вообще во многом является игроком настроения, и когда ей удаётся найти свой теннис, она может обыграть практически кого угодно. В итоге Екатерина уверенно довела партию до победы с тем же счётом, с каким проиграла первую – 6:3.

Однако на третий сет Мария вышла с совсем другим настроем. Не сбили её ни две ошибки линейного арбитра, ни хорошая игра соперницы. Уже в четвёртом гейме Шараповой удалось сделать брейк, после чего Макарова как-то потеряла нить игры, борьбы больше, по сути, не было – Мария легко выиграла все оставшиеся геймы и вышла в третий круг (1/8 финала).

Мадрид, Испания. Mutua Madrid Open. Грунт. Призовой фонд: $ 4 206 576.

Мужчины. Одиночный разряд. Первый круг.

Маркос Багдатис (Кипр) – Алехандро Фалья (Колумбия, Q) – 6:3, 3:6, 7:6 (7:5).
Марин Чилич (Хорватия) – Потито Стараче (Италия) – 7:6 (7:5), 6:4.
Флавио Чиполла (Италия, Q) – Энди Роддик (США, 12) – 6:4, 6:7 (7:9), 6:3.
Даниэль Химено-Травер (Испания, Q) – Ришар Гаске (Франция) – 3:6, 6:4, 6:3.
Пере Риба (Испания, Q) – Кей Нишикори (Япония, WC) – 6:2, 6:4.
Гаэль Монфис (Франция, 9) – Иво Карлович (Хорватия) – 6:3, 7:6 (8:6).
Сергей Стаховский (Украина) – Альберт Монтаньес (Испания) – 7:6 (8:6), 3:6, 7:6 (7:5).
Джон Иснер (США) – Мэрди Фиш (США, 11) – 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:3).
Тьемо де Баккер (Нидерланды, Q) – Хуан Карлос Ферреро (Испания, WC) – 2:6, 7:5, 6:4.

Парный разряд. Первый круг.
Томас Беллуччи/Александр Долгополов (Бразилия/Украина) – Сергей Стаховский/Михаил Южный (Украина/Россия) – 7:6 (7:5), 4:6, [10:8].

Там ей предстоит матч с Доминикой Цибулковой, которая благодаря снятию Агнеш Савай прошла в этот раунд без борьбы. По личным встречам Шарапова ведёт у словачки со счётом 2:1, однако вряд ли стоит всерьёз рассматривать их – во-первых, все матчи между ними состоялись достаточно давно, во-вторых, на момент их последней встречи Мария только возвращалась в тур после травмы.

В вечерней программе тяжёлые матчи провели Вера Звонарёва и Динара Сафина. Вера в дерби с Еленой Весниной проиграла первый сет с «баранкой», однако затем собралась и взяла вторую и третью партии с одинаковым счётом 6:3. Матч продолжался чуть больше полутора часов, что является совсем небольшим показателем для трёх сетов. Соперница Веры по третьему кругу ещё не известна, но, скорее всего, ей будет Петра Квитова, которой предстоит провести матч с Шанель Шиперс.

Динара Сафина же в упорной борьбе добыла путёвку во второй раунд турнира. Пробившаяся в основную сетку через квалификацию Нурия Ллагостера-Вивес, поддерживаемая местными болельщиками, билась, не жалея себя. Отдав первый сет, что называется, «на флажке», со счётом 5:7, во втором Динара не подала на сет, зато выиграла его на приёме – 6:4. Третья партия тоже получилась очень длинной, но в ней потерь подач почти не было, всё решил единственный брейк Сафиной в восьмом гейме. Закончился матч уже во втором часу ночи по мадридскому времени. Дальше Динару, играющую свой первый турнир после пищевого отравления в Фесе, ждёт Юлия Гёргес.

Из других женских результатов отметим разгром Викторией Азаренко Софии Арвидссон (6:1, 6:1) и неожиданную победу Аранты Парры-Сантонха над Андреа Петкович – 6:2, 7:6 (7:5). Что касается мужского турнира, то и он не обошёлся без нескольких любопытных результатов. Так, Энди Роддик в трёх сетах уступил Флавио Чиполле. Конечно, подвигов на грунте от американца никто не ждал, но всё-таки Чиполлу он мог бы и пройти. Ксавье Малисс в упорном матче обыграл Виктора Ханеску – 3:6, 6:4, 7:5. Пере Риба, в квалификации оказавшийся сильнее Игоря Андреева, выбил из турнира Кея Нишикори – 6:2, 6:4. Гаэль Монфис, не так давно вернувшийся в тур после небольшой травмы, сумел победить мастера подач Иво Карловича – 6:3, 7:6 (8:6). Другой гигант тенниса, Джон Иснер, на решающем тай-брейке дожал своего соотечественника Мэрди Фиша — 7:6 (7:5), 4:6, 7:6 (7:3). Сергей Стаховский, такой качественной подачей не отличающийся, с очень похожим счётом обыграл Альберта Монтаньеса — 7:6 (8:6), 3:6, 7:6 (7:5). Кстати, во втором круге Стаховский и Иснер сразятся между собой. Наконец, Тьемо де Баккер сумел во второй раз в карьере обыграть Хуана-Карлоса Ферреро, а Даниэль Химено-Травер оказался сильнее Ришара Гаске.

Во вторник мужчины закончат матчи первого круга, в частности, в борьбу вступят Николай Давыденко и Михаил Южный. Состоятся и некоторые матчи второго раунда; впрочем, из первой восьмёрки сеяных сыграет лишь Давид Феррер. Девушки же проведут большую часть оставшихся матчей второго круга.