Травма снова помешала Азаренко
Евгений Гайдуков
В четвертьфинале крупного турнира в Риме Виктория Азаренко, выиграв первый сет у Марии Шараповой, во втором травмировала локоть и в девятый раз за полтора года снялась по ходу матча.

Единственной оставшейся в сетке римского турнира россиянке Марии Шараповой в четвертьфинале представилась возможность взять реванш у Виктории Азаренко, которой она полтора месяца назад уступила в решающем поединке турнира в Майами.

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Premier. Грунт. Призовой фонд: $ 2 000 000

Женщины. Одиночный разряд. 1/4 финала.

Каролина Возняцки (Дания, 1) – Елена Янкович (Сербия, 5) – 6:3, 1:6, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, 7) – Виктория Азаренко (Белоруссия, 3) – 4:6, 3:0, отказ.
Ли На (Китая, 4) – Грета Арн (Венгрия) – 6:3, 6:1.
Саманта Стосур (Австралия, 6) – Франческа Скьявоне (Италия, 2) – 6:2, 6:4.

И любопытно было проследить за прогрессом в игре Марии на фоне такой грозной соперницы, тем паче находящейся в отменной форме. В первых матчах в Риме Шарапова выглядела великолепно, разгромив и Екатерину Макарову, и Шахар Пеэр.

Азаренко продолжила следовать своей тактике, избранной ещё в Майами, соблюдая необходимый баланс между защитой и атакой. В подобной игре инициативой в розыгрышах чаще владела Шарапова, но при этом и ошибалась она достаточно. Основной вал неточностей россиянки пришёлся на середину первой партии, где Азаренко и удалось сделать себе необходимый задел для победы в сете. И несмотря на то, что начало и последние геймы партии Мария провела на высочайшем уровне, игравшая более стабильно весь первый отрезок матча Виктория смогла его выиграть – 6:4. Хотя у Шараповой была возможность побороться за сет, но, сократив счёт с 2:5 до минимума, ей не удалось реализовать брейк-пойнт в десятом гейме.

Нащупавшая свой теннис россиянка активно начала вторую партию, заработав тройной брейк-пойнт на первой же подаче соперницы. И в этот момент произошёл ключевой эпизод матча. Азаренко, доставая сложный мяч, сумела исполнить не берущийся укороченный удар, но при этом неудачно вытянула руку и почувствовала резкую боль в локте. В итоге последовал незамедлительный медицинский перерыв, после которого продолжать играть в полную силу Виктория не могла. С каждым розыгрышем гримаса боли на её лице становилась всё сильнее и сильнее, и при счёте 0:3 она отказалась от дальнейшего продолжения поединка. Стоит отметить, что зрители достойно встретили решение белоруски и проводили её аплодисментами, а не свистом, как порой бывает во время отказов теннисистов на

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Masters 1000. Грунт. Призовой фонд: $ 3 244 798

Мужчины. Одиночный разряд. 1/4 финала.

Рафаэль Надаль (Испания, 1) – Марин Чилич (Хорватия) – 6:1, 6:3.
Ришар Гаске (Франция, 16) – Томаш Бердых (Чехия, 7) – 4:6, 6:2, 6:4.
Энди Маррей (Великобритания, 4) – Флориан Майер (Германия) – 1:6, 6:1, 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 2) – Робин Сёдерлинг (Швеция, 5) – 6:3, 6:0.

некоторых турнирах.

В полуфинале Шарапова сыграет с Каролиной Возняцки, которой проиграла два предыдущих матча на US Open и в Индиан-Уэллсе. «Она первая ракетка мира и отличный грунтовый игрок, так что полуфинал обещает стать очень изматывающим. Она из той категории теннисисток, что никогда не ошибётся по своей воле. Во встрече с ней мне необходимо сохранять терпение и в нужные моменты играть агрессивно», — отметила россиянка.

Датчанка же в своём четвертьфинале в третий раз за сезон обыграла Елену Янкович – 6:3, 1:6, 6:3. Первая ракетка мира уверенно провела первый сет, не позволив сербке заработать ни единого брейк-пойнта, затем, по необъяснимым причинам, начисто провалила второй отрезок встречи, сумев выиграть на приёме лишь один розыгрыш, но в третьей партии, ознаменовавшейся большим количеством брейков, всё же сломила сопротивление Елены. Янкович весь матч старалась действовать достаточно активно и сделала 37 виннерсов, но 45 невынужденных ошибок свели все её усилия на нет.

«Последние три поединка с Еленой завершились для меня благополучно, но победы давались очень непросто. У нас часто получаются затяжные матчи, состоящие из длинных розыгрышей, поскольку мы не дарим друг другу простых очков», — прокомментировала Каролина своё противостояние с Янкович.

В нижней части сетки в полуфинале встретятся Ли На и Саманта Стосур. Первая без особого труда переиграла Грету Арн, которая провела на этом турнире в три раза больше времени на корте, чем китаянка. Стосур же в римейке прошлогоднего финала Ролан Гаррос выбила из турнира Франческу Скьявоне, показав очень качественный теннис – 6:2, 6:4. Во втором сете Скьявоне очень старалась переломить ход поединка, используя любую паузу, чтобы завести зрителей. Но Стосур ничего не позволила ей сделать на приёме, а под конец партии оформила единственный брейк. Позже в интервью австралийка сказала, что чувствует, как приближается к игре, показываемой ею на грунте год назад.

В мужском одиночном разряде уверенными победами отметились Рафаэль Надаль и Новак Джокович. Серб имел проблемы во встрече с Робином Сёдерлингом лишь в первой половине матча, которую швед провёл очень добротно. Но при счёте 3:3 у Робина резко сбился прицел и он стал допускать огромное количество невынужденных ошибок. Кроме того, у него ещё появились проблемы с передвижением по корту, что также влияло на качество выполняемых им ударов. Во втором сете швед даже брал медицинский

Шарапова о матче с Возняцки: «Она первая ракетка мира и отличный грунтовый игрок, так что полуфинал обещает стать очень изматывающим. Она из той категории теннисисток, что никогда не ошибётся по своей воле. Во встрече с ней мне необходимо сохранять терпение и в нужные моменты играть агрессивно».

перерыв, но на ходе игры это никак не отразилось. В итоге уверенная победа Новака – 6:3, 6:0. Но свергнуть Надаля с вершины рейтинга уже после Рима ему никак не удастся. Испанец, обыграв в четвертьфинале Марина Чилича, застолбил за собой первую строчку в мировой классификации как минимум до конца французского первенства.

После выхода в полуфинал Надаль рассказал о своём состоянии здоровья и отметил, что не прочь вновь сыграть в финале с Джоковичем: «Сегодня я чувствовал себя значительно лучше. Мне удалось начать матч активно и агрессивно. Я действовал энергично и быстрее соперника. Что касается дальнейшего турнирного пути, я хотел бы сыграть в финале. Если в решающем матче мне предстоит встретиться с Новаком Джоковичем, я буду очень рад. Буду стараться изо всех сил показать свой лучший теннис. Возможно, сейчас Новак является фаворитом в каждом поединке, но я пытаюсь улучшать свою игру и прибавлять от турнира к турниру».

А чтобы данный финал вновь осуществился, каждому из них ещё предстоит одержать по одной победе. Надалю будет противостоять Ришар Гаске, вслед за Роджером Федерером обыгравший второго представителя десятки – Томаша Бердыха. А Джокович сыграет с Энди Марреем. Шотландец неудачно начал свой четвертьфинал с Флорианом Майеру, отдав немцу первый сет — 1:6, но затем выиграл две следующих партии с идентичным результатом. Новак во второй раз встретится с Энди на грунте – в 2008 году в Монте-Карло он выиграл без особого труда – 6:0, 6:4.