Атака превзошла оборону
Дмитрий Шахов
В полуфинале турнира в Риме Шарапова в двух партиях переиграла Возняцки и теперь сразится со Стосур за первый крупный грунтовый титул. А серия Джоковича с трудом устояла против Маррея.

В полуфинале престижного турнира в Риме сошлись экс первая ракетка мира Мария Шарапова и действующий лидер рейтинга Каролина Возняцки. С тех пор как Каролина стала первой, они встретились всего во второй раз. В полуфинале в Индиан-Уэллсе датчанка буквально разгромила соперницу – 6:1, 6:2. Однако в Риме Шарапова показывала весьма хорошую игру и не проводила на корте больше двух сетов. Правда, в последнем матче она уступила первую партию Виктории Азаренко, но во втором сете белоруска снялась из-за травмы. У Возняцки были серьёзные сложности в поединке с Еленой Янкович, однако ей всё же удалось одержать третью победу над сербкой подряд.

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Premier. Грунт. Призовой фонд: $ 2 000 000
Женщины. Одиночный разряд. 1/2 финала

Саманта Стосур (Австралия, 6) — Ли На (Китай, 4) — 7:6 (8:6), 6:0.
Мария Шарапова (Россия, 7) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 7:5, 6:3.

Изначально было понятно, что это будет битва стилей. Возняцки спокойно отдала инициативу сопернице, лишь изредка пытаясь атаковать самостоятельно. Для Марии это был карт-бланш, потому что судьба встречи зависела в первую очередь от соотношения её виннерсов к невынужденным ошибкам.

В первой партии активная игра помогла Шараповой быстро повести с брейком. Датчанка в середине сета позвала на корт своего отца и сразу после консультации с ним сделала обратный брейк. Однако россиянка к тому моменту хорошо прибилась на приёме и сумела взять ещё два гейма на подаче Каролины. Подать на сет у россиянки получилось лишь со второй попытки – 7:5. В первой партии при равном количестве ошибок у Марии было на девять виннерсов больше.

Начало второй партии ознаменовалось небольшим спадом в игре Шараповой. Уже после трёх геймов она позвала на корт Томаса Хогстедта, который призвал её активне й играть на приёме. Спад россиянки завершился при счёте 3:1 в пользу Каролины. С того момента она снова стала регулярно класть в корт свои мощные удары с обеих сторон. Мария блестяще играла в решающие моменты, реализуя геймболы и брейк-пойнты. Поймав кураж, она выдала победную серию из пяти геймов, причём последний она взяла под ноль на приёме – 7:5, 6:3.

«У меня никогда не было блестящих результатов на грунте, так как я не большой поклонник этого покрытия, в отличие от многих других игроков, которые на земле играют сильнее. Но, в конце концов, не всё зависит только от покрытия. В теннисном матче много составляющих, и сегодня я была чуть лучше. Я прибавляю с каждым матчем и играю всё лучше и лучше», — отметила Шарапова.

У Марии никогда не было больших успехов на грунте. Была победа на турнире в Страсбурге, но он всё-таки собрал весьма скромный состав, а также титул в Амелиа-Айленде, но тот турнир проходил на зелёной глине, а это совсем другое покрытие. Не стоит забывать, что россиянка выиграла три различных турнира «Большого шлема» и в её коллекции как раз не хватает земляного «Ролан Гаррос».

Рим, Италия. Internazionali BNL d'Italia. Masters 1000. Грунт. Призовой фонд: $ 3 244 798
Мужчины. Одиночный разряд. 1/2 финала

Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Ришар Гаске (Франция, 16) – 7:5, 6:1.
Новак Джокович (Сербия, 2) — Энди Маррей (Великобритания, 4) — 6:1, 3:6, 7:6 (7:2).

В финале Шарапова сыграет с Самантой Стосур. Австралийка в полуфинале разобралась с Ли На. Первая партия получилась равной. У китаянки даже был сетбол на тай-брейке, но Саманта вырвала 13-й гейм, а вторую партию взяла без борьбы – 7:6 (8:6), 6:0.

Если ориентироваться на мужскую часть соревнований, то наш материал по традиции можно было бы назвать «Надаль vs Джокович. Дубль четыре». Однако этот классический для этого сезона финал «Мастерса-1000» мог и не состояться. Рафаэль показывал не слишком убедительную игру в начале недели, да и вообще говорил, что собирался сниматься. Но постепенно он набрал форму и в финал вышел весьма уверенно. Обидчик Роджера Федерера Ришар Гаске бился на равных с первой ракеткой мира только в первом сете. После успеха Надаля в стартовой партии борьба из матча испарилась – 7:5, 6:1.

Однако угрозой финалу был совсем не Гаске, а Энди Маррей, который бился с человеком, забывшим, что значит проигрывать. Серб сейчас полон уверенности, но, с другой стороны, на его спине виртуально нарисована огромная мишень. Любой мечтает прервать серию Новака, которая в этом сезоне в АТР является едва ли не главным предметом обсуждений.

Поначалу это был лишь ещё один поединок для Джоковича, в котором у него было значительное преимущество. Британец без борьбы уступил все собственные подачи в стартовой партии и сделал лишь один брейк престижа. Однако накопленная усталость не могла не сказаться на игре Новака. Во втором сете он инстинктивно стал экономить силы и заиграл пассивней. Это позволило шотландцу перехватить инициативу. Энди наладил игру на своей подаче, а в середине сета ему удался один брейк, который и стал решающим.

Шарапова: У меня никогда не было блестящих результатов на грунте, так как я не большой поклонник этого покрытия, в отличие от многих других игроков, которые на земле играют сильнее. Но, в конце концов, не всё зависит только от покрытия. В теннисном матче много составляющих, и сегодня я была чуть лучше. Я прибавляю с каждым матчем и играю всё лучше и лучше.

В третьей партии началось настоящее сражение за победу. Сначала вперёд вырвался Джокович, но ближе к концу сета повёл уже Маррей. Он взял сложный гейм и заработал право подать на матч. Новак не позволил оппоненту дойти до матчболов, а на брейк-пойнте Энди неожиданно проявил слабость и дал двойную ошибку. Шотландец был подавлен и разозлён на себя, но всё же сумел добраться до тай-брейка. Атмосфера на практически полном стадионе Форо Италико в тот момент была просто потрясающая. Напряжение висело в воздухе, но полноценной битвы в 13-м гейме не вышло. Энди лишь пару раз удачно стрельнул с задней линии, а в остальном Джокович его переиграл. У серба проходила и мощная игра, и тонкие комбинации с укороченным и свечой. Последнее очко ему также принёс великолепно исполненный дроп-шот – 6:1, 3:6, 7:6 (7:2).

После встречи Новак вёл себя очень эмоционально. Ему не хватило нескольких криков после победы. Уже пожав руку сопернику, он подошёл к скамейке и выдал экспансивное празднование. Таких эмоций в этом году от серба в матчах с Надалем видеть не приходилось.

«Я один из лучших в туре по умению доводить матч до победы, имея преимущество, и я очень редко не реализую подачу на матч, особенно в матчах против теннисистов элиты. К сожалению, мне не удалось подать на матч. Я допустил две двойные ошибки и плохо подавал. Это был отличный матч, и у меня были великолепные шансы на победу. Соперник играл превосходно, особенно в первом сете. Мне стоило больших усилий переломить ход встречи, но сегодня мне немного не повезло», — рассказал Маррей. Однако он явно набирает форму к «Ролан Гаррос» и будем с интересом ждать его выступления на парижских кортах.

В воскресенье у Надаля будет великолепный шанс взять реванш у Новака и набраться уверенности перед Открытым первенством Франции. Всё-таки серб провёл на корте больше трёх часов, так что он будет не столь свеж, как его оппонент. Помимо очередного противостояния Надаля и Джоковича в воскресенье пройдёт женский финал с участием Шараповой и Стосур.