Раннее фиаско Бердыха в Париже
Дмитрий Шахов
В понедельник главной новостью на "Ролан Гаррос" стало сенсационное поражение Томаша Бердыха от французского квалифаера Стефана Робера. Других крупных неожиданностей не произошло.

Крупные сенсации в первые дни «Больших шлемов», на самом деле, событие очень редкое, если они не связаны с какими-то травмами у топ-теннисистов или же какой-то потерявший рейтинг «монстр» вдруг не угодил на другого «топа». Никто из первой шестёрки сеяных ни разу не проигрывал с Уимблдона 2008 года. Тогда в первом раунде оступился Николай Давыденко, который никогда не дружил с травяным покрытием. А на «Ролан Гаррос» — 2011 неожиданно рано покинул турнир шестой сеяный — прошлогодний полуфиналист Томаш Бердых.

«Ролан Гаррос». Париж, Франция. Грунт

Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг
Новак Джокович (Сербия, 2) — Тьемо Де Баккер (Нидерланды) — 6:2, 6:1, 6:3.
Стефан Робер (Франция, Q) — Томаш Бердых (Чехия, 6) — 3:6, 3:6, 6:2, 6:2, 9:7.
Мэрди Фиш (США, 10) — Рикардо Мелло (Бразилия) — 6:2, 6:7 (11:13), 6:2, 6:4.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Фелисиано Лопес (Испания) — 6:3, 6:4, 7:6 (7:3).
Гаэль Монфис (Франция, 9) — Бьорн Фау (Германия, Q) — 4:6, 6:3, 7:5, 6:0.
Стив Дарси (Бельгия, Q) — Микаэль Льодра (Франция, 22) — 6:7 (5:7), 6:3, 6:3, 6:3.
Николай Давыденко (Россия, 28) — Денис Гремельмайр (Германия, Q) — 7:6 (7:2), 6:1, 6:3.
Ришар Гаске (Франция, 13) — Радек Штепанек (Чехия) — 7:5, 6:3, 6:0.
Маркос Багдатис (Кипр, 27) — Фредерику Жил (Португалия) — 7:6 (7:4), 6:2, 6:2.
Михаэль Беррер (Германия) — Милош Раонич (Канада, 26) — 6:4, 4:6, 6:3, 6:4.

Год назад именно с «Ролан Гарроса» началось путешествие Томаша на новый уровень. Он добрался в Париже до полуфинала, а через несколько недель был в финале Уимблдона. Пришло время всё это защищать, и первую половину этой задачи Бердых уже провалил. А ведь изначально ничто не предвещало такого исхода событий. Соперником чеха был квалифаер из Франции Стефан Робер, который, к слову, в последнем круге отборочных соревнований устранил россиянина Андрея Кузнецова. Стефан к 31 году ни разу не выходил из первого круга домашнего турнира «Большого шлема». Правда, до этого года и попыток-то было всего две.

Поначалу не было никакого намёка на сенсацию. Томаш спокойно взял две первых партии, но в третьем сете неожиданно произошёл перелом. После встречи Бердых рассказал о том моменте: «Что случилось? Просто в третьем сете соперник прибавил и стал действовать безошибочно, а мне не удалось адекватно среагировать на такие перемены в его игре. Это теннис, и всё может произойти на корте, особенно в пятисетовых поединках. Такое случается редко, но это произошло со мной сегодня. Не скажу, что нахожусь в плохой физической форме. Дело не в этом», — констатировал чех. Робер очень быстро взял два сета. А в пятом завязалась борьба с обоюдными шансами. Подгоняемый публикой француз в решающие момент нанёс несколько блестящих ударов, что помогло ему впервые в карьере обыграть теннисиста из топ-10.

Других крупных неожиданностей в этот день не произошло. Николай Давыденко спокойно миновал рубеж первого раунда. Он также играл с квалифаером Денисом Гремельмайром. Немец ни в чём не уступал сопернику весь первый сет. Всё решилось на тай-брейке, где Николай отыграл безошибочно и взял партию. Получив необходимый заряд уверенности, он заиграл лучше и легко взял второй сет. В третьем у него были определённые сложности на старте, но в концовке он вышел победителем – 7:6 (7:2), 6:1, 6:3.

«Играть с квалифаерами всегда немножко сложнее, чем с игроками подобного уровня, но не проходившими сито отбора. Я знал, что он будет бороться и пытаться выиграть, но он понимал, что, скорее всего, проиграет. Возможно всё, в том числе и поражение от квалифаера, так что я старался биться за каждое очко», — поведал Давыденко. В следующем раунде ему играть с Антонио Веичем. В матче хорвата состоялся первый отказ на турнире. Пабло Куэвас не сумел доиграть встречу с Веичем и снялся в четвёртом сете.

Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Сабина Лисицки (Германия, Q) — Акгуль Аманмурадова (Узбекистан) — 6:0, 6:4.
Агнешка Радваньска (Польша, 12) — Патрисия Майр-Ахлайтнер (Австрия) — 6:1, 6:2.
Петра Квитова (Чехия, 9) — Грета Арн (Венгрия) — 6:2, 6:1.
Марион Бартоли (Франция, 11) — Анна Татишвили (Грузия) — 1:6, 6:2, 6:1.
Мария Кириленко (Россия, 25) — Коко Вандевеге (США) — 7:6 (7:5), 6:2.
Ирина Бремон (Франция, WC) — Евгения Родина (Россия) — 6:3, 4:6, 8:6.
Кайя Канепи (Эстония, 16) — София Арвидссон (Швеция) — 7:5, 6:1.
Каролина Возняцки (Дания, 1) — Кимико Датэ-Крумм (Япония) — 6:0, 6:2.

Ожидалось, что у Роджера Федерера и Фелисиано Лопеса может получиться ожесточённая битва. Ведь недавно в Мадриде они играли матч из трёх тай-брейков. Однако в Париже Роджер показал теннис гораздо более высокого уровня, так что Фелисиано постоянно был на шаг позади. Поединок получился весьма зрелищным, но интриги в нём так и не возникло. Не менее уверенно победил и Джокович. Новак одержал 40-ю победу кряду, переиграв в трёх партиях Тьемо Де Баккера.

Каролина Возняцки изначально должна была играть на первом корте (третьем по значимости), но так как программа на её площадке затянулась, а центральная арена рано освободилась, поединок датчанки перенесли на корт Филиппа Шатрье. Каролина без особых проблем разобралась с 40-летней Кимико Датэ-Крумм – 6:0, 6:2. С победы стартовала и действующая чемпионка Франческа Скьявоне. Итальянка показала неплохую готовность к защите титула, обыграв за час Мелани Уден. Дальше прошли Петра Квитова и Марион Бартоли. Последняя сомневалась по поводу своего участия в турнире, но, несмотря на травму бедра, в трёх партиях превзошла Анну Татишвили.

Во второй раунд пробилась Мария Кириленко. Её оппонентка американка Коко Вандевеге показала мощный теннис, что создало проблемы для Марии. Первую партию она взяла лишь на тай-брейке. В следующем сете Кириленко нашла свой ритм и выиграла с преимуществом в два брейка. А вот Евгения Родина уступила Ирине Бремон, которая проводила свой первый матч на турнире «Большого шлема». Француженка при оглушительной поддержке трибун вырвала победу в третьей партии – 6:3, 4:6, 8:6.

Приятным сюрпризом стало присутствие Амели Моресмо в сетке микста на нынешнем «Ролан Гаррос». Её партнёром будет Микаэль Льодра, который в понедельник выбыл из одиночного разряда, не справившись со Стивом Дарси.

Во вторник в Париже будет доигран весь первый круг. Сыграет даже Ким Клейстерс, которая изначально, по слухам, должна была стартовать в среду. На кортах появятся Мария Шарапова, Энди Маррей, Рафаэль Надаль и многие другие.