Быстрый реванш Возняцки
Артём Тайманов
В Пекине определились все четвертьфиналистки. Среди них Мария Кириленко и Анастасия Павлюченкова. Кроме того, в 1/4 финала вышла и Каролина Возняцки, взявшая реванш у Кайи Канепи.

Один из наиболее интересных матчей третьего круга в Пекине, в котором должны были встретиться Анастасия Павлюченкова и Виктория Азаренко, к сожалению, не состоялся. Белорусская теннисистка, накануне вместе с Марией Кириленко проигравшая Павлюченковой и Анабель Медине-Гарригес во втором раунде парного турнира,

Турнир WTA/Premier. Пекин (Китай). China Open. Призовой фонд — $ 4 500 000. Хард, открытые корты

Одиночный разряд. Третий круг.

Анастасия Павлюченкова (Россия, 13) — Виктория Азаренко (Белоруссия, 2)- отказ.
Моника Никулеску (Румыния, Q) — Виржини Раззано (Франция, Q) — 4:6, 6:1, 6:2.
Мария Кириленко (Россия) — Тамира Пажек (Австрия) — 6:1, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 11) — София Арвидссон (Швеция) — 6:4, 6:2.
Флавия Пеннетта (Италия) — Доминика Цибулкова (Словакия) — 6:1, 4:6, 6:4.
Каролина Возняцки (Дания, 1) – Кайя Канепи (Эстония) – 6:3, 7:6 (7:3).

не смогла выйти на одиночный матч из-за полученной в Токио травмы ахиллова сухожилия на правой ноге.

Сама Азаренко отметила, что надеется восстановиться к турниру в Люксембурге, который начнётся через полторы недели, одновременно с Кубком Кремля: "Я очень расстроена, но вынуждена сняться с турнира в Пекине. Хочу извиниться перед болельщиками. Я надеялась, что с ногой всё будет в порядке, но она беспокоит меня ещё с турнира в Токио. Пока не знаю, когда смогу восстановиться, но проконсультируюсь с моим врачом. Надеюсь вернуться на корт в Люксембурге".

Павлюченкова же, получившая второй подряд день отдыха в одиночном разряде, в пятницу сыграет с Андреа Петкович, которая накануне в упорном матче победила Марион Бартоли. Для немки каждая победа сейчас очень важна в плане борьбы за путёвку в Стамбул. Она отстаёт от идущей восьмой Бартоли примерно на 300 очков и опередить её после Пекина может лишь в случае, если выйдет в финал; кроме того, чуть впереди Петкович в чемпионской гонке идёт Агнешка Радваньска.

Накануне польская теннисистка была 10-й в промежуточной гонке, поскольку, в отличие от Петкович, ещё не сыграла свой матч третьего круга. Противостояла ей София Арвидссон, выбившая из турнира Петру Квитову. Но навязать серьёзную борьбу Радваньской шведка не смогла. Правда, за два сета она сделала пять брейков, однако свою подачу при этом удержала лишь однажды. Агнешка почти всегда оказывалась сильнее соперницы в затяжных розыгрышах, действовала грамотнее в тактическом плане и допускала гораздо меньше ошибок. В итоге, не затратив на матч и полутора часов, она одержала победу со счётом 6:4, 6:2 и вышла на набравшую форму Ану Иванович.

Мария Кириленко, отдохнув после непростой победы над Самантой Стосур, не оставила никаких шансов Тамире Пажек. Кстати, австрийская теннисистка вела у Марии по личным встречам – 2:0, но оба тех матча состоялись больше трёх лет назад. В этот раз же Кириленко здорово играла на подаче, за два сета отдав сопернице лишь 15 очков, а сама в каждой партии сделала по два брейка – 6:2, 6:2.

Турнир ATP/500. Токио (Япония). Rakuten Japan Open Tennis Championships. Призовой фонд — $ 1 100 000. Хард, открытые корты

Одиночный разряд. Второй круг

Сантьяго Хиральдо (Колумбия) — Дмитрий Турсунов (Россия) — 6:4, 7:6 (7:4).
Рафаэль Надаль (Испания, 1) — Милош Раонич (Канада) — 7:5, 6:3.
Энди Маррей (Великобритания, 2) — Алекс Богомолов-мл (США) — 6:1, 6:2.

Таким образом, начиная с US Open Пекин стал для Марии четвёртым турниром подряд, на котором она выиграла как минимум три матча.

В четвертьфинале россиянка встретится с Моникой Никулеску. Румынка, на старте этого турнира выбившая из сетки Ли На, в матче третьего круга преодолела сопротивление Виржини Раззано. Француженка выиграла марафонский первый сет, длившийся больше часа, но затем Никулеску удалось заставить её допускать больше ошибок и, в конце концов, одержать победу со счётом 4:6, 6:1, 6:2. Интересно, что обе участницы этого поединка прошли в основную сетку Пекина через сито квалификации. А матч с Кириленко станет для Моники первым четвертьфиналом на турнире категории Premier в карьере.

Каролина Возняцки, которая после снятия Виктории Азаренко осталась единственной теннисисткой топ-10 на турнире (и Радваньска, и Петкович в данный момент входят в десятку только в чемпионской гонке, но не в рейтинге 52 недель), вновь играла с Кайей Канепи. Неделю назад, в Токио, они тоже встречались в третьем круге, и тогда эстонка победила со счётом 7:5, 1:6, 6:4.

У Канепи были шансы на успех в обеих партиях, но воспользоваться ими она не сумела. Эстонка не воспользовалась несколькими брейк-пойнтами, а при счёте 3:4 проиграла свою подачу, закончив гейм двойной ошибкой. После этого Кайя упустила ещё один шанс на брейк и уступила сет – 3:6.

Неофициальное положение в чемпионской гонке WTA после матчей 6 октября:
1. Каролина Возняцки – 7395 очков (21 турнир).
18. Светлана Кузнецова – 2488 (18).

Вторая партия началась с обмена брейками, но вскоре Возняцки ещё раз взяла гейм на подаче Канепи. Дело вновь дошло до счёта 5:3, однако спокойно «дожать» соперницу в очередной раз датчанка не смогла. Отыграв матчбол, Кайя сравняла счёт и добралась до тай-брейка. В решающий момент, однако, эстонка дрогнула, и Каролина одержала победу. Статистика матча оказалась вполне ожидаемой – у Канепи было гораздо больше и ударов навылет, и невынужденных ошибок, но последние перевесили первые.

Следующей соперницей Возняцки будет Флавия Пеннетта. Итальянка обыграла Доминику Цибулкову, которая до этого легко разобралась с Франческой Скьявоне (6:2, 6:2). Впрочем, сама словачка на этот раз провела далеко не лучший матч, допустив очень много ошибок. Во втором сете она вроде бы нащупала более-менее точные атакующие удары, но сохранить их не смогла, вновь начав ошибаться в решающей партии. Флавия же отыграла весь поединок на достаточно хорошем уровне и в итоге победила со счётом 6:1, 4:6, 6:4.

А мужской турнир в Токио тем временем остался без российских представителей. Дмитрий Турсунов, единственный россиянин, приехавший в этом году в столицу Японии, на следующий день после трёхчасового матча с Янко Типсаревичем не сумел справиться с Сантьяго Хиральдо. Колумбиец дважды взял подачу Турсунова и победил в двух сетах – 6:4, 7:6 (7:4). В четвертьфинале он сыграет с Рафаэлем Надалем, которому год назад уступил в первом круге этого же турнира.

В пятницу на всех соревнованиях недели состоятся четвертьфинальные матчи. Напомним, что Возняцки встретится с Пеннеттой, Иванович – с Радваньской, Кириленко – с Никулеску, а Павлюченкова – с Петкович. А на мужском турнире в Пекине Михаил Южный сыграет с Иваном Любичичем.