Турсунов заработал право сыграть с Марреем
Артём Тайманов
Во вторник на "Мастерсе" в Шанхае стартовал Дмитрий Турсунов, в трёх сетах обыгравший Томаса Беллуччи. Кроме того, из турнира выбыли два соискателя путёвок в Лондон – Мэрди Фиш и Янко Типсаревич.

Программа шанхайского «Мастерса» во вторник была достаточно насыщенной, хотя главные звёзды турнира – Рафаэль Надаль, Энди Маррей и Жо-Вилфрид Цонга – в игру в одиночном разряде пока что не вступили. Правда, Надаль уже

Турнир ATP Masters 1000. Шанхай (Китай). Shanghai Rolex Masters. Призовой фонд — $ 3 240 000. Хард, открытые корты

Одиночный разряд. Первый круг
Кей Нисикори (Япония) — Робин Хасе (Нидерланды) — 0:6, 7:5, 7:6 (7:5).
Дмитрий Турсунов (Россия) — Томас Беллуччи (Бразилия) — 6:7 (5:7), 6:4, 7:5.
Фелисьяно Лопес (Испания) — Янко Типсаревич (Сербия, 9) — 7:6 (7:2), 7:6 (7:3).
Александр Долгополов (Украина, 12) — Лукаш Кубот (Польша) — 6:4, 7:6 (8:6).
Альберт Рамос (Испания, Q) — Марин Чилич (Хорватия) — 6:3, 6:4.
Райан Харрисон (США, Q) — Виктор Троицки (Сербия, 11) — 6:3, 6:3.

провёл матч в паре с Марком Лопесом – испанский дуэт уступил Кристоферу Касу и Александру Пейе со счётом 6:4, 4:6, [8:10].

Основная часть матчей вторника относилась к первому кругу. Удачно начал свой турнирный путь Дмитрий Турсунов, которому противостоял Томас Беллуччи. В недавнем плей-офф Кубка Дэвиса они, напомним, друг с другом не сыграли – Томас провёл матчи с Игорем Андреевым и Михаилом Южным, а Дмитрий – с Рикардо Мелло. Первый сет получился равным, со взаимными шансами на победу, но на тай-брейке чуть больше повезло бразильцу. Во второй партии Турсунов дважды взял подачу Беллуччи, при этом позволив ему сделать лишь один брейк, и перевёл матч в решающий сет. Там теннисисты шли нога в ногу, никому не удавалось оторваться от соперника в счёте, и лишь в самой концовке Дмитрий сделал единственный брейк, который стал решающим – 6:7 (5:7), 6:4, 7:5.

Во втором круге россиянин встретится с выигравшим два турнира подряд Энди Марреем, который выглядит явным фаворитом матча. По личным встречам британец ведёт со счётом 5:0; впрочем, последний раз они играли между собой ещё в 2008 году. Кстати, у теннисистов из топ-10 Турсунов выиграл 9 матчей из 39, а вот членов нынешней «большой четвёрки» пока что не побеждал ни разу.

Поединок Турсунова и Беллуччи, кстати, оказался далеко не единственным упорным матчем из тех, что были сыграны во вторник. Так, Кей Нисикори вырвал победу у Робина Хасе на решающем тай-брейке – хотя начало этой встречи никак не сулило японцу успеха. Голландский теннисист взял первый сет под ноль, а во втором повёл с двумя брейками – 4:1. Отдав один свой гейм, Робин добрался до подачи на матч и ухитрился не реализовать четыре матчбола, после чего уступил сет со счётом 5:7. В решающей партии Хасе снова повёл с брейком, снова не подал на матч, а затем проиграл тай-брейк. Нисикори же после этого чудесного спасения сыграет с Жо-Вилфридом Цонга.

Милош Раонич, проводящий свой второй турнир после полученной на Уимблдоне травмы и перенесённой после этого операции,

Одиночный разряд. Второй круг
Флориан Майер (Германия, 15) — Давид Налбандян (Аргентина, WC) — 6:3, 6:4.
Николас Альмагро (Испания, 7) — Томми Робредо (Испания) — 7:5, 6:3.
Станислас Вавринка (Швейцария, 13) — Дональд Янг (США, Q) — 6:7 (5:7), 7:6 (7:2), 6:2.
Энди Роддик (США, 10) — Григор Димитров (Болгария) — 7:6 (7:3), 7:5.
Жиль Симон (Франция, 8) — Альберт Монтаньес (Испания) — 6:1, 6:1.
Бернард Томич (Австралия) – Мэрди Фиш (США, 5) – 4:6, 6:1, 6:4.

одержал победу над Микаэлем Льодра. Итоговый счёт – 6:7 (2:7), 6:2, 7:6 (7:5) оказался очень похожим на счёт стартового матча канадца на проходившем неделей ранее турнире в Токио, где он обыграл японца Юичи Сугиту. Впрочем, Льодра, пусть даже находящийся не в лучшей форме, явно более серьёзный соперник, нежели Сугита. Что касается хода матча, то в первом сете игровое преимущество было на стороне француза, что и нашло своё отражение на тай-брейке. Но, начиная со второй партии, Раонич стал увереннее действовать на задней линии, а Микаэль начал допускать больше ошибок. Канадец вполне мог одержать и более лёгкую победу, однако при счёте 5:3 в решающем сете впервые в матче проиграл свою подачу – что, впрочем, не повлияло на исход поединка.

Были во вторник и неожиданные результаты. Виктор Троицки достаточно легко уступил Райану Харрисону, подошедшему к Шанхаю с серией из четырёх поражений. Концовка матча ознаменовалась настоящим парадом брейков – после счёта 4:1 в пользу американца никому из теннисистов не удалось удержать подачу, и Харрисон вскоре одержал победу – 6:3, 6:3.

Другой серб, Янко Типсаревич, на двух тай-брейках проиграл Фелисьяно Лопесу. Хотя неожиданностью это можно назвать лишь с определённой долей условности – уступив неделю назад в трёхчасовой битве Дмитрию Турсунову, серб посредством «Твиттера» сообщил следующее: «Антибиотики и три дня постельного режима. Мне нужно немного отдохнуть». Вряд ли сразу после этого Янко мог набрать оптимальную форму. Да и соперник по первому кругу попался не слишком удобный – испанец до того выиграл у серба четыре матча из пяти. Поражение, кстати, серьёзно ударило по шансам Типсаревича на то, чтобы завоевать путёвку в Лондон: даже если Нисикори остановит идущего восьмым Цонга, Янко будет отставать от француза на 750 очков.

Между прочим, Шанхай стал первым «Мастерсом» после Мадрида-2010, во второй круг которого не вышел ни один сербский теннисист. Правда, в Мадриде тогда и стартовал лишь Виктор Троицки, уступивший Николасу Альмагро.

Наконец, ещё два сюрприза – поражения Марина Чилича и Ивана Любичича, только что игравших друг с другом в полуфинале Пекина. Любичич в двух сетах уступил Юргену Мельцеру, давно не показывавшему хороших результатов в одиночном разряде. Австриец, кстати, защищает здесь очки за четвертьфинал. Марин же легко проиграл Альберту Рамосу, который одержал свою вторую победу в основных сетках турниров ATP на харде. Пожалуй, этот результат должен быть на руку Александру Долгополову, который обыграл Лукаша Кубота со счётом 6:4, 7:6 (8:6), несмотря на крайне низкий процент первой подачи (34 %), и теперь встретится с Рамосом.

А в рамках второго круга во вторник состоялось шесть матчей. Поначалу серьёзных неожиданностей здесь не было. Давид Налбандян, показавший достаточно низкий уровень тенниса в матче с

Неофициальное положение в чемпионской гонке ATP после матчей 11 октября
1. Новак Джокович – 13295 очков (16 турниров).
12. Хуан-Мартин дель Потро – 2050 (18).

Эрнестом Гулбисом, не сумел улучшить свою игру и уступил Флориану Майеру – 3:6, 4:6. Жиль Симон разгромил Альберта Монтаньеса (6:1, 6:1), а Николас Альмагро победил Томми Робредо (7:5, 6:3). Станислас Вавринка с трудом одержал победу над Дональдом Янгом. В первой и второй партиях теннисисты обменялись выигранными тай-брейками, а на третью у американца, похоже, не хватило физических сил – 6:2 в пользу швейцарца.

Энди Роддик, несмотря на весьма посредственный теннис, прошёл Григора Димитрова. Мощный форхенд американца давно стал лишь призраком далёкого прошлого, а в последнее время у него всё хуже работает и вторая подача. Игру вёл именно болгарин, но дожать соперника ни в одном из сетов не смог, несмотря на то что во втором дважды выходил вперёд с брейком. Но в самый важный момент Димитров допустил несколько двойных ошибок, после чего Роддик вцепился и сумел одержать победу – 7:6 (7:3), 7:5.

Сенсация же грянула в последнем матче. Мэрди Фиш, возглавляющий группу из претендентов на путёвку в Лондон (Давид Феррер, оторвавшийся от американца больше чем на 800 очков, уже практически наверняка попадает туда), проиграл Бернарду Томичу. В первом сете американец действовал активнее соперника и, несмотря на то что ошибался тоже больше, сумел обойтись без серьёзных проблем – 6:4. Однако затем Мэрди почему-то начал нервничать (возможно, из-за высокой значимости турнира в свете борьбы за Лондон), процент брака в его игре ещё увеличился, да и подача стала работать гораздо хуже. Бернард же грамотно воспользовался представившимися шансами и довёл матч до победного конца – 6:1, 6:4. Кстати, для Томича это вторая победа в шести матчах с теннисистами топ-10. Первая состоялась на Уимблдоне, где он обыграл Робина Сёдерлинга.

В среду в Шанхае пройдут все оставшиеся матчи второго раунда. Напомним, что Дмитрий Турсунов сыграет с Энди Марреем. Рафаэль Надаль же в своём стартовом поединке встретится с Гильермо Гарсией-Лопесом.