Упущенные матчболы Звонарёвой не помогли Возняцки
Артём Тайманов
В четверг в Стамбуле определились первые полуфиналистки – ими стали Азаренко и Квитова. А вот Возняцки, уступившая Квитовой, после игры Звонарёвой с Радваньской потеряла все шансы на выход в плей-офф.

Каролина Возняцки накануне, несмотря на поражение от Веры Звонарёвой, обеспечила себе звание первой ракетки мира по итогам сезона – второй год подряд. До того дважды подряд завершить год на вершине удавалось лишь семи девушкам, каждая из которых

Стамбул, Турция. TEB BNP Paribas WTA Championships. Season-Ending Championships. Призовой фонд — $ 4 900 000. Хард в зале.
Красная группа

Петра Квитова (Чехия, 3) — Каролина Возняцки (Дания, 1) — 6:4, 6:2.
Агнешка Радваньска (Польша, 8) — Вера Звонарёва (Россия, 6) — 1:6, 6:2, 7:5.

Белая группа
Виктория Азаренко (Белоруссия, 4) — Ли На (Китай, 5) — 6:2, 6:2.

достойна статуса «легенда тенниса»: Крис Эверт, Мартине Навратиловой, Штеффи Граф, Монике Селеш, Мартине Хингис, Линдсей Дэвенпорт и Жюстин Энен. Что касается датчанки, то обогнать её после победы над Агнешкой Радваньской могла только Мария Шарапова – но россиянка, как известно, в среду снялась с турнира в связи с тем, что ещё чувствовала боль после травмы.

В четверг датчанка проводила свой последний матч в групповом раунде, а её соперницей была Петра Квитова, накануне получившая день отдыха. Впрочем, чешка как раз не слишком нуждалась в перерыве – он больше пригодился бы Каролине, которая провела на корте на порядок больше двух часов в обоих матчах на турнире. Петра же вряд ли потратила много сил на игру с Верой Звонарёвой.

Для того чтобы спокойно смотреть в ближайшее будущее, Возняцки нужно было побеждать и желательно в двух сетах. Поражение оставляло ей небольшие шансы на выход в полуфинал, но в таком случае от неё уже ничего не зависело — властителями судьбы первой ракетки мира становились Вера Звонарёва и Агнешка Радваньска. Каролине нужно было рассчитывать на успех польской теннисистки в матче с россиянкой в трёх сетах, а в пятницу болеть за двухсетовую победу Квитовой над той же Радваньской. Что касается самой Петры, то ей удачное завершение матча с Каролиной гарантировало проход в плей-офф.

И чешка решила свою задачу. Она с ходу бросилась в атаку, подавив и без того не умеющую бить по-настоящему остро Возняцки. В большей части розыгрышей последний удар наносила именно Петра – либо пробивала навылет, либо допускала ошибку. Два этих варианта более-менее уравновешивали друг друга, но при этом в своих геймах Квитова обходилась без проблем благодаря хорошей подаче. Что касается приёма, то чешка сразу отличилась, сделав брейк в стартовом гейме, после чего могла себе позволить не выкладываться по полной на подаче соперницы. Каролина, конечно, пыталась переломить ход матча, но справиться с неожиданными, резкими ударами Петры ей было не под силу.

А в перерыве между сетами, проиграв первую партию со счётом 4:6, Возняцки вызвала врача. Причина была не в травме, а в том, что Каролина неважно себя чувствовала. Её осмотрели, померили давление и дали добро на продолжение матча. Квитову в то же самое время наставлял тренер, призывавший её не расслабляться.

Петра, впрочем, и не думала этого делать. По-прежнему показывая острый теннис, она снова сделала брейк в первом гейме, а в третьем на этот

Положение в группах

1. Квитова – 2 победы (2 матча), соотношение сетов – 4:0, соотношение геймов – 24:12.

5. Марион Бартоли – 0 (0), 0:0, 0:0.

раз закрепила успех. Каролина же, судя по всему, действительно была не полностью здорова – во всяком случае передвигалась по корту она медленнее, чем обычно. Конечно, она боролась до последнего мяча, но сумела взять лишь два гейма, несмотря на активную поддержку персональных болельщиков (кто-то даже сделал табличку с надписью «You'll never walk alone» («Ты никогда не будешь одна»), что является отсылкой к любимому футбольному клубу Возняцки — «Ливерпулю»). Правда, на матчболах Квитова занервничала, стала торопиться, но с четвёртой попытки всё же завершила поединок в свою пользу. Эта победа стала для Петры 16-й в 16 матчах в зале, проведённых за этот год. Напомним, что до Стамбула она завоевала титулы в Париже и Линце (10 побед) и выиграла все матчи в Кубке Федерации (4 победы).

Возняцки, таким образом, осталось лишь болеть за свою подругу, Агнешку Радваньску. Интересно, что победа в двух сетах при этом гарантировала выход в полуфинал польской теннисистки; более того, датчанке требовался успех Агнешки с определённым соотношением геймов, находящимся в достаточно узком диапазоне, что-нибудь вроде 6:1, 4:6, 6:3. И если Каролина внимательно следила за этим матчем, то наверняка потеряла немало невосстанавливающихся частиц организма – нервных клеток.

Первый сет Вера провела здорово. Она била плотно, активно и по месту, растаскивая соперницу по корту, не позволяя ей долго держать мяч в игре. В итоге чуть больше, чем за полчаса, Звонарёва взяла партию со счётом 6:1, и ничто не предвещало перелома. Но во втором сете Агнешка нашла в себе силы на то, чтобы заиграть несколько активнее. Россиянка при этом, напротив, стала допускать больше ошибок, и два этих компонента привели к перевороту хода игры на 180 градусов. Теперь уже Радваньска уверенно набирала геймы и быстро повела – 5:2. В этот момент Вера должна была делать обратный брейк – на двойном брейк-пойнте мяч после её удара задел линию, но этого не заметили ни арбитры, ни сама Звонарёва. Решив не брать «челлендж», Звонарёва в итоге уступила гейм и сет.

В решающей партии обе теннисистки выглядели подуставшими – а затяжные розыгрыши, количество которых резко возросло, явно не способствовали восстановлению физических сил. В результате половина геймов в этом сете завершилась брейками. Вера же была в шаге от победы – поведя 5:3, она заработала двойной матчбол на своей подаче, но не сумела дожать соперницу, хотя и владела инициативой в обоих розыгрышах. То же самое случилось и на третьем матчболе, после чего воодушевившаяся Радваньска взяла ещё три гейма и одержала победу со счётом 7:5.

Таким образом, Агнешка в четвёртый раз подряд обыграла Веру и сохранила шансы на выход в полуфинал. Чтобы воспользоваться ими, ей нужно взять сет у Петры Квитовой – в противном случае второе место в группе займёт Звонарёва.

«Я просто продолжала бороться до последнего, за каждый мяч, не обращая внимания на счёт. Мне удалось заиграть лучше и остаться сфокусированной на каждом розыгрыше. На матчболах я просто перебивала мяч на ту сторону. Очень здорово побеждать в таких матчах, особенно против Веры. Её тяжело обыграть, и сейчас я очень счастлива. Я сделаю всё возможное, чтобы восстановиться к завтрашнему матчу», — с улыбкой рассказала Радваньска.

А первая полуфиналистка определилась ещё раньше, после единственного матча дня в рамках Белой группы. Виктория Азаренко, аккурат перед вылетом в Стамбул

Радваньска: Я просто продолжала бороться до последнего, за каждый мяч, не обращая внимания на счёт. Мне удалось заиграть лучше и остаться сфокусированной на каждом розыгрыше. На матчболах я просто перебивала мяч на ту сторону. Очень здорово побеждать в таких матчах, особенно против Веры. Её тяжело обыграть, и сейчас я очень счастлива. Я сделаю всё возможное, чтобы восстановиться к завтрашнему матчу.

завоевавшая титул в Люксембурге и разгромившая там всех своих соперниц, сохранила высокие обороты. Ли На была обыграна с тем же счётом, что и Саманта Стосур – 6:2, 6:2.

Отметим, что при этом китаянка за весь матч не заработала ни единого брейк-пойнта. Она пыталась действовать активно, и нельзя сказать, что это у неё совсем не получалось – ударов навылет Ли в итоге набрала вдвое больше, чем Виктория. Но процент брака в действиях китайской теннисистки был совершенно непозволительным, из чего можно сделать вывод, что форму она так и не набрала. А Виктории при этом, по сути, и не понадобилось показывать чего-либо сверхъестественного – она просто сыграла на хорошем уровне, не выключаясь из матча раньше времени, и добилась победы.

«У Ли На очень хороший приём. Она любит использовать его, чтобы захватывать инициативу, так что я пыталась хорошо подавать и заставлять её тянуться к мячу. Зрители в Стамбуле очень сильно поддерживают меня; они помогают показывать хороший теннис. Я очень рада, что сумела попасть сюда, и надеюсь продолжить в том же духе» — отметила Азаренко.

Интересно, что для белоруски этот успех стал всего лишь вторым за шесть матчей с китаянкой. Более того, Виктория дважды проиграла Ли На и в этом сезоне – правда, на турнирах, где она добилась своих лучших результатов, Australian Open и «Ролан Гаррос».

В пятницу в Стамбуле состоятся последние матчи группового этапа. Напомним, что Звонарёвой нужно болеть за победу Квитовой над Радваньской в двух сетах – тогда она выйдет в полуфинал со второго места за счёт лучшего соотношения выигранных и проигранных геймов. Любой другой результат выведет в полуфинал Агнешку – либо с первого, либо со второго места. В Белой группе же Саманта Стосур и Ли На в очной битве выяснят, кто получит вторую путёвку в плей-офф.