Итоги-2011. Турниры года. Женщины
Даниил Сальников
"Чемпионат.com" продолжает подводить итоги сезона-2011. В данном материале мы расскажем о самых интересных, на взгляд редакции и читателей нашего портала, женских турнирах, прошедших в минувшем году.

Теннисная редакция «Чемпионат.com» продолжает подводить итоги минувшего сезона. В этом году к голосованию по различным номинациям помимо журналистов подключились и читатели нашего портала.

Как говаривал Штирлиц, запоминается последняя фраза, вот и в ходе опроса читателей при выборе лучшего женского турнира на первое место был возведён Итоговый чемпионат WTA в Стамбуле. Правда, он в итоге всё равно занял четвёртое место, а в тройку лучших попали три турнира «Большого шлема». Что примечательно, среди них не оказалось «Ролан Гаррос», который неизменно присутствовал в топ-3 опроса «Чемпионат.com» все предыдущие годы.

1. Australian Open – 27 баллов

Australian Open

А вот какой турнир неизменно присутствует в первой тройке, так это Australian Open. Причём два первых опроса соревнование в Мельбурне занимало второе место, а в 2010-м и 2011-м – и вовсе первое.

Турнир-2011 удался на славу. Лидеры к началу сезона избавились от болячек и прибывали в неплохой форме. Неприятность случилась с 4-м номером посева Винус Уильямс, которая из-за надрыва поясничной мышцы снялась в самом начале матча 3-го круга против Андреа Петкович.

Кто за кого:

Алексей Адамов
— Australian Open, Итоговый, Цинциннати.
Евгений Гайдуков — Australian Open, Итоговый, Штутгарт.
Андрей Иванов — US Open, Australian Open, Уимблдон.
Галина Козлова — Уимблдон, US Open, «Ролан Гаррос».
Максим Королёв — Australian Open, US Open, Итоговый.
Евгений Кустов — Australian Open, Fed Cup, Уимблдон.
Николай Новгородский — Fed Cup, Уимблдон, Australian Open.
Илья Рывлин — US Open, Australian Open, Уимблдон.
Даниил Сальников — Australian Open, US Open, «Ролан Гаррос».
Роман Семёнов — US Open, Уимблдон, Итоговый.
Артём Тайманов — Australian Open, US Open, Рим.
Дмитрий Шахов — Australian Open, US Open, Уимблдон.
Антон Шебика — Уимблдон, US Open, Australian Open.
Александр Шмурнов — Уимблдон, Цинциннати, US Open.
Читатели «Чемпионат.com» — Итоговый, Уимблдон, «Ролан Гаррос».

Программа соревнований изобиловала напряжёнными поединками, которые нередко заканчивались в третьем сете со счётом 8:6 или 9:7. Россиянка Екатерина Макарова и вовсе обыграла Ану Иванович со счётом 10:8. Но всё это были цветочки по сравнению с тем, что устроили в четвёртом круге Светлана Кузнецова и Франческа Скьявоне. Ровно три часа длился только один третий сет, в котором девушки разыграли 30 геймов. У Светланы был тройной матчбол при счёте 8:7, затем россиянка сама отыграла тройной брейк-пойнт соперницы, и снова при счёте 9:8 Кузнецова упустила двойной матчбол, а затем ещё один. После счёта 9:9 пошла серия брейков, когда уже Светлана была в роли догоняющей. Перед 22-м геймом Франческа вызвала врача из-за проблем с мышцами живота. Затем теннисистки вновь стабилизировали свою подачу, и брейк итальянки в 29-м гейме оказался роковым, поскольку уже её подача на матч стала последней. Правда, и Скьявоне удалось стать победительницей не с первого, а только с третьего матчбола — 16:14.

Не будь этого пятичасового марафона, возможно, Скьявоне и смогла бы остановить в четвертьфинале первую ракетку мира Каролину Возняцки, однако на концовку третьей партии у датчанки осталось больше сил. Кстати, для самой Каролины это был лишь первый трехсетовый поединок за турнир. Также один сет по пути к полуфиналу отдала и 2-я ракетка мира Вера Звонарёва. А вот бельгийка Ким Клейстерс (3) и вовсе дошла до этой стадии без потерь. И, наконец, из той четверти сетки, где должна была быть Винус Уильямс, удивительно легко пробралась в «финал четырёх» китаянка Ли На (9), которая перед Мельбурном взяла крупный турнир в Сиднее, где разобралась и с Кузнецовой, и в финале с Клейстерс. А на Australian Open до рандеву с Возняцки китаянка уверенно прошла Викторию Азаренко и Андреа Петкович.

Ну а в полуфинале с датчанкой произошёл неимоверный казус. Она вела у Ли На 6:3, 5:4, подавала на матч и заработала матчбол – 40:30. Но тут китаянка неожиданно рискнула на приёме, потом загоняла Каролину и в итоге вернулась в матч. Причём в концовке сета китаянка действовала просто блестяще. Ну а в третьей партии Ли продолжила свой натиск, она играла активно, много ошибалась, но и много выигрывала сама, не обращала внимание на отыгранные соперницей брейки и в итоге впервые в карьере вышла в финал турнира «Большого шлема».

Там с ней встретилась Клейстерс, которая в двух сетах справилась со Звонарёвой. Более опытная бельгийка повела 2:0, но затем китаянка взвинтила темп и взяла партию – 6:3. Во втором сете Ким ответила зеркальным счётом – 6:3. Кстати, это получился единственный в сезоне финал женского турнира «Большого шлема», в котором для выявления победительницы потребовался третий сет. Удача улыбнулась Клейстерс, для которой этот титул стал первым в карьере на Australian Open и четвёртым на турнирах «Большого шлема».

2. US Open – 22 балла

US Open

US Open

Обычно Открытый чемпионат США не попадал в тройку лучших нашего опроса, лишь в 2009-м он занял нижнюю ступеньку призового подиума. Сейчас же US Open поднялся на рекордно высокое для

Турниры года-2011. Женщины. Итоги голосования теннисной редакции и читателей «Чемпионат.com»:

1. Australian Open – 27 баллов.
2. US Open – 22.
3. Уимблдон – 19.
4. Итоговый турнир в Стамбуле – 9.
5. Кубок Федерации – 5.
6-7. «Ролан Гаррос» и Цинциннати – по 3.
8-9. Рим и Штутгарт – по 1.

себя второе место. И объяснение тут простое – в турнире приняли участие обе сестры Уильямс, долгое время отсутствовавшие на турнирах «Большого шлема» либо поодиночке, либо вместе, либо принимали участие в соревнованиях, но без особых шансов на успех. И если Винус на этот раз снялась перед матчем второго круга, то Серена набирала обороты от поединка к поединку. Она исключительно в двух сетах устранила с турнирного пути Викторию Азаренко, Ану Иванович, Анастасию Павлюченкову и Каролину Возняцки.

Из нижней половины сетки неплохо пробиралась наверх Вера Звонарёва, пока неожиданно не проиграла в четвертьфинале Саманте Стосур, а ведь австралийке перед этим изрядно потрепали нервы ещё две россиянки – Надежда Петрова и Мария Кириленко. Однако, как призналась потом Звонарёва, с победного настроя её сбили сразу несколько факторов – в том числе и перенос матча из-за дождя, что дало возможность сопернице восстановиться. Но главное – это трагические вести с родины о гибели в авиакатастрофе хоккейной команды «Локомотив». Отключиться от тревожных мыслей россиянке не удалось, и она пропустила Стосур в полуфинал, где той пришлось выдержать трёхсетовое сопротивление немки Анжелики Кербер.

Финал получился коротким. Саманта была собранной и психологически устойчивой, а Серена очень много ошибалась. В начале второго сета американку разозлило решение судьи за её ранний крик «камон» засчитать очко сопернице, что сразу же привело к брейку. Уильямс тут же отыгралась и вышла вперёд, но её запала надолго не хватило. Стосур выиграла в концовке четыре гейма подряд, а с ними и первый титул на турнирах «Большого шлема».

3. Уимблдон – 19 баллов

Уимблдон

Уимблдон

Как и US Open, Уимблдон – нечастый гость в итоговых тройках лучших женских турниров сезона в рамках опроса «Чемпионат.com». На этот раз турнир вызвал особый интерес