Первый успех дель Потро под крышей
Евгений Гайдуков
Хуан-Мартин дель Потро
Хуан-Мартин дель Потро, обыграв в марсельском финале Микаэля Льодра со счётом 6:4, 6:4, выиграл первый титул в карьере на турнире в закрытом помещении.

Из трёх турниров АТР, проходивших на нынешней неделе, по составу участников выделялся Марсель, несмотря на то что по очкам он уступал Мемфису. Во Францию пожаловали сразу четыре теннисиста из топ-10, а внимание российских болельщиков было приковано к Николаю Давыденко,

Марсель. Open 13.

Одиночный разряд. Финал

Хуан-Мартин дель Потро (Аргентина, 4) – Микаэль Льодра (Франция) – 6:4, 6:4.

Парный разряд. Финал
Николя Маю / Эдуард Роже-Васслен (Франция) – Дастин Браун / Жо-Вилфрид Цонга (Германия / Франция) – 3:6, 6:3, [10:6].

который своей игрой в Роттердаме произвёл очень позитивное впечатление. Россиянин уверенно дошёл до полуфинала, где дал бой Роджеру Федереру. Возможно, именно по показанному теннису он провёл чуть ли не лучший турнир за последние два года. Поэтому можно было бы рассчитывать на то, что и в Марселе Николай сможет порадовать болельщиков своей игрой.

Но жеребьёвка была не слишком благосклонной к Давыденко. В случае выхода во второй круг его уже ждал там Хуан-Мартин дель Потро, который, как и Николай, продемонстрировал отличную готовность в Роттердаме, проиграв только в финале всё тому же Федереру. В итоге Давыденко уверенно прошёл первый раунд, победив Андреаса Бека, и сделал матч с дель Потро реальностью.

Несмотря на то что их встреча в конечном счёте завершилась досрочно, оба теннисиста оправдали ожидания, показав весьма качественную игру. Дель Потро, вышедший на эту игру с чёрной ленточкой на майке в память о жертвах страшной железнодорожной катастрофы, произошедшей в Аргентине 22 февраля (забегая вперёд, отметим, что он играл с ней до конца турнира), был очень близок к успеху в стартовой партии, но не реализовал четыре сетбола. Два из них Давыденко отыграл в десятом гейме при счёте 4:5, ещё один в следующем гейме, в котором Николай вёл 40-0, и сам же придумал себе проблемы, сделав несколько совершенно необязательных ошибок, но вовремя взял себя в руки и добрался до тай-брейка. На нём Давыденко уступал 5:6, однако выиграл четыре мяча подряд.

Хуан-Мартин растранжирил много шансов на приёме и в начале второго сета, когда Давыденко сбавил в точности своих ударов. Но на важных мячах Николай действовал безошибочно, а дель Потро сильно зажимался, как несколькими днями ранее в финале против Федерера. Аргентинец злился на себя, бросал ракетку, размахивал руками, но никак не мог сделать брейк. И всё-таки россиянин дрогнул. Счастливым для дель Потро стал девятый брейк-пойнт, на котором Николай допустил двойную ошибку. Вырвавшись вперёд с брейком, Хуан-Мартин уверенно довёл сет до победы — 6:4. А после этого к Давыденко пришёл врач, и после небольшого

Все титулы дель Потро (10):
Вашингтон, Лос-Анджелес, Кицбюэль, Штутгарт-2008, US Open, Вашингтон, Окленд-2009, Эшторил, Делрэй Бич-2011, Марсель-2012.

совещания с ним российский теннисист решил отказаться от продолжения матча из-за проблем с правым коленом, беспокоившим его ещё в матче с Федерером на прошлой неделе.

Во втором же круге проиграл и другой россиянин – Игорь Куницын. Россиянин неплохо смотрелся в матче с Ришаром Гаске, но не воспользовался своими шансами. Особенно хорошо удалось россиянину начало первого сета. Куницын много атаковал, причём почти безошибочно, вынуждая Гаске действовать далеко от задней линии. Первые три гейма на своей подаче в этой встрече Игорь выиграл под ноль и при этом постоянно держал соперника в напряжении на приёме. Но Ришар отменно подавал тогда, когда это больше всего требовалось. А Куницын проиграл свою подачу при счёте 3:4, после чего не смог реализовать тройной брейк-пойнт в следующем гейме. Во второй партии француз смог сделать ранний брейк, и остаток матча прошёл полностью под его диктовку – 6:3, 6:2.

«Это отличный турнир, и я всегда рад приезжать сюда. Сегодня я хорошо подавал и отлично действовал в ключевые моменты матча. Если я продолжу в том же духе, то смогу далеко пройти по турнирной сетке. Я играю уверенно и хорошо себя чувствую», — сказал Ришар после победы над Куницыным, но уже в следующем круге Гаске пал жертвой разыгравшегося дель Потро – 5:7, 6:7 (5:7).

А в полуфинале аргентинец, к разочарованию местной публики, сломил сопротивление первого сеяного Жо-Вилфрида Цонга. Впрочем, если зрители и покидали марсельский Дворец спорта в расстроенных чувствах, то они были связаны лишь с поражением их любимца, потому что дель Потро и Цонга удалось устроить настоящий спектакль на корте, задавал тон которому, конечно, более эмоциональный француз. Цонга ошибался чуть больше соперника, и это не позволило ему добиться успеха в первом сете. Судьба второй партии решилась на тай-брейке, на котором у дель Потро был матчбол, но Жо-Вилфрид всё-таки оказался сильнее – 11:9. Но, выплеснув эмоции в этом сете, на решающий отрезок матча у француза не осталось сил. Аргентинец сделал брейк уже во втором гейме и не позволил сопернику ничего сделать на приёме.

«С каждым матчем я ощущаю всё больше уверенности в своих силах. Я вышел в финал в Роттердаме, показывая хороший теннис в матчах с сильными соперниками. На этом турнире у меня также очень сложная сетка, но я рад, что впервые приехал сюда», — отметил Хуан-Мартин. Возможно, именно недостаток уверенности сказывался на его игре в недавних матчах с Федерером на Australian Open и в

Дель Потро: С каждым матчем я ощущаю всё больше уверенности в своих силах. Я вышел в финал в Роттердаме, показывая хороший теннис в матчах с сильными соперниками. На этом турнире у меня также очень сложная сетка, но я рад, что впервые приехал сюда.

Роттердаме.

Соперником дель Потро в финале стал ещё один французский теннисист – Микаэль Льодра, не попавший в посев на этом турнире. Вообще, нижняя половина сетки оказалась заметно слабее верхней. Здесь получил возможность проявить себя Альбано Оливетти, проводивший первый турнир АТР в карьере. В первом круге 20-летний француз обыграл Маттиаса Бахингера, а во втором «зачехлил» второго сеяного Мэрди Фиша, выполнив за матч 23 эйса. А остановил победную поступь Оливетти как раз Льодра. Кроме того, Микаэль обыграл Марко Кьюдинелли, Александра Долгополова на решающем тай-брейке и Янко Типсаревича.

Составить же серьёзную конкуренцию в финале Хуан-Мартину французу не удалось. Дель Потро вышел на матч с запредельным настроем. Он подавал первым мячом в 73 процентах случаев и проиграл лишь четыре розыгрыша на первой подаче. Льодра ничего не мог сделать на приёме, а свою подачу он дважды проиграл – по разу в каждой из двух партий. В итоге — 6:4, 6:4, и дель Потро впервые выиграл титул на турнире, проходящем в закрытом помещении. В общей же сложности в его активе теперь десять выигранных турниров АТР.
На следующей неделе в Дубае состоятся крупные соревнования, в которых примет участие и дель Потро. В первом круге ему достался в соперники Долгополов, недовольный уровнем своей игры в последних матчах. Кроме того, в Дубае примут участие Федерер и Цонга, которые попали в одну половину сетки вместе с дель Потро, а также Новак Джокович и Энди Маррей. Из россиян в ОАЭ приехали Давыденко, Куницын и Михаил Южный.