Княжество Надаля
Евгений Гайдуков
Рафаэль Надаль
Рафаэль Надаль прервал череду поражений от Новака Джоковича уверенной победой в финале турнира в Монте-Карло со счётом 6:3, 6:1 и в восьмой раз подряд выиграл титул в княжестве Монако.

Воскресным днём состоялся финал первого в сезоне грунтового «Мастерса». Победитель турнира в Монте-Карло определялся в противостоянии двух лучших на данный момент теннисистов мира – Новака Джоковича и Рафаэля Надаля. К нынешнему матчу

«Мастерс-1000». Монте-Карло (Монако). Monte-Carlo Rolex Masters. Грунт. Призовой фонд: $ 3 218 038.

Одиночный разряд. Финал

Рафаэль Надаль (Испания, 2) – Новак Джокович (Сербия, 1) – 6:3, 6:1.

Парный разряд. Финал
Боб Брайан / Майк Брайан (США, 1) — Макс Мирный / Даниэль Нестор (Белоруссия / Канада, 2) — 6:2, 6:3.

оба подходили, имея за спиной продолжительные победные серии. Рафаэлю вот уже семь лет подряд не было равных на кортах княжества Монако, а Джокович выиграл семь последних матчей у Надаля, причём в финалах. Новак в том числе победил испанца на двух последних «Мастерсах», проходивших в прошлом году на грунте. Парадоксально, но факт: только в этих матчах Рафаэль, игравший на своём родном покрытии, не взял ни одного сета. В Монте-Карло же серб не участвовал, и Надаль тогда смог выиграть свой первый титул в сезоне, обыграв в полуфинале Энди Маррея, а в решающем матче Давида Феррера.

Последняя встреча Новака и Рафаэля состоялась в начале этого года на Открытом чемпионате Австралии. Надаль тогда очень близко подобрался к победе над Джоковичем, однако серб сдюжил и выиграл в невероятном триллере, продолжавшемся почти шесть часов, тем самым нанеся очередной болезненный удар по своему сопернику. И матч в Монте-Карло, где Рафаэлю уже давно нет равных, должен был показать, насколько ему удалось оправиться от того поражения.

Перед матчем Надаль всячески давал понять, что он в полном порядке, и излучал уверенность в своих силах: «Мне кажется, что мне гораздо меньше терять в этом матче, чем Новаку. У меня есть всё для победы. Я знаю это, и, пожалуй, это единственный положительный момент, который я вынес из последних семи поражений. Теперь нам предстоит новый

матч, и я должен думать только о победе. Я понимаю, что могу и проиграть, но настраиваюсь на борьбу и успех».

До отчётного финала Рафаэль добрался довольно спокойно, не проиграв ни одной партии. Впрочем, и сетка у него была весьма комфортная – за весь турнир он сыграл только с одним сеянным теннисистом, которым в полуфинале оказался Жиль Симон. Был на его пути и набравший неплохую форму Станислас Вавринка, однако швейцарец в ключевые моменты допускал уж слишком много неточностей. Новаку же в нескольких матчах приходилось непросто. Во встречах с Александром Долгополовым и Томашем Бердыхом он проигрывал первый сет, но затем ему удавалось подобрать ключи к победе. А Андреаса Сеппи и Робина Хасе хоть он и обыграл достаточно уверенно, но его игра не выглядела чемпионской.

Лишь в третьем сете полуфинального поединка с Бердыхом показалось, что Джокович начал постепенно находить свой ритм. И с Надалем он начал очень уверенно, выиграв стартовый гейм под ноль и сделав счёт 15:30 на чужой подаче. Затем Рафаэль, правда, трижды хорошо подал, не позволив Джоковичу сделать брейк. Забегая чуть вперёд, стоит сказать, что, пожалуй, это был самый сложный гейм для Надаля на своей подаче. До конца первого сета Новаку удалось выиграть ещё только два очка на приёме!

Постепенно игра серба всё больше напоминала ту, которую он показывал по ходу турнира. Новак стал всё больше и больше ошибаться и потерял контроль над матчем. А ситуацию усугубляло то, что на другой стороне корта был Надаль, который в отличие от остальных соперников бояться Джоковича ничуть не собирался, и всем своим видом показывавший, что прошлое поражение в Австралии лишь сделало его сильнее. Рафаэлю удалось сделать два брейка в первой партии – в третьем и последнем геймах. А ещё дважды сербу с трудом удалось удержать подачу,

Все титулы Рафаэля Надаля (47): 2012 – Монте-Карло; 2011 —Ролан Гаррос, Барселона, Монте-Карло; 2010 — Токио, US Open, Уимблдон, Ролан Гаррос, Мадрид, Рим, Монте-Карло; 2009 — Рим, Барселона, Монте-Карло, Индиан-Уэллс, Australian Open; 2008 — Олимпиада, Торонто, Уимблдон, Лондон, Ролан Гаррос, Гамбург, Барселона, Монте-Карло; 2007 — Ролан Гаррос; Штутгарт, Рим, Барселона, Монте-Карло, Индиан-Уэллс; 2006 — Ролан Гаррос, Рим, Барселона, Монте-Карло, Дубай; 2005 — Мадрид, Пекин, Монреаль, Штутгарт, Баштад, Ролан Гаррос, Рим, Барселона, Монте-Карло, Акапулько, Коста ду Саупе; 2004 – Сопот.

избежав серьёзного разгрома в первом сете.

Однако во второй партии он всё-таки произошёл. По-прежнему Новак ничего не мог сделать на приёме, и ему совсем не помогала подача, с которой Надаль легко справлялся. Очередная порция невынужденных ошибок – и счёт уже 4:0 в пользу Рафаэля. В пятом гейме испанец слегка потерял концентрацию и совершенно внезапно отдал свою подачу под ноль. Но Джокович в этот момент, похоже, уже не верил, что ему удастся спасти данную встречу. Ошибки у него никуда не делись, и следующую свою подачу он проиграл аналогичным образом. Надаль сделал определённые выводы и уверенно подал на матч – 6:1.

Данная победа стала для Рафаэля восьмой кряду в Монте-Карло. Кроме того, испанец выиграл 20-й «Мастерс» в карьере, снова вырвавшись на единоличное первое место по этому показателю, ведь Роджеру Федереру после успеха месячной давности в Индиан-Уэллсе удалось было его догнать.

Надаль теперь отправляется в Барселону, где уже на следующий неделе состоится турнир из серии «500». Последний раз Рафаэль проигрывал там в 2003 году, впрочем, и турнир он посещает не каждый год. В его активе шесть титулов, один из которых был завоёван им в прошлом сезоне. Новака, скорее всего, мы вновь сможем увидеть на турнире через неделю, когда состоятся домашние для него соревнования в Белграде. Если его он всё же рискнет пропустить, то следующим для него турниром станет «Мастерс» в Мадриде в самом начале мая.