Уверенный старт Шараповой и Азаренко
Артём Тайманов
Мария Шарапова
Первый игровой день US Open на два с лишним часа прерывался дождём, но все матчи в итоге были завершены. Азаренко и Шарапова пробились во второй круг, так же как Петрова, Павлюченкова и Давыденко.

По традиции в последний понедельник августа стартовал четвёртый и заключительный турнир «Большого шлема» в году – US Open. Мужское соревнование в этом сезоне лишилось одной из главных звёзд – прошлогоднего финалиста и чемпиона-2010 Рафаэля Надаля. Испанец, не выступивший ни на одном турнире после поражения на Уимблдоне, всё ещё лечит тенденит коленей и, по его собственным словам, вернётся на корт только тогда, когда будет готов на 100%.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард

Женщины. Одиночный разряд. 1-й круг

Марион Бартоли (Франция, 11) — Джэйми Хэмптон (США) — 6:3, 7:6 (7:5).
Ли На (Китай, 9) — Хитер Уотсон (Великобритания) — 6:2, 6:3.
Сорана Кырстя (Румыния) — Сабина Лисицки (Германия, 16) — 4:6, 6:2, 6:2.
Кристина Плишкова (Чехия, Q) — Юлия Гёргес (Германия, 18) — 7:6 (7:4), 6:1.
Надежда Петрова (Россия, 19) — Ярмила Гайдошова (Австралия) — 6:3, 7:6 (7:3).
Люси Градецка (Чехия) — Анабель Медина-Гарригес (Испания, 27) — 6:3, 6:3.
Кейси Деллакуа (Австралия, LD) — Леся Цуренко (Украина, Q) — 6:2, 6:3.
Саманта Стосур (Австралия, 7) — Петра Мартич (Хорватия) — 6:1, 6:1.
Ромина Опранди (Швейцария) — Андреа Петкович (Германия) — 6:2, 7:5.
Мария Шарапова (Россия, 3) — Мелинда Цинк (Венгрия) — 6:2, 6:2.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Полона Херцог (Словения) — 7:6 (8:6), 6:1.
Ким Клейстерс (Бельгия, 23) — Виктория Дювал (США, WC) — 6:3, 6:1.
Анастасия Павлюченкова (Россия, 17) — Даниэла Гантухова (Словакия) — 6:4, 7:6 (7:1).
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Александра Панова (Россия) — 6:0, 6:1.

Что касается женского турнира, то в нём не смогли принять участие, среди прочих, две россиянки – выигравшая US Open в 2004 году Светлана Кузнецова и ставшая здесь финалисткой в сезоне-2010 Вера Звонарёва.

Через некоторое время после начала игрового дня в Нью-Йорке зарядил дождь, прервавший матчи на два с лишним часа. До того как Flushing Meadows накрыли дождевые тучи, завершилось лишь несколько поединков, в том числе игра действующей чемпионки турнира Саманты Стосур с Петрой Мартич. Предыдущий матч австралийки и хорватки, состоявшийся в Мадриде-2012, завершился победой Саманты на тай-брейке третьего сета, но здесь Саманта просто-напросто разгромила соперницу, не оставив ей никаких шансов – 6:1, 6:1. Отметим, что на старте поединка Стосур взяла 19 розыгрышей подряд.

После окончания дождя игры возобновились далеко не сразу – и к тому же матчи на разных кортах, как то обычно и бывает, стартовали через разное время после этого. Вероятно, дело здесь в том, что центральные площадки просушивают большими силами и соответственно за меньшее время, нежели внешние корты. На одном из не самых крупных кортов – седьмом – уже после возобновления немалой части игр продолжила свой матч Надежда Петрова. Россиянка играла против Ярмилы Гайдошовой, и дождь прервал этот поединок при счёте 6:3, 5:5 в пользу Надежды. К моменту вынужденного перерыва в матче шла упорная борьба за каждый гейм, но, к счастью, после возвращения на корт Петрова сумела достаточно быстро одержать победу – 6:3, 7:6 (7:3).

Удачно стартовала в Нью-Йорке и Мария Шарапова. Третья ракетка мира, проводившая свой первый матч после финала Олимпийских игр, играла с Мелиндой Цинк. Начало поединка получилось равным – во многом за счёт того, что Шараповой было необходимо некоторое время на то, чтобы поймать игровой ритм. Потратив на это четыре с половиной гейма, затем Мария прибавила и в глубине ударов, и в игре на подаче, благодаря чему её преимущество над соперницей сразу стало колоссальным. В итоге россиянка взяла восемь геймов подряд, и лишь в середине второй партии чуть сбавила обороты. Впрочем, на результат матча два проигранных ей гейма никак не повлияли – показав хороший теннис, Шарапова уверенно прошла во второй круг, где сыграет с Лурдес Домингес-Лино.

Одержала победу в своём стартовом матче и Анастасия Павлюченкова, которая на последних турнирах заметно прибавила относительно первой половины этого сезона и, во всяком случае, начала показывать неплохие результаты. Россиянка встречалась с Даниэлой Гантуховой, пропустившей в этом году весь грунтовый сезон из-за травмы левой стопы. После возвращения словачке пока не удалось найти свой теннис – её единственным заметным результатом стала победа над Ли На в первом круге Олимпиады. Анастасия стартовала с двух брейков, причём её соперница поначалу играла совсем неудачно. Правда, удержать столь весомое преимущество Павлюченкова не сумела – она сразу же отдала один свой гейм, но после этого без особых проблем добралась до подачи на сет. Там завязалась настоящая битва – россиянка отыграла пять брейк-пойнтов, прежде чем реализовала свой пятый сетбол.

Во второй партии теннисистки дважды обменялись брейками, причём Павлюченкова не позволила сопернице подать на сет, выполнив в гейме два приёма навылет. В итоге судьба сета решалась на тай-брейке, который Гантухова, по сути, провалила, выиграв лишь одно очко. Далее Анастасия, в пятый раз подряд победившая Даниэлу, сыграет с Кристиной Младенович.

А единственной российской потерей в женской сетке стала Александра Панова. Впрочем, результат её матча с Викторией Азаренко был вполне ожидаем и предсказуем. К сожалению, Александра не смогла даже завязать борьбу – лишь пара геймов во второй половине второго же сета получилась упорной, а в целом первая ракетка мира во всём превосходила свою соперницу. Виктория намного лучше двигалась по корту, действовала на порядок активнее, часто ловила Александру на противоходе… Словом, даже сыграв не в полную силу, Азаренко одержала победу за 50 мнут – 6:0, 6:1.

Матч пятой ракетки мира Петры Квитовой получился более упорным. Полона Херцог сумела навязать ей серьёзное сопротивление в первой партии, которую Квитова выиграла лишь на тай-брейке, но во втором сете разница в классе стала очевидной – 7:6 (8:6), 6:1. Чешка, между прочим, играет уже пятую неделю подряд – после четвертьфинала Олимпиады она победила в Монреале, вышла в полуфинал Цинциннати и стала чемпионкой Нью-Хэйвена. Сложно сказать, насколько Петра готова выдержать US Open в плане физических нагрузок, но первые раунды она должна проходить в любом случае.

В мужском турнире из трёх россиян, проводивших свои матчи в понедельник, победить сумел только Николай Давыденко.

Мужчины. Одиночный разряд. 1-й круг

Энди Маррей (Великобритания, 3) — Алекс Богомолов (Россия) — 6:2, 6:4, 6:1.
Джек Сок (США, WC) — Флориан Майер (Германия, 22) — 6:3, 6:2, 3:2, отказ.
Николай Давыденко (Россия) — Гидо Пелья (Аргентина, Q) — 7:5, 3:6, 6:4, 6:2.
Поль-Анри Матьё (Франция, SR) — Игорь Андреев (Россия) — 2:6, 4:6, 7:6 (7:1), 7:6 (7:4), 6:1.
Жиль Симон (Франция, 16) — Майкл Расселл (США) — 7:6 (7:4), 3:6, 5:7, 6:4, 6:1.
Марин Чилич (Хорватия, 12) — Маринко Матошевич (Австралия) — 5:7, 2:6, 6:4, 6:2, 6:4.
Юрген Зопп (Эстония) — Денис Истомин (Узбекистан) — 3:6, 6:3, 6:3, 7:5.
Роджер Федерер (Швейцария, 1) — Дональд Янг (США) — 6:3, 6:2, 6:4.

В соперники по первому кругу ему достался некий аргентинец Гидо Пелья, пробившийся в основную сетку через квалификацию и проводивший свой первый матч в карьере на высоком уровне. Тем не менее Николаю, менее двух недель назад не сумевшему завершить матч с Новаком Джоковичем из-за проблем со здоровьем, пришлось непросто. Он далеко не лучшим образом играл на своей подаче, допускал много двойных ошибок и в итоге позволил сопернику сделать пять брейков – но сам восемь раз взял чужую подачу и одержал победу со счётом 7:5, 3:6, 6:4, 6:2.

Алексу Богомолову на третьем турнире подряд не повезло с жеребьёвкой. Если до того на протяжении практически всего сезона жребий был к нему благосклонен, но он играл неудачно и терпел поражения на ранних стадиях, то теперь, напротив, его игра улучшилась, а вот в соперники стали попадаться то Роджер Федерер, то Томаш Бердых, то, как теперь, Энди Маррей. Понятно, что у олимпийского чемпиона должны быть серьёзные планы на этот турнир и выйти на пик формы он наверняка планирует ко второй неделе. Матч с Богомоловым же Маррей начал ни шатко, ни валко, давая оппоненту шансы, но после двух обменов брейками слегка собрался, пришёл в себя и в итоге уверенно провёл концовку сета – 6:2.

Вторую партию Алекс тоже начал с брейка и на этот раз удерживал преимущество вплоть до 4:2 в свою пользу, но британец всё же не позволил ему сравнять счёт по сетам. В концовке партии Энди прибавил и взял четыре гейма подряд – ну а в третьем сете, несмотря на присутствие борьбы, его преимущество уже было очевидным с самого начала. Выиграв несколько напряжённых геймов, Маррей вскоре добился победы – 6:2, 6:4, 6:1.

А самым обидным получилось поражение Игоря Андреева. На протяжении двух сетов Игорь уверенно переигрывал Поля-Анри Матьё, который уступал россиянину практически во всех компонентах, а главное – двигался по корту далеко не лучшим образом. Казалось, что вскоре Андреев окончательно дожмёт соперника, но в третьей партии француз наладил подачу, добрался до тай-брейка и уверенно одержал там небольшую победу. Тем не менее в концовке четвёртого сета у Игоря были шансы завершить игру в свою пользу – он заработал два матчбола на приёме; правда, на обоих у Матьё проходила отличная подача. А на тай-брейке француз вновь оказался сильнее, причём на этот раз он отыгрался со счёта 1:4. В пятом сете же Андрееву, по всей видимости, не хватило концентрации – во всяком случае, он дважды проиграл свою подачу со счёта 40:0, а также упустил тройной брейк-пойнт. В итоге, проведя на корте почти четыре часа, Поль-Анри одержал волевую победу со счётом 2:6, 4:6, 7:6 (7:1), 7:6 (7:4), 6:1.

Отметим, что единственным проигравшим теннисистом среди сеяных стал Флориан Майер – да и тот снялся в третьем сете матча с Джеком Соком. На грани поражения был Марин Чилич, но ему удалось спасти игру с Маринко Матошевичем с 0:2 по сетам. Что касается первой ракетки мира, Роджера Федерера, то он начал турнир со спокойной, солидной победы над Дональдом Янгом – 6:3, 6:2, 6:4.

Во вторник в Нью-Йорке должны быть проведены все оставшиеся матчи первого круга в женском одиночном разряде и часть матчей в мужской сетке – в ней первый раунд US Open традиционно длится три дня. На корты Flushing Meadows выйдут восемь российских игроков. Нина Братчикова сыграет с Агнешкой Радваньской, Елена Веснина – с Пэн Шуай, Екатерина Макарова – с Элени Данилиду, Ольга Пучкова – с Ириной Фалькони. Вера Душевина встретится с Настассьей Бурнетт, Алла Кудрявцева – с Сильвией Солер-Эспиносой, Мария Кириленко – с Шанель Схеперс, а Теймураз Габашвили – с Рожериу Дутра да Силвой.