Азаренко и Джокович покорили Пекин
Артём Тайманов
О победах Азаренко и Джоковича в Пекине, финале Шараповой, триумфе Макаровой с Весниной в паре и многом другом – в мгновениях недели.

1. Успех Азаренко в Китае

Виктория Азаренко, на прошлой неделе не сумевшая сыграть в четвертьфинале Токио из-за плохого самочувствия, очень убедительно разобралась со всеми соперницами в Пекине и завоевала свой пятый титул в текущем сезоне. Ни в одном из матчей первая ракетка мира не проиграла больше четырёх геймов за сет, а в финале отдала Марии Шараповой всего лишь те же четыре гейма за весь поединок. Помимо прочего, эта победа приблизила Азаренко к тому, чтобы завершить год на первой строчке рейтинг-листа.

Виктория Азаренко стала чемпионкой крупного турнира в Пекине

2. Пекинский прогресс Шараповой

Несмотря на лёгкое поражение в финале (кстати, уже не первое в нынешнем сезоне), нельзя сказать, что Шарапова в целом плохо провела этот турнир. Игра Марии в первом и последнем матчах Пекина выглядела далеко не лучшим образом, но в четырёх остальных поединках россиянка показала достаточно качественный атакующий теннис. Словом, прогресс относительно того же Токио был очевидным; теперь Шараповой остаётся как следует подготовиться к стартующему через две недели Итоговому турниру и выступить там на высоком уровне.

Мария Шарапова дошла до финала Пекина

3. Путёвки распределены, путёвок больше нет

К слову о женском итоговом турнире – в этом году интрига относительно распределения путёвок в его одиночный разряд разрешилась непривычно рано, уже после Пекина. Сначала места в восьмёрке сильнейших себе гарантировали Анжелика Кербер, Петра Квитова и Сара Эррани – это случилось после поражения Саманты Стосур в стартовом матче. Впрочем, Стосур, как и Марион Бартоли с Каролиной Возняцки, ещё оставались в числе соискательниц последней путёвки – но для продолжения борьбы им требовалось раннее поражение занимавшей в чемпионской гонке восьмую строчку Ли На. Китаянка, однако, дошла до полуфинала, последовательно разрушив надежды Возняцки, Стосур и Бартоли и забронировав за собой место в Стамбуле. А остальным теннисисткам остаётся бороться за места запасных – и кто знает, возможно, кому-то из них ещё удастся сыграть в Турции в этом году.

Ли На стала последней участницей итогового турнира года

4. Веснина и Макарова помогли Петровой и Кириленко

А вот в парном разряде борьба за места в Стамбуле ещё не завершилась. В отличие от мужского Итогового турнира в парном разряде, на женском групповой этап отсутствует – здесь участницы стартуют с полуфиналов, и, соответственно, число пар сокращено с восьми до четырёх. Обладательницы трёх путёвок уже известны – это Сара Эррани с Робертой Винчи, Андреа Главачкова с Люси Градецкой и Лизель Хубер с Лисой Рэймонд. За последнее место ведут борьбу два дуэта: идущие в данный момент четвёртыми Надежда Петрова с Марией Кириленко и преследующие их Ракель Копс-Джонс и Эбигейл Спирс. В Пекине и американки, и россиянки уступили Екатерине Макаровой и Елене Весниной – только Копс-Джонс и Спирс были биты ими в четвертьфинале, а Петрова и Кириленко проиграли на полуфинальной стадии. Сами Елена с Екатериной на итоговый турнир уже точно не попадут, во многом из-за того, что выступают вместе не с начала сезона, но зато они стали чемпионками Пекина. В финале российские теннисистки обыграли Саню Мирзу и Нурию Льягостеру-Вивес – 7:5, 7:5.

Елена Веснина и Екатерина Макарова одержали победу в Пекине

5. Джокович уходит в отрыв

А на мужском турнире в Пекине, который не настолько престижен, как женский, и относится к серии «500», первенствовал Новак Джокович. В своём первом матче после финала US Open серб отдал один сет Михаэлю Берреру, но после этого не проиграл ни единой партии – в том числе в финале, где ему противостоял Жо-Вилфрид Цонга. Благодаря этой победе Новак упрочил своё преимущество в чемпионской гонке и теперь опережает Роджера Федерера уже на 1500 очков, так что швейцарцу будет непросто сохранить первое место в рейтинг-листе по итогам года.

Новак Джокович первенствовал в Пекине

6. Кишечный вирус сразил Феррера

В мужском туре, в отличие от женского, до конца основной части сезона ещё целый месяц, и здесь борьба за путёвки на Итоговый турнир в самом разгаре. «Большая четвёрка» в полном составе, разумеется, уже забронировала за собой право сыграть в Лондоне (хотя приезд туда Рафаэля Надаля и выглядит маловероятным), а все остальные игроки пока остаются в статусе соискателей заветных путёвок. Солидный отрыв от преследователей обеспечил идущий пятым Давид Феррер, но он был вынужден сняться со стартового матча Пекина из-за кишечного вируса. Более того, в итоге по аналогичной причине испанец отказался и от выступления на «Мастерсе» в Шанхае, так что преследователи Давида получили возможность подтянуться к нему в рейтинге.

Ведущий борьбу за Лондон Давид Феррер снялся с Пекина и Шанхая

7. Нисикори покорил Токио

На проходившем параллельно с Пекином мужском турнире аналогичной категории в Токио свою самую большую победу в карьере одержал Кей Нисикори. Собственно говоря, до того у японца был всего лишь один титул, завоёванный четыре с лишним года назад в Делрэй-Бич, так что это и неудивительно. Но в любом случае Кей должен быть очень доволен своим выступлением на домашнем соревновании. В четвертьфинале японец обыграл второго сеяного и седьмую ракетку мира, Томаша Бердыха, а затем одержал победы над Маркосом Багдатисом и Милошем Раоничем – и вдобавок ухитрился взять у канадца решающий сет под ноль!

Кей Нисикори одержал победу в Токио

8. Раонич дважды ушёл с матчболов

Что касается Раонича, то он, хоть и получил «баранку» в решающей партии финального матча, до того отметился двумя отличными победами. В четвертьфинале канадский теннисист с матчбола обыграл Янко Типсаревича, а в полуфинале спасся с двух матчболов в поединке с Энди Марреем. Более того, в третьем сете британец вёл с брейком, однако Милош сумел сравнять счёт и в итоге победил на решающем тай-брейке.

Раонич обыграл Типсаревича и Маррея с матчболов

9. Возняцки едет в Москву

Каролина Возняцки, ещё год назад бывшая первой ракеткой мира, получила wild card на Кубок Кремля. Изначально датчанка не собиралась выступать в Москве, но затем изменила своё решение и попросила организаторов турнира выдать ей пропуск в основную сетку соревнований. Сама Каролина по этому поводу сказала следующее: «Определённо, моя цель – победа на турнире. В последнее время я хорошо выступала, надеюсь продолжить в том же духе. Я уже хорошо знакома с городом, была там много раз до этого. Моим главным приоритетом будет выступление на турнире, поэтому вряд ли удастся увидеть много в Москве. Тем не менее я в предвкушении вкусной еды. Сильный состав участников свидетельствует о высоком уровне турнира, города Москвы и WTA. Кубок Кремля – уважаемый турнир среди теннисисток, так что неудивительно, что они хотят играть здесь. Я ожидаю высокой конкуренции».

Каролина Возняцки получила wild card на Кубок Кремля

10. Клейбанова вернётся в начале 2013 года

Тренер россиянки Алисы Клейбановой Юлиан Веспан рассказал, что его подопечная планирует вернуться на корт в начале 2013 года. «Алиса вернётся на корт в 2013 году. В январе-феврале она будет участвовать в турнирах второго эшелона. Её цель — войти в топ-100». Напомним, что в день своего 22-летия, 15 июля 2011 года, Алиса объявила, что проходит курс лечения от лимфомы Ходжкина. В 2012 году россиянка предприняла попытку вернуться в WТА-тур, выступив на турнире в Майами, где дошла до второго круга. Однако в мае спортсменке пришлось вновь взять паузу в карьере. На данный момент Клейбанова располагается на 550-м месте в женской табели о рангах.