Разгромы от Шараповой и С. Уильямс
Артём Тайманов
Об уверенных победах Шараповой и С. Уильямс, проблемах Азаренко и Джоковича, удачном дебюте Донского и многом другом – в мгновениях недели.

1. Американские горки Азаренко

Виктория Азаренко пока, можно сказать, нормально играет на Australian Open через раз. Первая ракетка мира не слишком удачно провела стартовый матч турнира с Моникой Никулеску (особенно вторую партию, в которой румынка вела со счётом 3:0 и заработала двойной брейк-пойнт на втором брейке), после чего уверенно разобралась с Элени Данилиду. В четвёртом круге Азаренко легко победила Елену Веснину – но перед этим с трудом обыграла Джэйми Хэмптон. Американка серьёзно превзошла соперницу в активности, даже несмотря на проблемы со спиной, и Виктория смогла выиграть только в трёх партиях.

Виктория Азаренко вышла в четвертьфинал, но играла с перепадами

2. Разгромные победы Шараповой

А Мария Шарапова тем временем громит одну соперницу за другой. До третьего раунда россиянка добралась, не проиграв ни единого гейма, и стала первой теннисисткой с 1985 года, которой удалось начать турнир «Большого шлема» с двух побед со счётом 6:0, 6:0 (на Australian Open-1985 аналогичное достижение покорилось Уэнди Тёрнбулл). Прервалась эта серия Марии лишь на 28 геймах, при счёте 4:0 в матче 3-го круга с Винус Уильямс. Американка в итоге сумела навязать Шараповой определённую борьбу, но всё равно россиянка одержала уверенную победу – а затем без особых проблем расправилась с Кирстен Флипкенс.

Мария Шарапова «разбирает» одну соперницу за другой

3. Каток имени Уильямс

Серена Уильямс тем временем проходится по всем соперницам катком в верхней половине сетки. Эдина Галловиц-Холл и Гарбин Мугуруса-Бланко на двоих взяли у Серены два гейма. Аюми Морита, которая наверняка сыграет против России в Кубке Федерации, держалась чуть дольше и выиграла целых четыре гейма (никакой иронии здесь нет: взять у нынешней Уильямс больше двух-трёх геймов для теннисистки такого уровня – настоящее достижение). А вот Марии Кириленко, противостоявшей американке в 1/8 финала, удалось взять всего два гейма. Отметим великолепное попадание первой подачи Серены в этом матче – 87% за весь поединок и 95 за первый сет!

Серена Уильямс не даёт соперницам никаких шансов

4. Ранний вылет Квитовой и Эррани

Состоялось на первой неделе австралийского чемпионата и несколько поражений, которые в той или иной степени можно назвать неожиданными. Прошлогодняя четвертьфиналистка и седьмая ракетка мира Сара Эррани в первом круге в двух сетах уступила Карле Суарес-Наварро. Находящаяся в рейтинге на одну строчку ниже Петра Квитова, защищавшая здесь очки за полуфинал, выбыла уже во втором раунде, проиграв Лоре Робсон со счётом 9:11 в решающей партии. А Саманта Стосур в очередной раз провалила домашний турнир «Большого шлема». Как и за неделю до этого, в Сиднее, австралийка потерпела поражение от Чжэн Цзе.

Эррани, Стосур и Квитова потерпели ранние поражения

5. Удачное выступление россиянок

Отметим, что помимо Марии Шараповой в 1/8 финала Australian Open вышли ещё четыре россиянки — Екатерина Макарова, Светлана Кузнецова, Мария Кириленко и Елена Веснина. Более того, Макаровой в итоге удалось повторить свой великолепный результат прошлого года – выйти в четвертьфинал. По пути к этой стадии россиянка обыграла таких соперниц, как Марион Бартоли и Анжелика Кербер – 11-ю и 5-ю ракеток мира. Добралась до четвертьфинала и Кузнецова, забравшаяся так далеко на турнире «Большого шлема» впервые после «Ролан Гаррос»-2011. В четвёртом раунде Светлана победила экс-первую ракетку мира Каролину Возняцки, а в следующем матче встретится с нынешним лидером мирового рейтинга Викторией Азаренко. Макарова, кстати, сыграет с Марией Шараповой. Что касается Весниной и Кириленко, то они свои матчи 1/8 финала проиграли (Елена – Виктории Азаренко, а Мария – Серене Уильямс), но в целом всё равно показали хороший результат – особенно Елена, для которой это первый выход в 4-й круг «Шлема» в одиночном разряде после Уимблдона-2009.

Макарова, Веснина, Кириленко и Кузнецова хорошо сыграли на Australian Open

6. Разочарования от Петровой и Павлюченковой

А вот Надежда Петрова и Анастасия Павлюченкова ожиданий не оправдали. Петрова сумела взять всего два гейма у 42-летней японки Кимико Датэ-Крумм, сыграв при этом крайне неудачно, а Павлюченкова в борьбе уступила Лесе Цуренко, которую незадолго до того победила в полуфинале Брисбена.

Петрова и Павлюченкова покинули Мельбурн без побед в одиночке

7. Джокович поиграл с огнём

Мужской турнир тем временем едва не лишился Новака Джоковича. Серб без проблем дошёл до 1/8 финала, а там очень странно начал матч со Станисласом Вавринкой. Новак плохо передвигался по корту, неудачно выполнял многие удары; было явное ощущение, что его что-то беспокоит. Более или менее разыгрался Джокович только к концу второго сета, который он спас со счёта 2:5. После этого казалось, что всё идёт к победе Новака за четыре партии – но Вавринка сумел взять четвёртый сет на тай-брейке, и в итоге Джоковичу пришлось отыгрываться с четырёх скрытых матчболов, а завершился этот поединок только со счётом 12:10 в решающей партии!

Радость Джоковича после победы над Вавринкой

8. Спокойная поступь Федерера и Маррея

Роджер Федерер и Энди Маррей пока идут по турнирной сетке безо всяких проблем. Ни швейцарец, ни британец не уступили ни сета по пути к четвертьфиналу, а Маррей при этом даже не сыграл ни одного тай-брейка. При этом следующим соперником Энди станет Жереми Шарди, который тоже вряд ли сумеет навязать ему серьёзную борьбу; Роджеру же предстоит сыграть с Жо-Вилфридом Цонгой.

Федерер и Маррей преград пока что не встречают

9. Удачный дебют Донского

Нужно отметить и приятное событие для молодых россиян — Андрей Кузнецов и Евгений Донской одержали свои первые победы в основных сетках турниров «Большого шлема». Кузнецов раньше трижды попадал в основу «Шлемов», но каждый раз проигрывал в первом круге, а Донской и вовсе впервые сыграл в основной сетке. На этот раз Андрей дошёл до второго раунда, победив Хуана Монако и уступив Кевину Андерсону. Евгений же одержал две победы – над Адрианом Унгуром и Михаилом Южным, после чего проиграл Кею Нисикори.

Донской и Кузнецов одержали свои первые победы на «Шлемах»

10. Дель Потро зачехлил ракетку

А напоследок вспомним о главной сенсации первой недели в мужском турнире – поражении Хуана-Мартина дель Потро от Жереми Шарди. Аргентинец, как и Джокович в матче с Вавринкой, странно выглядел на протяжении практически двух сетов, уступив оба со счётом 3:6, но потом разыгрался и сумел сравнять счёт по партиям. Казалось, после этого дель Потро сумеет дожать соперника – но Шарди не дрогнул в решающий момент и выбил аргентинца из турнирной сетки.