Кириленко вклинилась в первую восьмёрку
Дмитрий Шахов
Мария Кириленко
Во вторник в Индиан-Уэллсе стали известны все четвертьфиналистки. К семи девушкам из первой восьмёрки посева присоединилась Кириленко.

НАСЫЩЕННЫЙ ВТОРНИК В КАЛИФОРНИИ

Во вторник в Индиан-Уэллсе состоялся большой соревновательный день. Структура мартовских американских турниров такова, что четвертьфиналы играются в два дня, но при этом стадия 1/8 финала – в один. Пока мужчины доигрывали третий круг, теннисистки за вторник полностью сыграли четвёртый раунд. Только мест на главных кортах хватило не всем. Чешское соперничество Петры Квитовой и Клары Закопаловой отправили на седьмой корт, на котором нет телекамер. Только на третьем по важности корте оказались Мария Кириленко и Агнешка Радваньска, хотя теннисистки в прошлом году в рамках Уимблдона провели один из самых захватывающих матчей сезона. Героями центрального корта во вторник стали Мария Шарапова, Новак Джокович, Виктория Азаренко, Энди Маррей, а также Надежда Петрова и Каролина Возняцки.

Индиан-Уэллс (США). BNP Paribas Open. Хард (открытые корты)
Женщины. Одиночный разряд. Четвёртый круг

Сара Эррани (Италия, 6) — Марион Бартоли (Франция, 9) — 6:3, 6:2.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Клара Закопалова (Чехия, 19) — 6:2, 6:3.
Мария Шарапова (Россия, 2) — Лара Арруабаррена-Весино (Испания) — 7:5, 6:0.
Мария Кириленко (Россия, 13) — Агнешка Радваньска (Польша, 3) — 6:1, 4:6, 7:5.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 1) — Урсула Радваньска (Польша) — 6:3, 6:1.
Саманта Стосур (Австралия, 7) — Мона Бартель (Германия, 24) — 4:6, 6:2, 6:3.
Анжелика Кербер (Германия, 4) — Гарбин Мугуруса-Бланко (Испания, Q) — 6:4, 7:5.
Каролина Возняцки (Дания, 8) — Надежда Петрова (Россия, 10) — 7:6 (7:3), 6:3.

ШАРАПОВА ПРОШЛА ВТОРОЙ ИСПАНСКИЙ ТЕСТ

Первой из россиянок во вторник свой матч начала Шарапова. Во втором раунде кряду она играла с представительницей Испании. В третьем круге она обыграла Карлу Суарес-Наварро, а во вторник её соперницей была Лара Арруабаррена-Весино. Для испанки март является особенным месяцем. Год назад она провела в Майами свой первый турнир WTA и сразу же добралась до четвёртого круга. В этом сезоне сумела дойти до четвёртого раунда в Индиан-Уэллсе. В матче с третьей ракеткой мира она доказала, что не случайно прошла так далеко по сетке.

В определённой степени Марии усложняло задачу отсутствие информации о сопернице, так как ранее они ни разу не корте не встречались. В итоге старт встречи получился для россиянки затруднительным, она даже сразу проиграла свою подачу. На протяжении долгого времени шла равная борьба. Двойные ошибки Шараповой и неточности с задней линии помогали испанке не отставать от более именитой соперницы. В итоге при счёте 4:5 Мария воспользовалась своим правом на тренерский тайм-аут. Беседа с Томасом Хогстедтом определённо пошла на пользу. Хотя в первом гейме после паузы Арруабаррена-Весино оказалась в двух мячах от победы в сете, однако в нужный момент россиянка сыграла здорово. А затем она ещё немного добавила и выиграла затяжной стартовый сет. Во второй партии Мария серьёзно сократила количество ошибок. Вскоре стало ясно, что с такой игрой Ларе справиться не под силу. Она просто не успевала за Шараповой, а проиграв две свои подачи, испанка потеряла боевой дух и в итоге отдала второй сет под ноль – 5:7, 0:6.

«Первый сет был полон спадов и подъёмов. Я знала, что необходимо было держаться, действовать активнее, входить глубже в корт на приёме и больше попадать первой подачей. Мне пришлось непросто с Ларой, но как только я заиграла активнее, игра заметно упростилась», — рассказала Шарапова после встречи. В четвертьфинале россиянка сыграет с Сарой Эррани. Итальянка в четвёртом раунде достаточно уверенно переиграла обидчицу Светланы Кузнецовой Марион Бартоли – 6:3, 6:2.

КИРИЛЕНКО ПРЕРВАЛА СЕРИЮ НЕУДАЧ С АГНЕШКОЙ

В последние пару сезонов Марии Кириленко никак не удавалось обыграть Агнешку Радваньску. Она уступила польке пять матчей кряду. У них был напряжённый матч в Индиан-Уэллсе-2011, а также захватывающий матч в четвертьфинале Уимблдона-2012, но оба раза в решающие моменты сильнее оказывалась Агнешка. У польки в последние недели наметился определённый спад формы. В Дубае она не защитила титул, не справившись с атакующим напором Петры Квитовой. В Индиан-Уэллсе Радваньска испытала немало проблем с Сораной Кырстей. С другой стороны, Кириленко только восстановилась после травмы плеча, из-за которой она снялась с Дохи и пропустила Дубай. В каждом матче в Калифорнии Мария играла максимальное количество сетов.

Удачнее встречу начала россиянка. В первом сете она быстро получила преимущество и только увеличивала его. Агнешка сумела выиграть в стартовом сете только один гейм. Во второй партии полька наладила игру и сумела навязать борьбу. Теннисистки удерживали подачу вплоть до счёта 4:4, когда Радваньской удалось сделать брейк. Кириленко сражалась на подаче соперницы на сет, заработала брейк-пойнт, но полька всё-таки завершила партию в свою пользу. Казалось, что Марии будет непросто в третьем трёхсетовике кряду. Она быстро уступила свою подачу, однако затем вернула себе игровой перевес. Во второй половине партии Агнешка постоянно отыгрывалась. Полька сумела сделать брейк на подаче Кириленко на матч, но Мария тут же снова взяла чужую подачу и со второй попытки завершила поединок в свою пользу – 6:1, 4:6, 7:5.

Мужчины. Одиночный разряд. Третий круг

Милош Раонич (Канада, 17) — Марин Чилич (Хорватия, 12) — 3:6, 6:4, 6:3.
Жо-Вилфрид Цонга (Франция, 8) — Мэрди Фиш (США, 32) — 7:6 (7:4), 7:6 (7:0).
Сэм Куэрри (США, 23) — Маринко Матошевич (Австралия) — 7:6 (7:5), 6:7 (7:9), 7:5.
Томми Хаас (Германия, 19) — Николас Альмагро (Испания, 11) — 6:3, 6:7 (2:7), 7:6 (7:2).
Новак Джокович (Сербия, 1) — Григор Димитров (Болгария, 31) — 7:6 (7:4), 6:1.
Карлос Берлок (Аргентина) — Кей Нисикори (Япония, 16) — 6:2, 6:2.
Хуан-Мартин Дель Потро (Аргентина, 7) — Бьорн Фау (Германия) — 6:2, 7:5.
Энди Маррей (Великобритания, 3) — Лу Ень-Хсунь (Китайский Тайбэй — Тайвань) — 6:3, 6:2.

Россиянка одержала победу над теннисисткой топ-5 впервые с турнира в Риме 2010 года, когда она выиграла у Светланы Кузнецовой. В четвертьфинале Кириленко теперь сыграет с Петрой Квитовой, которая во вторник весьма уверенно обыграла Клару Закопалову. Любопытно, что Мария стала единственной теннисисткой не из первой восьмёрки посева, которой удалось пробиться в четвертьфинал.

ВЕЧЕРНЯЯ ПОБЕДА ВОЗНЯЦКИ

Завершали программу на центральном корте Надежда Петрова и Каролина Возняцки. С точки зрения афиши данный матч, пожалуй, был самым интересным на данной стадии. Пару лет назад теннисистки находились достаточно далеко друг от друга в рейтинг-листе WTA. Но в данный момент они практически соседки. Датчанка замыкает первую десятку, а Петрова занимает 12-е место. Их последняя встреча состоялась в финале «Турнира чемпионок» в Софии в конце предыдущего сезона. Тогда Надежда полностью переиграла бывшую первую ракетку мира, отдав ей только три гейма.

К этому турниру обе теннисистки подошли в отличной форме. И даже свои матчи третьего раунда выиграли одинаково уверенно. В первом сете обе показывали качественную игру, особенно в первой половине партии. Петрова дважды выходила вперёд с брейком. Перед подачей на сет россиянка вызвала на корт Биляну Веселинович, которая на этом турнире выступила в качестве её наставника. Достаточно отметить, что Веселинович долгое время тренировала Катарину Среботник, с которой Надежда в этом сезоне играет в паре. А в последнее время Биляна работала с Люси Шафаржовой. В данном случае разговор с тренером не слишком помог. В следующем гейме она допустила три двойных ошибки и позволила Каролине сравнять счёт. В концовке сета качество тенниса упало, но связано это было в первую очередь с высочайшим нервным напряжением. Обе девушки заметно волновались на тай-брейке, но чуть меньше ошибалась Каролина, что и помогло ей выиграть продолжительный сет.

В начале второй партии датчанке удалось повести с брейком. Россиянка снова воспользовалась помощью наставника. Биляна предложила Надежде чаще ходить к сетке, но эта тактика не увенчалась успехом, а с задней линии она продолжала допускать много ошибок – 6:7 (3:7), 3:6. В итоге Надежда серьёзно превзошла соперницу по активным выигрышам 24-7, но и неточностей у неё также было ощутимо больше – 44-24.

Виктория Азаренко днём ранее испытала серьёзные сложности в матче с Кирстен Флипкенс. Первая сеяная уступила стартовую партию, но затем сумела переломить ход игры. На следующий день Азаренко ждал поединок с Урсулой Радваньской. Они играли между собой лишь во второй раз, и их первая встреча также состоялась в Индиан-Уэллсе – в 2011-м. Тогда белоруска одержала непростую победу, а на этот раз матч сложился полегче. Хотя в первом сете Урсула не сильно уступала второй ракетке мира, но совершила несколько двойных ошибок в ключевые моменты, что позволило Азаренко захватить лидерство. Во второй партии уверенная атакующая игра Виктории не позволила Радваньской зацепиться – 6:3, 6:1. После матча белоруска призналась, что её беспокоила боль в лодыжке.

Шарапова: Первый сет был полон спадов и подъёмов. Я знала, что необходимо было держаться, действовать активнее, входить глубже в корт на приёме и больше попадать первой подачей. Мне пришлось непросто с Ларой, но как только я заиграла активнее, то игра заметно упростилась.

Ещё в одном четвертьфинале Саманта Стосур сыграет с Анжеликой Кербер. Немка справилась с Гарбин Мугурусой. Небольшие сложности у неё возникли только в конце второго сета, когда она не подала на матч, но Анжелике удалось завершить встречу в двух сетах – 6:4, 7:5. Чуть сложнее пришлось Стосур в игре с Моной Бартель. Немка выиграла стартовую партию, но во второй день кряду австралийка преуспела в трёхсетовом матче – 4:6, 6:2, 6:3.

ЗАТИШЬЕ В МУЖСКОМ ТУРНИРЕ

У мужчин соревновательный день получился по большей степени предсказуемым и обошёлся без серьёзных неожиданностей. Хотя для первой ракетки мира Новака Джоковича начало игры с Григором Димитровым вышло непростым, но в этом виноват был сам серб. К середине первого сета у него уже собралась целая коллекция ошибок, которая позволила болгарину выйти вперёд в счёте. Но в ответственный момент Димитров провалился. На подаче на сет он допустил сразу три двойных ошибки. Не лучшим образом Григор сыграл на старте тай-брейка. Затем он пришёл в себя, но было уже слишком поздно. А во втором сете уже Димитров играл с большим количеством брака. С двумя чистыми выигрышами за сет первый сеяный выиграл партию всего за 20 минут. Вообще весь матч, несмотря на наличие тай-брейка, продолжался лишь 68 минут – 7:6 (7:4), 6:1. Следующим оппонентом серба стал Сэм Куэрри, который в затяжной битве переиграл Маринко Матошевича.

Энди Маррей начал турнир со сложной победы над Евгением Донским. Матч третьего раунда с Ень-Хсунь Лу сложился для него проще. Хотя надо отдать должное тайцу, так как он действовал достаточно активно, что порой создавало сложности для олимпийского чемпиона Лондона. Но в ключевые моменты Лу действовал неточно, либо Энди удавалось добавить – 6:3, 6:2. Британец в четвёртом круге снова сыграет с несеяным теннисистом – Карлосом Берлоком. Аргентинец во вторник достаточно уверенно разделался с Кеем Нисикори, который провёл крайне неудачный матч с точки зрения количества невынужденных ошибок.

Покинул свой первый турнир после паузы Мэрди Фиш. Американец оказал достойное сопротивление Жо-Вилфриду Цонге. В первом сете теннисисты обошлись без брейков. Мэрди уступил в 13-м гейме. Во второй партии у Фиша был перевес в двойной брейк, но ему не удалось удержать такое преимущество. Сет снова дошёл до тай-брейка, где Цонга вновь оказался сильнее. Француза ждёт матч с Милошем Раоничем, который не без труда прошёл Марина Чилича. А самый захватывающий матч во вторник провёл Томми Хаас. Ветеран АТР-тура на протяжении двух с половиной часов сражался с 11-й ракеткой мира Николасом Альмагро. В конце третьего сета испанец заработал право подать на матч, но в ключевой момент великолепно сыграл немец. Всё решалось на тай-брейке, где нервы оказались крепче у Томми. Немец дошёл до четвёртого круга в Калифорнии впервые с 2008 года. Теперь Хааса ждёт встреча с Хуаном-Мартином дель Потро.

В среду большой игровой день ждёт мужчин. Теннисисты проведут все встречи 1/8 финала. У девушек пройдут лишь два четвертьфинала, но в обоих сыграют россиянки. Мария Шарапова сразится с Сарой Эррани, а Мария Кириленко будет противостоять Петре Квитовой.