Тест Азаренко и неудачи Квитовой и Возняцки
Дмитрий Шахов
Виктория Азаренко
Тяжёлый матч Виктории Азаренко, провалы Петры Квитовой и Каролины Возняцки, отказ Дмитрия Турсунова и другие события субботы на US Open.

На Открытом чемпионате США пока происходит некое перетягивание каната между мужским и женским турнирами. То один, то другой получаются более интересными в разные игровые дни. В субботу в каждом разряде прошло по восемь матчей. У девушек игровой день получился куда более событийным.

КВИТОВА ПОКИНУЛА ТУРНИР И ТОП-10

Петра Квитова в последние месяцы находится в промежуточном статусе. То есть её продолжают рассматривать в качестве претендентки на успех на самых крупных турнирах, но при этом сильно удивляться её поражениям до решающих стадий уже перестали. В матче с Эллисон Риске, получившей специальное приглашение организаторов, она была явным фаворитом. До этого сезона Риске вообще обратила на себя внимание на уровне WTA только в Бирмингеме. В последние месяцы она несколько добавила, но всё равно даже её выход в третий круг был неожиданным.

Молодая американка выглядела на корте очень уверенно, учитывая её статус тёмной лошадки. В первом сете она прошла несколько сложных моментов, что позволило ей выиграть партию. Конечно, ей помогала соперница. Сама Риске играла очень чисто (7 ошибок), а у Квитовой накопилось 27 неточностей за два сета. Нельзя сказать, что Петра заслужила поражение под ноль во втором сете, но в решающие моменты обычно ошибалась именно победительница Уимблдона-2011 – 3:6, 0:6. Кстати, в оправдание Квитовой стоит отметить, что она в субботу чувствовала себя не лучшим образом. В итоге после этого поражения Петра покинет первую десятку. Пока же её место в числе десяти сильнейших заняла Елена Янкович, но по ходу турнира всё ещё может измениться.

Соперница Риске определилась в напряжённом противостоянии опытной Даниэлы Гантуховой и молодой Юлии Глушко. Во второй партии Глушко не подала на матч, в третьем сете уже Гантухова упустила подобную возможность. Всё решалось на тай-брейке третьего сета, где чуть стабильнее действовала Даниэла.

US Open. Нью-Йорк, США. Хард
Женщины. Одиночный разряд.

3-й круг

Элисон Риске (США, WC) — Петра Квитова (Чехия, 7) — 6:3, 6:0.
Флавия Пеннетта (Италия) — Светлана Кузнецова (Россия, 27) — 7:5, 6:1.
Симона Халеп (Румыния, 21) — Мария Кириленко (Россия, 14) — 6:1, 6:0.
Ана Иванович (Сербия, 13) — Кристина Макхэйл (США) — 4:6, 7:5, 6:4.
Виктория Азаренко (Белоруссия, 2) — Ализе Корне (Франция, 26) — 6:7 (2:7), 6:3, 6:2.
Даниэла Гантухова (Словакия) — Юлия Глушко (Израиль, Q) — 3:6, 7:5, 7:6 (7:4).
Камила Джорджи (Италия, Q) — Каролина Возняцки (Дания, 6) — 4:6, 6:4, 6:3.
Роберта Винчи (Италия, 10) — Карин Кнапп (Италия) — 6:4, 6:3.

Едва не вылетела бывшая первая ракетка мира Ана Иванович. Сербка на центральном корте испытала очень серьёзные трудности во встрече с Кристиной Макхэйл. Американка взяла первый сет и во втором заработала право подать на матч. В этот момент Иванович смогла зацепиться и выиграть три гейма подряд. При этом Кристина не сломалась и ещё долго сражалась в третьем сете и уступила лишь за два с половиной часа.

КОРНЕ СНОВА ПОМУЧИЛА АЗАРЕНКО

Для Виктории Азаренко начало турнира сложилось вполне удачно. За два раунда она проиграла всего четыре гейма. Правда, на этом лёгкие соперницы для белоруски закончились. В третьем круге она столкнулась с Ализе Корне, которая в этом году демонстрирует медленный, но верный прогресс. Они уже пересекались на «Ролан Гаррос», где француженка заставила белоруску потрудиться, и Виктория выиграла лишь в трёх партиях. История повторилась в Нью-Йорке.

С первых геймов Корне навязала удобный для себя теннис и постоянно имела небольшой запас в счёте. Азаренко отыгрывалась, но Ализе была готова к этому и продолжала стремиться к успеху. Виктория сражалась не только с соперницей, но и с собственными неточностями. «Да, я не провела свой лучший матч, но должна отдать ей должное, потому что она действовала на корте очень хорошо», — поведала Виктория после встречи. В конце первого сета она сумела спасти гейм с двойного сетбола и добраться до тай-брейка, но там Корне была явно сильнее и выиграла затяжной первый сет.

Отдельной похвалы заслуживает подача Корне, которая в этот день много ей помогала. Азаренко отметила, что никогда не видела, чтобы Ализе подавала на таком уровне. Поэтому во втором сете, даже после того как белоруска сумела добавить в чистоте своих ударов, Корне ещё некоторое время держалась на равных. В важный момент второго сета не обошлось без ошибок Ализе, но ключевое очко на брейк-пойнте Азаренко взяла в атаке. Во время подачи на партию на сетболе возник спорный эпизод, когда линейный арбитр ошиблась не в пользу Виктории. Вторая ракетка мира несколько завелась и поговорила с судьёй на повышенных тонах. У белоруски уже был печальный опыт, когда она несколько отвлекалась на работу судей и теряла концентрацию, но здесь она этого избежала и закончила сет в свою пользу.

В третьем сете белоруска почувствовала игру и получила явный перевес. Корне всё равно в отдельных розыгрышах смотрелась здорово, но на общий успех ей претендовать было сложно. Это определённо злило француженку, потому что несколько раз она откровенно срывалась на себя. Кстати, статистика по итогам была почти равной. Азаренко совершила на шесть ошибок меньше, но и пробила навылет на шесть раз меньше. Вторая сеяная может быть довольна, что преодолела первый тест на турнире – 6:7 (2:7), 6:3, 6:2. Впереди у Азаренко ещё одно испытание – Ана Иванович.

НОЧНОЙ СЮРПРИЗ ОТ ДЖОРДЖИ

Каролина Возняцки во второй раз кряду играла в вечерней программе на центральном корте. Но при всём уважении к бывшей первой ракетке мира и перспективной Камиле Джорджи это было связано во многом с тем, что показ американского телевидения в этот игровой день был сосредоточен на дневной программе.

Поначалу казалось, что Каролина снова уверенно пройдёт в следующий раунд. Она взяла первую партию, но затем у неё стали возникать проблемы. Итальянка действовала активнее, но в первом сете ей мешали ошибки, а во второй и третьей партиях их стало меньше. В решающей партии Каролина вытащила свою подачу с матчболов, но к тому моменту у Камилы был небольшой задел и она сумела справиться с волнением и завершить матч на своей подаче – 4:6, 6:4, 6:3. В следующем раунде она сыграет с другой итальянкой – Робертой Винчи. Кстати, Джорджи во второй раз вышла во вторую неделю на «Шлеме». Она уже была в четвёртом раунде на Уимблдоне-2012.

50-МИНУТНЫЙ РАЗГРОМ ОТ ХАЛЕП

В матче Симоны Халеп и Марии Кириленко явного фаворита по статусу не было. Кириленко чуть выше в рейтинг-листе, однако Симона проводит лучший отрезок в своей карьере. Румынка выиграла четыре титула этим летом, причём преуспела на всех покрытиях. Симона находится в прекрасной форме и сумела подтвердить это и в Нью-Йорке.

У неё хорошо работали все основные компоненты, особенно удачно проходила первая подача. А вот у Кириленко были сложности во всех игровых аспектах. За весь первый сет она совершила всего один удар навылет и при этом допустила 11 ошибок. В какой-то момент Халеп организовала серию из 17 выигранных мячей кряду. Что-то поменять во втором сете не получилось. В целом во второй партии было чуть больше упорных геймов, однако каждый раз в концовках Мария действовала неудачно. Россиянка даже расколотила свою ракетку, но это ничего не поменяло в ходе поединка. В итоге Кириленко уступила всего за 50 минут, выиграв всего один гейм – 1:6, 0:6.

«Я провела, возможно, лучший матч в моей карьере. Я сыграла потрясающе. Никаких ошибок. Я хотела сыграть активно на корте и у меня это получилось. Мария – прекрасный игрок, теннисистка высшего класса, так что я просто хочу наслаждаться своей победой», — сказала Халеп. После этого успеха румынка гарантировала себе, что в следующем рейтинг-листе будет находиться выше Кириленко.

НИЖНЯЯ ПОЛОВИНА ОСТАЛАСЬ БЕЗ РОССИЯНОК

Светлана Кузнецова проводила свой матч в то же время, что и Кириленко, только её игра продолжалась чуть дольше. Россиянка играла с итальянкой Флавией Пеннеттой, которая во втором раунде выбила из турнира 4-ю сеяную Сару Эррани. Светлана всегда ладила с Флавией на корте. Россиянка выиграла все пять очных встреч у Пеннетты. Причём впервые они сыграли 10 лет назад на Открытом чемпионате США. За год до победы Светланы на этом соревновании.

Мужчины. Одиночный разряд.

3-й круг

Давид Феррер (Испания, 4) — Михаил Кукушкин (Казахстан, Q) — 6:4, 6:3, 4:6, 6:4.
Милош Раонич (Канада, 10) — Фелисьяно Лопес (Испания, 23) — 6:7 (4:7), 6:4, 6:3, 6:4.
Рафаэль Надаль (Испания, 2) — Иван Додиг (Хорватия) — 6:4, 6:3, 6:3.
Янко Типсаревич (Сербия, 18) — Джек Сок (США) — 3:6, 7:6 (7:1), 6:1, 6:2.
Филипп Кольшрайбер (Германия, 22) — Джон Иснер (США, 13) — 6:4, 3:6, 7:5, 7:6 (7:5).
Ришар Гаске (Франция, 8) — Дмитрий Турсунов (Россия, 32) — 6:3, 2:6, 6:4, 4:2, — отказ.
Томми Робредо (Испания, 19) — Даниэль Эванс (Великобритания, Q) — 7:6 (8:6), 6:1, 4:6, 7:5.
Роджер Федерер (Швейцария, 7) — Адриан Маннарино (Франция) — 6:3, 6:0, 6:2.

Светлана традиционно собирается на «Шлемах», так что её выход в третий круг никого не удивил. Пеннетта удачно выступила на Уимблдоне, но там не обошлось без везения, а здесь итальянка показывала действительно неплохую игру. Сам матч развивался традиционным образом для Кузнецовой. Она старалась действовать острее соперницы, но при этом совершала большее количество неточностей. Девушки здорово держали собственные подачи. Чуть напряжённее было в геймах на подаче Кузнецовой. По логике всё должно было закончиться на тай-брейке, но Пеннетта зацепилась в последнем гейме на приёме и благодаря двум срывам соперницы сделала ключевой брейк, а затем подала на партию. Кстати, в середине сета произошёл забавный эпизод, когда на корт выбежала белка. С помощью объединённых усилий Светланы и болбоев неожиданного гостя удалось проводить за пределы площадки.

Во втором сете всё сложилось для итальянки куда проще. Ключевым стал второй гейм. Сразу после проигранной подачи Кузнецова зацепилась на приёме и пытала соперницу на протяжении 10 минут, но всё-таки упустила шанс выровнять положение. Вскоре Пеннетта сделала ещё два брейка. До «баранки» дело не дошло. На подаче соперницы на матч Кузнецова собралась и сумела размочить счёт, на большее россиянки не хватило – 5:7, 1:6. Впереди у Пеннетты игра с Халеп.

ТУРСУНОВ НЕ СМОГ ДОИГРАТЬ МАТЧ

У мужчин в субботу только начинался третий круг. До этой стадии добрались сразу три россиянина, что большая редкость в последнее время. В нижней половине единственным представителем России оставался Дмитрий Турсунов. 30-летний теннисист в последнее время набрал прекрасную форму. Не так давно в Цинциннати он впервые в карьере дошёл до четвертьфинала «Мастерс-1000». В третьем круге ему попался Ришар Гаске. Француз, пожалуй, является самым удобным теннисистом для Дмитрия среди нынешних игроков топ-10. Турсунов обыгрывал Гаске пять раз за семь матчей.

Дмитрий провалил первые минуты их восьмого противостояния, что помогло Гаске выйти вперёд. Брейк оказался очень весомым перевесом в первой партии, и Ришар сумел удержать его и взять сет. Однако уже по ходу первой партии было видно, что Турсунов постепенно находит игру. В итоге во втором сете именно россиянин стартовал лучше и сразу повёл с брейком. Дмитрий очень хорошо подавал в этот день и не позволил сопернику подобраться к себе во втором сете. Если две стартовые партии пролетели по полчаса, то третий сет получился затяжным. В середине партии было несколько длительных геймов с обоюдными шансами. В итоге своими возможностями чуть лучше воспользовался Гаске. Было заметно, что он сохранил чуть больше сил и действовал в разы чище на задней линии. А вот у Турсунова стало слишком много брака на задней линии, но Дмитрий по-прежнему великолепно подавал. За четыре неполных сета он собрал 25 эйсов. В середине четвёртой партии Гаске сделал брейк. Ришар подал три эйса подряд, а затем в следующем гейме начал с приёма навылет. В этот момент Турсунов показал, что больше не может продолжать матч и пожал руку судье и сопернику.

ЛЁГКИЕ ПРОГУЛКИ НАДАЛЯ И ФЕДЕРЕРА

У лидеров нижней половины сетки в этот день ощутимых проблем не возникло. Рафаэль Надаль играл с Иваном Додигом, который однажды уже обыгрывал титулованного испанца. Но повторить этот подвиг ему оказалось не по силам. Рафаэль продемонстрировал хороший уровень тенниса, который позволил ему справиться со сложностями в каждой партии.

Ещё легче выиграл свой матч Роджер Федерер. Швейцарец отдал лишь пять геймов Андриану Маннарино, затратив на матч меньше полутора часов. Стандартная победа Роджера, которых в последнее время было не так много. Роджеру и Рафаэлю осталось сделать всего по одному шагу до их очной встречи. Федереру играть с Робредо, а Надалю – с Кольшрайбером.

ДЕЖАВЮ ДЛЯ ИСНЕРА

Во второй год кряду в третьем раунде US Open сошлись Джон Иснер и Филипп Кольшрайбер. Если в 2012-м немцу потребовалось пять сетов, чтобы одолеть гиганта, то в этом году он выиграл чуть проще, затратив четыре партии. Хотя в конце четвёртого сета Иснер заработал право подать на партию, но в тот момент сам сыграл не лучшим образом. Теперь последним представителем США в одиночном разряде остался Тим Смычек.

В субботу также проиграл Джек Сок. Молодой американец уступил Янко Типсаревичу. Серб по крупинкам восстанавливает былую уверенность в собственных силах. Милош Раонич в четырёх партиях преодолел Фелисьяно Лопеса. Канадца ждёт очное противостояние с Ришаром Гаске, в котором по сути будет разыграно место в топ-10.

Михаил Кукушкин сумел навязать борьбу четвёртому сеяному Давиду Ферреру. Испанец не без труда взял два первых сета, а в третьем представитель Казахстана воспользовался своим шансом и выиграл партию. Да и в четвёртом сете Михаилу удалось отыграть двойной брейк, хотя в конечном счёте он всё же признал поражение – 4:6, 3:6, 6:4, 4:6. По реакции Давида после матча было заметно, что он не был доволен своим выступлением.

В понедельник на Открытом чемпионате США пройдут первые матчи четвёртого круга у девушек. Екатерина Макарова сразится с Агнешкой Радваньской. А у мужчин будет доигрываться третий круг. Михаила Южного ждёт противостояние с Томми Хаасом, а Евгений Донской сыграет с Ллейтоном Хьюиттом. Для местных любителей тенниса центральным станет поединок Серены Уильямс и Слоан Стивенс.