Итоги-2013. Матч года. Женщины
Артём Тайманов
Виктория Азаренко и Серена Уильямс
Продолжаем подводить итоги сезона. Здесь речь пойдёт о лучших женских матчах 2013 года, в двух из которых участвовала Серена Уильямс.
Матч года-2013. Женщины
Итоги голосования редакции «Чемпионат.com».

1. US Open. Финал. С. Уильямс — Азаренко — 34 балла.
2. Уимблдон. Полуфинал. Лисицки — А. Радваньска — 13 баллов.
3. «Ролан Гаррос». Четвертьфинал. С. Уильямс — Кузнецова — 8 баллов.
4-5. Цинциннати. Финал. Азаренко – С. Уильямс — 5 баллов.
4-5. Уимблдон. 4-й круг. Лисицки – С. Уильямс — 5 баллов.
6. Australian Open. Финал. Азаренко — Ли На — 4 балла.
7. «Ролан Гаррос». Финал. С. Уильямс — Шарапова — 3 балла.
8 — 10. Итоговый чемпионат. Полуфинал. С. Уильямс — Янкович — 2 балла.
8 — 10. Токио. Полуфинал. Квитова — В. Уильямс — 2 балла.
8 — 10. Уимблдон. Четвертьфинал. А. Радваньска — Ли На — 2 балла.
11 — 16. «Ролан Гаррос». 1-й круг. Бартоли — Говорцова — 1 балл.
11 — 16. Доха. Четвертьфинал. С. Уильямс — Квитова — 1 балл.
11 — 16. Australian Open. 4-й круг. Кузнецова — Возняцки — 1 балл.
11 — 16. Australian Open. 4-й круг. Робсон — Квитова — 1 балл.
11 — 16. Майами. Финал. С. Уильямс — Шарапова — 1 балл.
11 — 16. Уимблдон. Четвертьфинал. Флипкенс — Квитова.

Читатели
1. Цинциннати. Финал. Азаренко – С. Уильямс – 114 голосов.
2. «Ролан Гаррос». Четвертьфинал. С. Уильямс — Кузнецова – 88.
3. Уимблдон. 4-й круг. Лисицки – С. Уильямс – 84.

«Чемпионат.com» продолжает подведение итогов теннисного сезона в различных номинациях. Накануне мы рассказали о лучших мужских матчах года, а теперь речь пойдёт о самых ярких поединках в женском туре. Отметим, что мнения журналистов и читателей здесь, в отличие от мужского опроса, разошлись. Больше всего голосов набрал финал Цинциннати, в котором Виктория Азаренко победила Серену Уильямс со счётом 2:6, 6:2, 7:6 (8:6). Второе место занял попавший у журналистов в тройку поединок Серены со Светланой Кузнецовой в четвертьфинале «Ролан Гаррос», а бронза досталась матчу четвёртого раунда Уимблдона, где та же Уильямс сенсационно проиграла Сабине Лисицки (2:6, 6:1, 4:6).

1. US Open. Финал. С. Уильямс – Азаренко (7:5, 6:7 (6:8), 6:1) – 34 балла.

Как и в прошлом году, первое место с большим отрывом занял финал US Open, в котором встречались Уильямс и Азаренко. Как и в прошлом году, до американского чемпионата каждая из них выиграла по одному турниру «Большого шлема» в текущем сезоне. Виктория защитила свой титул на австралийском чемпионате, а Серена сменила корону Уимблдона на триумф в Париже, во второй раз в карьере покорив «Ролан Гаррос». Дополнительной остроты их очередной встрече придавал тот факт, что в 2013 году до US Open американка потерпела всего четыре поражения – и два из них пришлись на матчи с Азаренко. Белоруска победила в февральском финале Дохи, а затем взяла верх за неделю до старта американского чемпионата, в решающем поединке Цинциннати.

Финал начался в очень ветреную погоду, что сильно мешало обеим теннисисткам. Они обменялись брейками на старте матча, после чего брали свои геймы, пусть и не без труда. Подавать обеим было непросто; пожалуй, особенно сильно не хватало этого привычного оружия Серене. Виктория в этой партии подавала первой, так что, за исключением самого начала, всё время была чуть впереди. Это могло оказаться весьма значимым в десятом гейме, когда на подаче Уильямс завязалась серьёзная борьба, и Азаренко четырежды оказывалась в двух очках от победы. До сетболов, однако, белоруска так и не добралась – Серене удалось вырвать гейм. А затем Уильямс резко повысила уровень своей игры и со счёта 40:15 при 5:5 взяла восемь очков подряд.

Американка здорово провела и стартовый гейм второй партии, вновь сразу сделав брейк. На этот раз моментально отыграться Виктория не сумела. Более того, упустив двойной брейк-пойнт в четвёртом гейме, она тут же отдала ещё одну подачу, допустив за гейм три двойные ошибки! Серена, таким образом, повела со счётом 4:1, имея в запасе два брейка. Казалось, борьба в этом финале осталась позади – но Виктории удалось резко прибавить. Она стала здорово действовать на задней линии и спаслась из практически безнадёжной ситуации. Сразу вернув один брейк, затем Азаренко отыграла две подачи на матч (при 4:5 и 5:6). Тай-брейк получился

Победители 2012 года:
1. US Open. 4-й круг. Серена УильямсВиктория Азаренко – 6:2, 2:6, 7:5.
2. «Ролан Гаррос». 1-й круг. Виржини Раззано — Серена Уильямс — 4:6, 7:6 (7:5), 6:3.
3. Итоговый чемпионат. Групповой этап. Виктория Азаренко — Анжелика Кербер — 6:7 (11:13), 7:6 (7:2), 6:4.

Победители 2011 года:
1. Australian Open. 4-й круг. Франческа Скьявоне – Светлана Кузнецова – 6:4, 1:6, 16:14.
2. US Open. 3-й круг. Саманта Стосур – Надежда Петрова — 7:6 (7:5), 6:7 (5:7), 7:5.
3. Australian Open. Финал. Ким Клейстерс – Ли На — 3:6, 6:3, 6:3.

Победители 2010 года:
1. Итоговый турнир. Финал. Ким Клейстерс – Каролина Возняцки – 6:3, 5:7, 6:3.
2. US Open. Полуфинал. Ким Клейстерс – Винус Уильямс – 4:6, 7:6 (7:2), 6:4.
3. Australian Open. Финал. Серена Уильямс – Жюстин Энен – 6:4, 3:6, 6:2.

Победители 2009 года:
1. «Ролан Гаррос». 1/4 финала. Светлана КузнецоваСерена Уильямс – 7:6 (7:3), 5:7, 7:5.
2. Уимблдон. 1/2 финала. Серена Уильямс – Елена Дементьева – 6:7 (4:7), 7:5, 8:6.
3. US Open. 1/2 финала. Ким Клейстерс – Серена Уильямс – 6:4, 7:5.

Победители 2008 года:
1. «Ролан Гаррос». 4-й круг. Динара Сафина – Мария Шарапова – 6:7 (6:8), 7:6 (7:5), 6:2.
2. Олимпиада. Финал. Елена Дементьева – Динара Сафина – 3:6, 7:5, 6:3.
3. Берлин. 3-й круг. Динара Сафина – Жюстин Энен – 5:7, 6:3, 6:1.

очень красивым и напряжённым, и в итоге белоруска оказалась чуть сильнее.

В начале решающего сета игравшая на кураже Виктория смотрелась чуть лучше соперницы, но постепенно её запал иссяк, и физическое превосходство Серены стало заметным. В борьбе сделав брейк при счёте 2:1, Уильямс почувствовала и психологическую уверенность, что помогло ей достаточно спокойно завершить матч в свою пользу. Эмоционально отпраздновавшая победу американка после этого вернулась на корт в Пекине, выиграв и его, и Итоговый чемпионат. Азаренко же на концовку сезона явно не хватило – после финала US Open она сумела победить лишь в одном матче из пяти.

2. Уимблдон. Полуфинал. Лисицки – А. Радваньска (6:4, 2:6, 9:7) – 13 баллов.

Если встречи Уильямс и Азаренко в финале американского чемпионата практически все ждали заранее (по крайней мере, после отказа Марии Шараповой от участия в турнире), то состав решающих матчей этого Уимблдона получился крайне непредсказуемым. В одном из полуфиналов встретились Марион Бартоли и Кирстен Флипкенс; там борьбы не получилось – француженка одержала лёгкую победу. А вот поединок между действующей финалисткой турнира Агнешкой Радваньской и здорово чувствующей себя на этих кортах Сабиной Лисицки, которая по пути к полуфиналу обыграла Серену Уильямс, вышел по-настоящему захватывающим.

В этом матче встречались теннисистки, придерживающиеся различных игровых стратегий – впрочем, зачастую именно подобный контраст и рождает красивый теннис. Сабина является игроком, не терпящим игру в обороне; немка любит брать инициативу в свои руки, атаковать, рисковать. И, находясь в отличной форме, она очень опасна – благо к острым ударам приложено хорошее видение корта и понимание тенниса. Что касается Агнешки, то она никуда не торопится. Польская теннисистка может долго обороняться, плетя при этом комбинационные кружева и выжидая момента для контратаки – либо просто для того, чтобы окончательно запутать соперницу в своих вращениях и подрезках мяча.

Вполне логично, что Лисицки с самого начала действовала куда активнее Радваньской. Поначалу удары немки навылет компенсировались её же невынужденными ошибками, но в седьмом гейме Агнешке не удалось выстоять под натиском соперницы. Она отыграла тройной брейк-пойнт, а с четвёртой попытки Сабина добилась своего. Минимального преимущества ей хватило для того, чтобы завершить партию в свою пользу.

Кто за кого:
Алексей Адамов — С. Уильямс — Азаренко (US), С. Уильямс — Янкович (Итог), Лисицки — А. Радваньска (Уим).
Евгений Гайдуков — С. Уильямс — Азаренко (US), Азаренко — С. Уильямс (Цинц), С. Уильямс — Квитова (Доха).
Иван Заможный — С. Уильямс — Азаренко (US), Лисицки — А. Радваньска (Уим), Бартоли — Говорцова (РГ).
Галина Козлова — С. Уильямс — Азаренко (US), С. Уильямс — Кузнецова (РГ), Робсон — Квитова (АО).
Дмитрий Платонов — С. Уильямс — Кузнецова (РГ), А. Радваньска — Ли На (Уим), Флипкенс — Квитова (Уим).
Илья Рывлин — С. Уильямс — Азаренко (US), Лисицки — А. Радваньска (Уим), Азаренко — Ли На (АО).
Даниил Сальников — С. Уильямс — Азаренко (US), Азаренко — Ли На (АО), Лисицки — А. Радваньска (Уим).
Роман Семёнов — С. Уильямс — Азаренко (US), Лисицки — А. Радваньска (Уим), С. Уильямс — Кузнецова (РГ).
Артём Тайманов — С. Уильямс — Азаренко (US), Квитова — В. Уильямс (Токио), Лисицки — А. Радваньска (Уим).
Георгий Шаков — С. Уильямс — Шарапова (РГ), Лисицки — С. Уильямс (Уим), С. Уильямс — Азаренко (US).
Дмитрий Шахов — С. Уильямс — Азаренко (US), Лисицки — А. Радваньска (Уим), С. Уильямс — Шарапова (Майами).
Игорь Швецов — Лисицки — С. Уильямс (Уим), С. Уильямс — Азаренко (US), Кузнецова — Возняцки (Australian Open).
Антон Шебика — Азаренко — С. Уильямс (Цинц), Лисицки — А. Радваньска (Уим), С. Уильямс — Азаренко (US).
Александр Шмурнов – С. Уильямс — Азаренко (US), С. Уильямс — кузнецова (РГ), Азаренко — Ли На (АО).
Читатели – Азаренко — С. Уильямс (Цинц), С. Уильямс — Кузнецова (РГ), Лисицки — С. Уильямс (Уим).

Второй сет начался с брейка Лисицки под ноль, однако затем Радваньской всё-таки удалось разрушить игру соперницы, и она в борьбе взяла три гейма подряд. Сабина сумела отыграть брейк, но тут же наделала ошибок, в очередной раз за сет отдав подачу. В итоге Лисицки так и не удалось удержать свой гейм в этой партии.

На старте решающего сета Агнешка повела со счётом 3:0, но на этот раз Сабине удалось собраться и отыграться, чисто проведя несколько геймов. После этого шла упорная борьба, а в девятом гейме Лисицки сделала ещё один брейк и вышла подавать на матч. Правда, до матчболов дело не дошло – Радваньска с четвёртой попытки сравняла счёт. Чуть позже, при счёте 6:6, полька спаслась с двойного скрытого матчбола, но через два гейма Сабина всё же добилась права во второй раз подавать на выход в финал. Вторая попытка оказалась счастливой – и Лисицки стала первой немкой в финале турнира «Большого шлема» за долгие годы. Ровно 14 годами ранее легендарная Штеффи Граф проиграла решающий матч Уимблдона Линдсей Дэвенпорт и вскоре после этого ушла из тенниса. Сабина же уступила Марион Бартоли.

3. «Ролан Гаррос». Четвертьфинал. С. Уильямс – Кузнецова (6:1, 3:6, 6:3) – 8 баллов.

Во времена не то чтобы стародавние, но всё-таки довольно далёкие, летом 2009 года, пути Светланы Кузнецовой и Серены Уильямс пересеклись в четвертьфинале «Ролан Гаррос». Состоявшийся несколькими месяцами ранее поединок на аналогичной стадии Australian Open завершился обидным поражением Кузнецовой, которая не сумела подать на матч и организовать полностью российские полуфиналы (а Уильямс в итоге выиграла тот турнир). Но в Париже Светлана взяла реванш, одержав тяжёлую победу во встрече со второй сеяной, и через несколько дней сумела завоевать свой второй титул на турнирах «Большого шлема» в одиночном разряде.

К матчу на аналогичной стадии «Ролан Гаррос» Серена подошла в даже более серьёзном статусе – не второй, а первой ракетки мира. Светлана, напротив, тогда была седьмой, а теперь даже не попала в посев. Пропустив вторую половину сезона-2012, она серьёзно потеряла в рейтинге. В этом году она здорово выступила в Мельбурне, добравшись там до четвертьфинала и уступив лишь первой ракетке мира и будущей чемпионке турнира, Виктории Азаренко. В четвёртом круге «Ролан Гаррос» Кузнецова выиграла непростой матч у Анжелики Кербер, после чего вышла на Уильямс, которой до того никто не мог оказать сопротивления.

Первый сет у Светланы совсем не заладился – за исключением разве что стартового гейма. Серена играла уверенно и очень мощно, а россиянка не справлялась со скоростями. Вдобавок у неё совсем слабо работала подача. Позже выяснилось, что нормально подавать Кузнецовой мешала травма пресса. Тем не менее Светлана не стала сдаваться без борьбы и была вознаграждена за это. У неё стали проходить разнообразные атакующие удары с задней линии, и несколько сбавившей Серене стало очень тяжело. Кузнецова сумела повести со счётом 5:1; после этого американка отыграла два гейма, но в решающий момент Светлана спаслась с тройного брейк-пойнта и перевела поединок в третью партию.

Начало третьего сета тоже осталось за российской теннисисткой. Более того, при счёте 2:0 у неё было три брейк-пойнта, однако Уильямс не позволила сопернице использовать свои шансы. Этот гейм воодушевил Серену, дал ей необходимый заряд положительных эмоций – и в итоге пять геймов кряду осталось за американкой. Противопоставить что-либо Серене в этот момент, да ещё и с травмированными мышцами пресса, было очень тяжело, и Светлане это не удалось.

Интересно, что четвёртое место поделили матчи, отмеченные и нашими читателями – финал Цинциннати, где Азаренко нанесла поражение Уильямс, и победа Лисицки над той же Уильямс на кортах Всеанглийского лаун-теннисного клуба. Эти поединки назвали лучшими в году Антон Шебика и Игорь Швецов соответственно. А Роман Семёнов стал единственным, чья тройка полностью совпала с результатами голосования всех журналистов.