Вавринку лишили нуля в графе "поражения-2014"
Георгий Шаков
Станислас Вавринка
Андерсон лишил болельщиков швейцарского четвертьфинала, Джокович едва не получил "баранку" и другие события игрового дня в Индиан-Уэллсе.

ВАВРИНКА НЕ ДОШЁЛ ДО ФЕДЕРЕРА

Суеверные люди уже наверняка объясняют поражение Станисласа Вавринки от Кевина Андерсона в Индиан-Уэллсе магией цифр. Неуязвимый чемпион Australian Open не проигрывал, пока его победная серия не остановилась на отметке в 13 матчей.

Вавринка ровно шёл по турнирной дистанции, хотя до этого никто из соперников не оказывал швейцарцу серьёзного сопротивления. Южноафриканец Кевин Андерсон переживает лучший период в своей карьере: он взлетел на 18-ю строчку в рейтинге ATP и в этом сезоне уже дважды играл в финальных матчах. Любопытно, что Вавринка до поединка с Андерсоном ни разу не терял свою подачу, а южноафриканцу позволил сделать сразу пять брейков. Судьба первой партии решилась на тай-брейке — 7:1, в пользу южноафриканца. Затем фаворит сумел вернуться в игру, взяв подачу оппонента в дебюте второй партии. В решающем сете долгой борьбы не получилось. Андерсон

ATP World Tour Masters 1000. Индиан-Уэллс, Калифорния, США. BNP Paribas Open

Четвёртый круг

Милош Раонич (Канада, 10) — Энди Маррей (Великобритания, 5) — 4:6, 7:5, 6:3.

Александр Долгополов (Украина, 28) — Фабио Фоньини (Италия, 13) — 6:2, 6:4.

Эрнест Гулбис (Латвия, 20) — Роберто Баутиста-Агут (Испания) — 7:6 (7:0), 4:6, 6:2.

Кевин Андерсон (ЮАР, 17) — Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — 7:6 (7:1), 4:6, 6:1.

Джон Иснер (США, 12) — Фернандо Вердаско (Испания, 30) — 7:6 (7:3), 3:6, 6:3.

Роджер Федерер (Швейцария, 7) — Томми Хаас (Германия, 11) — 6:4, 6:4.

Жюльен Беннето (Франция) — Фелисьяно Лопес (Испания) — 6:3, 7:6 (7:4).

Новак Джокович (Сербия, 2) — Марин Чилич (Хорватия, 24) — 1:6, 6:2, 6:3.

WTA Premier Mandatory. Индиан-Уэллс, Калифорния, США. BNP Paribas Open

Четвертьфиналы.

Симона Халеп (Румыния, 6) — Кейси Деллакуа (Австралия, Q) — 6:2, 6:2.

Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Елена Янкович (Сербия, 7) — 7:5, 2:6, 6:4.

сделал брейк в первом гейме, а затем повторил свой успех в пятом. Соответственно, главная неожиданность дня — уверенная победа Андерсона — 7:6 (7:1), 4:6, 6:1. Южноафриканец впервые в карьере обыграл Вавринку. Кроме того ещё и одержал свою 150-ю победу на уровне ATP.

Роджер Федерер, в отличие от соотечественника, хладнокровно разобрался с Томми Хаасом — 6:4, 6:4. Роджер быстро справился с немцем, хотя в этот вечер у швейцарца и были определённые проблемы с реализацией брейк-пойнтов — 3 из 11. Таким образом, Федерер уже в девятый раз в карьере добрался до четвертьфинальной стадии на первом «Мастерсе» в сезоне. Его следующим соперником будет как раз Андерсон, выбивший из сетки Вавринку.

Тем временем в парном турнире два швейцарца уже в полуфинале. Федерер и Вавринка после одиночных матчей сразились с Леандером Пайесом и Радеком Штепанеком. Швейцарцы оказались сильнее индийско-чешского тандема на решающем тай-брейке — 6:3, 6:7 (6:8), [10:4]. Следующие соперники швейцарцев — один из сильнейших дуэтов планеты — Александр Пейя и Бруно Соарес.

МАРРЕЮ НЕ ХВАТИЛО СИЛ НА РАОНИЧА

Британец Энди Маррей, посеянный на турнире под пятым номером, не оправдал свой высокий статус, уступив канадцу Милошу Раоничу — 6:4, 5:7, 3:6. Гигант наколотил 15 эйсов и выиграл 83 процента мячей на первой подаче. В первых двух партиях всё решал один брейк. Британец завоевал преимущество и в третьем сете, но сразу же позволил сопернику восстановить равенство. После счёта 2:2 Маррей проиграл ещё три гейма и подписал себе приговор. Раонич в третий раз обыграл именитого оппонента и увеличил своё преимущество в личных встречах — 3-1.

За выход в полуфинал Раонич сразится с Александром Долгополовым. Украинец после исторической победы над Рафаэлем Надалем на кураже убрал со своего пути итальянца Фабио Фоньини — 6:4, 6:2. Долгополов улучшил результат против игроков топ-20 в этом году — пять побед при двух поражениях. А итальянец запомнился разве что тремя двойными ошибками в заключительном гейме.

Продолжает своё триумфальное шествие и Эрнест Гулбис. Латыш во второй раз в этом году одолел испанца Роберто Баутисту-Агута (7:6 (7:0), 4:6, 6:2). Эрнест показал высокий уровень, сыграв в атакующей манере. На его счету 38 виннерсов. В следующем матче Гулбису предстоит столкнуться с убойной подачей Джона Иснера. Американец продолжает колотить эйсы, правда, во встрече с Фернандо Вердаско главное оружие Джона работало с перебоями. Всего 10 эйсов. С другой стороны, чтобы остановить испанца, этого хватило — 7:6 (7:3), 3:6, 6:3.

ПРОВАЛЬНОЕ НАЧАЛО ДЖОКОВИЧА

Вслед за Рафаэлем Надалем турнир в Индиан-Уэллсе едва не потерял и Новака Джоковича. Серб потрепал нервы своим болельщикам, которые наверняка были ошарашены его ужасной игрой в первой партии против хорвата Марина Чилича. Джокович полностью провалил сет, избежав «баранки» только при счёте 0:5. Чилич контролировал ситуацию на корте, даже в геймах на приёме он имел солидное преимущество, пускай и за счёт многочисленных невынужденных ошибок соперника. На второй сет вышел уже другой Джокович — собранный и мобилизованный до предела. Однако Марин поймал свою игру и иногда выдавал совершенно потрясающие удары. Тем не менее один брейк фаворит всё-таки сделал, да и подачу наладил. Марин занервничал и в концовке сета отдал ещё одну подачу, завершив гейм двойной ошибкой. В третьей партии Джокович окончательно вошёл в игру, сделав решающий задел в дебюте. Серб смог взять подачу соперника во втором гейме и повести — 3:0. Марин продолжал бороться, но брейк-пойнтов у хорвата больше не было. Джокович оставляет вопросы по своей игре, но, тем не менее, выходит в четвертьфинал — 1:6, 6:2, 6:3. Следующий соперник Джоковича — француз Жюльен Беннето.

РАДВАНЬСКА ВЫИГРАЛА МАТЧ-ТРИЛЛЕР

В женской программе состоялось только два четвертьфинальных матча. В первом поединке Симона Халеп разгромила Кейси Деллакуа — 6:2, 6:2. Австралийке не помог и лишний день отдыха, ведь она прошла в четвертьфинал на отказе Лорен Дэвис. Халеп очень спокойно довела матч до победы: сделала четыре брейка и ни разу не отдала свою подачу.

В другом четвертьфинале искры летели начиная с первой минуты. Елена Янкович всеми силами стремилась избежать пятого поражения подряд от Агнешки Радваньской. Полька лучше начала встречу, но с первой попытки подать на сет не смогла. Сербка отыграла два сетбола, сравняла счёт, однако затем допустила несколько обидных ошибок и упустила партию — 5:7. Во втором сете Янкович показала свой лучший теннис. Сербка повела 4:0 и перевела матч в решающую партию. В свою очередь, Радваньска для себя очень много ошибалась, да и вообще действовала иногда слишком активно в ущерб результату. В третьем сете девушки словно решили поменяться местами. Уже полька получила преимущество в четыре гейма, но сербка и не думала сдаваться. У Агнешки совсем разладилась подача, чем не преминула воспользоваться Янкович. Елена смогла восстановить равенство, но только для того, чтобы проиграть два следующих гейма.

Полька вырвала победу в тяжелейшем матче — 5:7, 6:2, 6:4. Во многом получилось удивительное противостояние по своей драматургии. Теперь Агнешку ждёт Симона Халеп. Полька пока впереди по личным встречам — 3-2.

РАСКЛАДЫ ГРЯДУЩЕГО ДНЯ

Начиная с четверга все одиночные матчи будут проходить на центральном корте. У женщин по плану матч-реванш финала Australian Open — Ли На против Доминики Цибулковой. В заключительном четвертьфинале сыграют Слоан Стивенс и Флавия Пеннетта. У мужчин определятся первые полуфиналисты. Неудержимый Александр Долгополов сразится с Милошем Раоничем, а Роджер Федерер постарается отомстить Кевину Андерсону за Станисласа Вавринку.