Ранняя весна в Дохе. Веснина остановила Халеп
Дмитрий Шахов
Елена Веснина
О поражении Касаткиной с матчболов, разгроме Плишковой от Гаспарян, провале Кербер и победе Весниной над Халеп в Дохе – в нашем обзоре.

Первый «Премьер-5» в сезоне

21 февраля в Дохе стартовал первый в сезоне «Премьер-5». Формально этот турнир обязательным не является, хотя по правилам ведущие теннисистки могут пропустить только один «Премьер-5» из пяти, причём нельзя игнорировать один и тот же турнир два года подряд.

В итоге состав в Катаре собрался солидный. В том числе первые турниры после Открытого чемпионата Австралии проводили Анжелика Кербер и Агнешка Радваньска. Не обошлось, впрочем, и без отказов. Из-за гриппа не приехала в Доху Серена Уильямс. Чуть раньше из-за травмы руки отказалась Мария Шарапова. Также из первой десятки не приехала Флавия Пеннетта, но к этому мы уже привыкли – она завершила карьеру.

Винус Уильямс просто не заявилась в Катар. Так же как и Иванович, которая, вероятно, готовится к свадьбе с Бастианом Швайнштайгером. Кроме того, не приехали Виктория Азаренко и Анастасия Павлюченкова, которые предпочли на этой неделе отправиться в Акапулько.

Касаткина не реализовала три матчбола

Маргарита Гаспарян и Дарья Касаткина впервые в карьере самостоятельно по рейтингу отобрались на «Премьер-5». 18-летней Дарье с сеткой повезло чуть больше. Полуфиналистка турнира в Санкт-Петербурге в стартовом раунде играла с прошедшей квалификацию Ван Цян.

В целом было заметно, что Касаткина уверенно чувствовала себя на корте против подобной оппонентки, но выиграть в двух сетах не вышло. Спад в середине второй партии привёл к потере сета. Касаткина хорошо настроилась на решающую партию и завершила встречу в свою пользу. Настоящий тест ждал россиянку во втором раунде, где против неё играла дебютировавшая на этой неделе в топ-10 Роберта Винчи.

Уже со старта стало заметно, что Касаткина имела конкретный план на матч и он неплохо работал. Первый сет россиянка взяла достаточно уверенно, хотя помогло, что она выиграла пару упорных геймов. Да и во втором сете поначалу Касаткина смотрелась предпочтительнее, вот только в нём как раз не удавалось выигрывать равные геймы на подаче Винчи. Дарья провалила всего один гейм на своей подаче и не смогла отыграться.

Ещё до третьего сета Роберту беспокоила икроножная мышца, тем не менее она врача не вызывала, а продолжала сражаться. Итальянка уступала с брейком в третьем сете. На подаче Касаткиной на матч у россиянки было три матчбола. Дарья сыграла несколько аккуратно, не пошла на риск, а Винчи в решающий момент мячей не дарила. После третьего матчбола Роберта выдала серию из 12 выигранных розыгрышей. Итальянка разыгралась, хотя основу этой серии всё равно составляли неточности Касаткиной. Молодой теннисистке удалось побороться на приёме. Она отыграла четыре матчбола и перевела игру в решающий тай-брейк. Но в 13-м гейме более опытная Винчи (почти на 15 лет старше соперницы) была точнее – 2:6, 6:4, 7:6 (7:3).

Досадное поражение, потому что у Дарьи были все шансы пройти соперницу из топ-10, однако не стоит забывать, что Касаткина только начинает играть с такими соперницами на регулярной основе, поэтому этот матч стоит воспринимать как опыт, который может пригодиться в перспективе.

Гаспарян учинила Плишковой разгром

А Маргарите Гаспарян в стартовые соперницы досталась чешка Каролина Плишкова. Каролина с первых геймов начала допускать большое количество неточных ударов. У неё совсем не работал форхенд, слабо помогала подача. При этом она продолжала играть в той же манере, так как плана «Б», по большому счёту, у неё нет. Чешка старается избегать эмоций на корте, поэтому в ситуации, когда её коллеги по туру закатывали бы истерику, она со стоическим выражением лица готовилась к новому розыгрышу.

Доха, Катар. Qatar Open. Женщины. Первый круг
Маргарита Гаспарян (Россия) — Каролина Плишкова (Чехия, 10) — 6:1, 6:1.
Дарья Касаткина (Россия) — Ван Цян (Китай, Q) — 6:1, 2:6, 6:3.
Андреа Петкович (Германия) — Екатерина Макарова (Россия) — 6:3, 6:2.
Елена Веснина (Россия, Q) — Каролин Гарсия (Франция) — 6:3, 7:5.
Светлана Кузнецова (Россия, 12) — Юлия Гёргес (Германия) — 6:3, 6:3.

Стоит отдать должное Гаспарян — она действовала грамотно и совсем лёгких мячей не давала. А во втором сете Плишкова ошибалась меньше, но это е не помогло, потому что Маргарита добавила и стала чаще выигрывать. В итоге россиянка одержала первую победу над соперницей из топ-15, причём победила всего за 49 минут – 6:1, 6:1.

Её соперница определялась в противостоянии Екатерины Макаровой и Андреа Петкович. В матчах после Открытого чемпионата Австралии Екатерина откровенно не справлялась с нервами. Она уступила в Кубке Федерации, проиграла и в первом круге в Дубае. В Дохе она потерпела четвёртое поражение кряду. Лишь на старте встречи она действовала на равных с Петкович, а затем преимущество захватила немка и выиграла за 68 минут.

Схожий характер матча был у игры Гаспарян и Петкович. Столь любопытный матч во вторник поставили только на четвёртый корт. Первая половина сета прошла в равной борьбе с затяжными геймами. Но затем Андреа завладела инициативой и сумела выбить из турнира ещё одну россиянку – 6:3, 6:3. Следующей соперницей немки будет Коко Вандевеге, которая во втором раунде достаточно легко разобралась с Белиндой Бенчич.

Кузнецова взяла реванш

Ещё одно российско-немецкое соперничество произошло в первом круге. Светлана Кузнецова и Юлия Гёргес вторую неделю кряду встречаются в первом круге. В Дубае Юлия разгромила соперницу, отдав ей всего один гейм. Светлана сумела сделать выводы. В Дохе она сыграла куда сильнее, да и Гёргес действовала не так здорово в ключевые моменты. В итоге россиянка сумела взять достойный реванш – 6:3, 6:3.

Правда, продолжить в том же духе не удалось. Во втором раунде она играла с молодой латышкой Еленой Остапенко. Ключевым оказался первый сет. Светлана дважды отыгрывала брейк, но на равном тай-брейке чуть точнее была Остапенко. А после напряжённого первого сета второй Елена взяла уже под ноль – 7:6 (7:5), 6:0.

Остапенко в третьем раунде сыграет с Петрой Квитовой. Чешка во вторник одержала всего вторую победу в сезоне. Она с большим трудом обыграла Барбору Стрыцову, которая на прошлой неделе была в финале в Дубае. В первой партии у Стрыцовой было два сетбола, но Петра вытащила затяжной сет на тай-брейке, а второй дался ей чуть легче.

Веснина не дала Халеп набрать игровую практику

Ещё одна россиянка, Елена Веснина, прошла на турнир через квалификацию. Россиянка в последние месяцы располагалась во второй сотне, поэтому для неё была важная возможность пополнить очковую копилку. В первом круге она играла против Каролин Гарсии, которая только что была в полуфинале в Дубае. Елена убедительнее смотрелась в конце первой партии. Она повела — 4:1 и во втором сете. Каролин удалось догнать соперницу, но в завершении сета снова лучше была Веснина – 6:3, 7:5.

На следующий день Елена играла на центральном корте против Симоны Халеп. Румынка очень неубедительно начала сезон, провалив Открытый чемпионат Австралии, да и в Дубае проиграла уже в первом матче. Симона отмечала, что ей очень не хватает игровой практики. В Катаре она даже в пару заявилась впервые с августа 2015 года.

Матч с Весниной получился весьма продолжительным, причём такой характер был с первых геймов. На шесть стартовых геймов девушки потратили 40 минут. В начале матча Симона никак не могла реализовать брейк-пойнты (упустила 10 брейк-пойнтов из 11). Инициатива постоянно переходила от одной девушки к другой. Были у них и блистательные моменты, случались и обидные неудачи. Весь сет проходил в борьбе. Елене было тяжело, но она не просто не уступала, а в концовке даже сделала брейк. Вот только подать на сет не получилось, а следом и тай-брейк вышел совсем неудачным.

Второй круг.
Агнешка Радваньска (Польша, 3) — Катерина Бондаренко (Украина, Q) — 6:4, 6:4.
Карла Суарес-Наварро (Испания, 8) — Донна Векич (Хорватия, Q) — 7:6 (8:6), 6:4.
Роберта Винчи (Италия, 9) — Дарья Касаткина (Россия) — 2:6, 6:4, 7:6 (7:3).
Андреа Петкович (Германия) — Маргарита Гаспарян (Россия) — 6:3, 6:3.
Петра Квитова (Чехия, 5) — Барбора Стрыцова (Чехия) — 7:6 (7:2), 6:4.
Тимя Бабош (Венгрия) — Сара Эррани (Италия, 16) — 6:4, 6:1.
Тимя Бачински (Швейцария, 11) — Юлия Путинцева (Казахстан) — 6:2, 7:6 (7:0).
Елена Остапенко (Латвия) — Светлана Кузнецова (Россия, 12) — 7:6 (7:5), 6:0.
Чжэн Сайсай (Китай, LD) — Анжелика Кербер (Германия, 1) — 7:5, 6:1.
Моника Никулеску (Румыния) — Елена Янкович (Сербия, 14) — 3:6, 6:4, 7:5.
Коко Вандевеге (США) — Белинда Бенчич (Швейцария, 6) — 6:4, 6:2.
Елена Веснина (Россия, Q) — Симона Халеп (Румыния, 2) — 6:7 (1:7), 6:4, 6:1.
Кагла Буюкаксай (Турция, WC) — Люси Шафаржова (Чехия, 7) — 7:6 (8:6), 7:5.

Казалось, победа в 70-минутном сете придаст Симоне необходимый заряд уверенности. К тому же Елена продолжала ошибаться на старте новой партии, из-за чего четвёртая ракетка мира вышла вперёд с двойным брейком – 4:1. Уже после матча россиянка отметила этот момент: «Игру мне помог спасти характер. Я всегда борюсь до конца, при любом счёте». И в итоге шаг за шагом Веснина переломила ход матча, а затем набрала такой ход, что Симона уже не могла её остановить. Румынка отдала пять геймов кряду. Да и в третьем сете она побороться толком не сумела – 7:6 (7:1), 4:6, 1:6.

Симона планировала сделать операцию на носе в феврале, но решила перенести. В итоге в феврале она сыграла за сборную в матче, который Румыния проиграла, а затем в двух турнирах вылетела в первом же матче.

А Веснина назвала победу над теннисисткой из топ-5 самой значимой за последние два года. Этот успех позволит Елене на следующей неделе вернуться в топ-100. Её соперница определится в поединке Гавриловой и Возняцки.

У Кербер проблемы с мотивацией

Провалом завершился приезд в Доху победительницы Открытого чемпионата Австралии – Анжелики Кербер. В первом матче она играла против Чжен Сайсай. Китаянка провела неплохую встречу с минимумом неточностей, но всё-таки основной причиной неудачи немки стала её невзрачная игра. По ходу матча она призналась тренеру, что чувствует себя опустошённой. После победы в Австралии у неё пока не получилось мотивировать себя в Дохе. Поклонникам немки остаётся надеяться, что она не повторит судьбу Марион Бартоли, которая также не нашла мотивации и вскоре закончила карьеру. Хотя в случае с француженкой решающим фактором стала травма, а тут у Кербер таких заметных проблем нет.

В тот же день в паре Чжен вместе с Ифань поборолась с другими чемпионками Australian Open – Хингис и Мирзой. Лидеры рейтинга выиграли лишь на чемпионском тай-брейке, продлив победную серию до 41 матча. В одиночке Сайсай за четвертьфинал сразится с Эжени Бушар, которая в первом раунде отыграла два матчбола у Севастовой.

Радваньска, в отличие от Кербер, успешно вернулась к выступлениям. Полька во втором раунде прошла Катерину Бондаренко. Из остальных результатов отметим, что чемпионка прошлой недели Сара Эррани уже во втором раунде уступила венгерке Тимя Бабош. А прошлогодняя чемпионка Люси Шафаржова 23 февраля провела в Дохе первый матч с октября, но уступила турчанке Буюкаксай. Так как турнир завершается в субботу, в среду будут сыграны все встречи 1/8 финала.