Кузнецова довершила начатое. Обзор 2-го дня «Ролан Гаррос»
Дмитрий Шахов
Светлана Кузнецова
Во второй игровой день «Ролан Гаррос» Кузнецова успешно закончила матч со Шведовой, а Вавринка едва не повторил антирекорд Мыскиной.

Крыша будет, но не сразу

Второй день «Ролан Гаррос» начался тем же, чем закончился первый – дождём. В этом году должна появиться крыша на Открытом чемпионате США. Таким образом, французское первенство остаётся последним из «Шлемов» без корта с крышей. Конечно, у грунта есть масса преимуществ, так как ему и сохнуть долго не надо, если его закрыть брезентом, да и при небольших осадках вообще можно продолжать игру. И всё равно если погода совсем не заладилась, то зрители остаются на голодном пайке.

Организаторы не стали тянуть и ещё за час до старта второго игрового дня перенесли начало встреч на полтора часа. В конечном итоге матчи начались с задержкой в два с половиной часа, что не так уж много, но световой день в Париже ограничен, поэтому последние запуски сразу же отменили.

Пока теннисисты ждали улучшения погоды, Ги Форже выступил на пресс-конференции, где заявил, что постройка крыши будет рассмотрена как срочный вопрос, ведь это касается уважения к зрителям. Возведение крыши было запланировано и должно быть закончена к 2020 году, но, возможно, удастся сократить сроки. В любом случае в этом году крыша корту явно не светит, так что парижской публике придётся помучиться. Хотя уже со вторника погода должна наладиться, и проблема исчезнет сама собой.

Неудачная сетка Гаспарян

Маргарита Гаспарян прилично поднялась в рейтинге за последние месяцы, но до зоны посева на «Шлемах» пока не дотянула. В итоге она уже в первом раунде попала на Слоан Стивенс. Американка в этом году уже завоевала три титула. На крупных турнирах Слоан в основном проваливалась, но всё равно была чрезвычайно непростой соперницей.

У Гаспарян был отличный настрой на матч. Это помогло ей на старте преодолеть несколько непростых геймов на своей подаче. Вообще внутри геймов в первой партии было много борьбы, но девушкам удавалось избегать брейков. Вплоть до десятого гейма, когда несколько ошибок Маргариты помогли Стивенс выиграть сет.

Россиянка постоянно подбадривала себя криками: «Активней, активней!» — и делала себе и другие замечания. На старте второй партии она дважды выходила вперёд с брейками, но затем неудачно действовала на своей подаче. Обе девушки неплохо атаковали, но при этом Стивенс была хладнокровнее в сложные моменты, что помогло ей одержать итоговую победу – 6:4, 6:3.

Уверенный старт Весниной

Веснина, как и Гаспарян, должна была начать турнир днём ранее, но не сыграла из-за дождя. Соперница у Елены была скромнее – Мэдисон Бренгл. Россиянка на протяжении всего матча владела инициативой. По ударам навылет она разгромила соперницу – 43-10. Ошибок, конечно, у россиянки тоже было больше. Они несколько тормозили её продвижение к победе, но это были лишь небольшие остановки, серьёзных проблем Веснина не испытала.

«Ролан Гаррос». Женщины. Первый круг

Гарбинье Мугуруса (Испания, 4) — Анна Шмидлова (Словакия) — 3:6, 6:3, 6:3.
Светлана Кузнецова (Россия, 13) — Ярослава Шведова (Казахстан) — 4:6, 6:1, 6:4.
Шелби Роджерс (США) — Каролина Плишкова (Чехия, 17) — 3:6, 6:4, 6:3.
Симона Халеп (Румыния, 6) — Нао Хибино (Япония) — 6:2, 6:0.
Елена Веснина (Россия) — Мэдисон Бренгл (США) — 6:2, 6:3.
Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Бояна Йовановски (Сербия) — 6:0, 6:2.
Катерина Бондаренко (Украина) — Роберта Винчи (Италия, 7) — 6:1, 6:3.
Екатерина Макарова (Россия, 27) — Варвара Лепченко (США) — 5:7, 6:4, 4:1. Матч прерван из-за темноты.

Предполагалось, что во втором круге она сыграет с Каролиной Плишковой, но чешка в очередной раз провалилась на «Шлеме», проиграв американке из второй сотни Шелби Роджерс. Плишкова в прошлом году вошла в топ-10, но при этом ещё ни разу не выходила во вторую неделю на турнирах «Большого шлема».

Из других неудач сеяных игроков можно выделить поражение седьмой сеяной Роберты Винчи. Итальянка была разгромлена Катериной Бондаренко – 1:6, 3:6. Роберта уже третий год кряду оступилась в Париже в первом раунде. Проиграла и её бывшая партнёрша по паре и финалистка этого турнира Сара Эррани. Она в этом году не выиграла ни одного матча на европейском грунте. А вот Халеп и Радваньска отдали своим соперницам лишь по два гейма. У Агнешки во втором раунде будет непростая соперница – местная любимица Каролин Гарсия.

Прошла дальше и Светлана Кузнецова, которая большую часть работы сделала накануне. Она вышла на игру с Ярославой Шведовой в трёх геймах от победы в третьем сете. Правда, сначала соперница её догнала, но концовку россиянка провела очень уверенно и прошла во второй раунд, где сыграет с Хитер Уотсон.

Южный не выстоял в марафоне

Михаил Южный проводил в Париже свой первый турнир «Большого шлема» в сезоне. Открытый чемпионат Австралии он пропустил, так как просто не попадал на него по рейтингу. С тех пор он несколько поправил свои рейтинговые дела и прошёл на «Ролан Гаррос» напрямую. В первом круге Михаилпопал на Ивана Додига, который в последнее время больше сосредоточен на парном разряде и в прошлом году выиграл «Ролан Гаррос» в паре.

Тем не менее Иван оказался достаточно опасен и в одиночном разряде. Теннисисты устроили настоящий марафон: первые два сета продолжались почти два часа. Затем матч пошёл чуть быстрее, но в итоге они провели на корте больше четырёх часов. Михаил дважды отыграл отставание в сет. У него был перевес на задней линии, а Иван старался чаще выходить к сетке. В решающем сете какое-то время было равенство, но затем россиянин на ошибках отдал свою подачу. Ключевым стал затяжной восьмой гейм, в котором Южный упустил шанс вернуть брейк и потерпел поражение. Иван теперь сыграет с Фернандо Вердаско.

«Ролан Гаррос». Мужчины. Первый круг

Станислас Вавринка (Швейцария, 3) — Лукаш Росол (Чехия) — 4:6, 6:1, 3:6, 6:3, 6:4.
Милош Раонич (Канада, 8) — Янко Типсаревич (Сербия, SR) — 6:3, 6:2, 7:6 (7:5).
Виктор Троицки (Сербия, 22) — Григор Димитров (Болгария) — 2:6, 6:3, 5:7, 7:5, 6:3.
Иван Додиг (Хорватия) — Михаил Южный (Россия) — 6:4, 5:7, 7:5, 2:6, 6:3.
Кей Нисикори (Япония, 5) — Симоне Болелли (Италия) — 6:1, 7:5, 6:3.
Марко Трунгеллити (Аргентина, Q) — Марин Чилич (Хорватия, 10) — 7:6 (7:4), 3:6, 6:4, 6:2.
Радек Штепанек (Чехия, Q) — Энди Маррей (Великобритания, 2) — 6:3, 6:3, 0:6, 2:4. Матч прерван из-за темноты.

Вавринка не повторил антирекорд Мыскиной

На центральном корте игровую программу открывал матч Стэна Вавринки и Лукаса Росола. Они в этом сезоне уже играли в Мельбурне и всего три дня назад в Женеве. Оба раза победу одержал швейцарец. Здесь у действующего чемпиона возникли серьёзные сложности. Лукас продемонстрировал мощный теннис, который в своё время помог ему остановить Рафаэля Надаля на центральном корте Уимблдона.

Лукаш выиграл стартовую партию, легко отдал второй сет, но в третьем снова захватил инициативу и повёл по сетам 2-1. Вавринка мог стать первым в истории чемпионом «Ролан Гаррос», проигравшим на следующий год в первом круге. У девушек на аналогичном турнире подобное произошло с Анастасией Мыскиной в 2005 году. Но Стэну удалось избежать повторения антирекорда. Швейцарец, подгоняемый местной публикой, постепенно наладил игру, начал работать фирменный бэкхенд. Именно он помог в пятом сете сделать решающий брейк. Эмоциональный Стэн с большим трудом вышел во второй круг – 4:6, 6:1, 3:6, 6:3, 6:4.

Испытала серьёзные проблемы и Гарбинье Мугуруса. Она уступила стартовую партию Анне Шмидловой, которая до этого проиграла 12 матчей кряду соперницам из топ-250. Словачка провела один из лучших матчей в своём провальном сезоне, но в итоге четвёртая ракетка мира всё-таки шагнула дальше – 3:6, 6:3, 6:3. Энди Маррей тоже пытается сотворить «камбэк», но пока его не закончил. Второй номер мирового рейтинга неожиданно уступил два сета Радеку Штепанеку. Да, чех не давал сопернику ритма, ходил вперёд, постоянно что-то придумывал, но надо отметить чрезмерно пассивную игру Маррея. В концовке равного второго сета он занервничал и допустил несколько необязательных ошибок, но сумел собраться со счёта 0-2 и выиграл 10 из 12 геймов. Энди наконец заиграл в свой теннис, а Штепанек немного подсел физически. Так или иначе, теннисисты прервались при счёте 2-1 по партиям в пользу чеха. Маррей, правда, ведёт с брейком 4:2.

Не успели доиграть и Екатерина Макарова с Варварой Лепченко. Россиянка в первом сете постоянно вела в счёте, трижды делала брейк, но неудачно сыграла в концовке. Во втором сете россиянка более надёжно действовала в своих геймах и смогла удержать брейк, сделанный в самом дебюте. В третьем сете у Екатерины уже было явное преимущество, но темнота не позволила россиянке оформить победу — она ведёт 4:1 с двойным брейком в третьей партии.

А Марин Чилич уже вылетел. Хорват, который вернулся в десятку, сенсационно уступил аргентинскому квалифаеру Марко Трунгеллити. Марко занимает лишь 166-е место в рейтинге, но это не помешало ему оформить победу со счётом 7:6 (7:4), 3:6, 6:4, 6:2.

Во вторник организаторы постараются доиграть первый круг. Пройдут встречи с участием Евгения Донского, Дарьи Касаткиной и Дмитрия Турсунова. А также свой турнирный путь начнут Рафаэль Надаль, Новак Джокович и Серена Уильямс.