Халеп порадовала местную публику в Бухаресте
Илья Рывлин
Симона Халеп
Сразу после Уимблдона состоялось четыре турнира. Симона Халеп выиграла в финале в Бухаресте все 12 геймов у Анастасии Севастовой.

Мюллер и Карлович разыграют титул в Ньюпорте

Как правило, сразу после турниров «Большого шлема» наступает насыщенная неделя. Эта не стала исключением. Женский тур предложил теннисисткам два турнира,

а в мужском состоялось сразу три соревнования и Кубок Дэвиса. Те, кто не насытились травой Уимблдона, переехали в Ньюпорт. Больших звёзд здесь не было, а основную массу теннисистов составили американцы. Однако успеха добились представители Люксембурга и Хорватии. Иво Карлович в третий раз подряд дошёл как минимум до полуфинала этого турнира. В субботу, 18 июля, он на двух тай-брейках прошёл Маркоса Багдатиса, хотя мог выиграть намного легче, но упустил все восемь брейк-пойнтов. Однако подача работала великолепно и позволила выйти в финал. Его соперником станет Жиль Мюллер, который блестяще играет на траве в этом сезоне — четвертьфинал, полуфинал и уже второй финал. В Хертогенбосхе он не смог завоевать первый титул в карьере. Вторая попытка состоится в воскресенье, 17 июля.

Второй титул Клижана на турнире «500»

Более представительным получился турнир в Гамбурге, который имел категорию «500». Звёзды, конечно, отдыхали после Уимблдона, поэтому прекрасный шанс заработать большие очки получили теннисисты средней руки. По составу же этот турнир стал самым слабым среди всех пятисотников. Филипп Кольшрайбер получил первый номер посева, но немец подошёл к домашнему турниру не в лучшей форме. Он обыграл двух первых соперников в трёх сетах, но затем уступил

German Open. Гамбург, Германия. ATP-500. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 1 534 727.

Финал.

Мартин Клижан (Словакия, 7) — Пабло Куэвас (Уругвай, 3) — 6:1, 6:4.

Swedish Open. Бостад, Швеция. ATP-250. Грунт (открытые корты). Призовой фонд $ 512 121.

Финал.

Альберт Рамос (Испания, 3) — Фернандо Вердаско (Испания, 5) — 6:3, 6:4.

малоизвестному Ренсо Оливо. Отметим, что все три матча Филипп провёл с аргентинцами.

На авансцену же вышел другой южноамериканец, уругваец Пабло Куэвас. В начальной стадии турнира он выиграл четыре встречи подряд в двух сетах, а в финале ему противостоял Мартин Клижан. Оба претендовали на второй титул категории «500». Матч получился очень быстрым и длился менее часа, хотя теннисисты играли на грунте. Клижан использовал все четыре брейк-пойнта и добыл победу со счётом 6:1, 6:4. Всего же для словака этот титул стал пятым в карьере.

Что же касается других игроков, то в основной сетке выступало два россиянина. Михаил Южный обычно успешно играет в Германии, но уже в первом раунде он уступил Оливо, который впервые в карьере вышел в полуфинал турнира ATP. Даниил Медведев прошёл квалификацию, а затем в борьбе обыграл Яна-Леннарда Штруффа. Даниил вполне мог сделать ещё один шаг, но за три часа с небольшим уступил Даниэлю Химено-Траверу. Медведев выиграл первый сет, но затем стал больше времени проводить в обороне. Второй и третий сеты завершились на тай-брейках, и испанец выиграл оба. Отметим и успех Стефана Робера, который дошёл до полуфинала и в понедельник установит личный рекорд в рейтинг-листе в 36 лет!

Первая победа Рамоса

Ещё один турнир состоялся в Бостаде. Он имел низшую категорию (250), но при этом именно в Швецию, а не Германию приехал Давид Феррер. Испанец в этом сезоне не блещет, поэтому ждать титула от него было трудно. Два круга Давид прошёл, но затем уступил Альберту Рамосу. Как и в Гамбурге, в

Все одиночные титулы Мартина Клижана (5): 2016 — Гамбург, Роттердам; 2015 — Касабланка; 2014 — Мюнхен; 2012 — Санкт-Петербург.

Все одиночные титулы Альберта Рамоса (1): 2016 — Бостад.

Все одиночные титулы Виктории Голубич (1): 2016 — Гштаад.

Все одиночные титулы Симоны Халеп (13): 2016 — Бухарест, Мадрид; 2015 — Индиан-Уэллс, Дубай, Шэньчжэнь; 2014 — Бухарест, Доха; 2013 — Турнир чемпионок, Кубок Кремля, Нью-Хэйвен, Будапешт, Хертогенбосх, Нюрнберг.

Бостаде было два россиянина. По воле жребия они сыграли друг с другом. Евгений Донской одержал трудную волевую победу над Кареном Хачановым, но следом взял всего пять геймов у Андреа Арнабольди.

Вторым финалистом стал Фернандо Вердаско, который очень легко прошёл четыре матча. Никому из его соперников не удалось взять даже четырёх геймов за сет. Однако в решающей встрече Альберт оказался сильнее — 6:3, 6:4. Рамос проводит один из лучших сезонов в карьере. Совершенно неожиданно он дошёл до четвертьфинала «Ролан Гаррос», а сейчас завоевал первый титул в карьере. Альберт — четвёртый игрок в текущем сезоне, который впервые отпраздновал успех в ATP-туре.

Голубич выиграла дома

У женщин прошли турниры в Гштааде и Бухаресте. Погода внесла свои коррективы в расписание швейцарского старта. Так, Кики Бертенс пришлось провести четыре полноценных матча за два дня! Она стартовала лишь в пятницу и провела шесть сетов. Любопытно, что обе победы были добыты со счётом 5:7, 6:2, 6:4. В субботу четвертьфинал и полуфинал оказались более простыми. Правда, матч с главным фаворитом и местной любимицей Тимей Бачински оказался трудным, но Кики выиграла 7:5, 7:6 (7:1).

Ladies Championship Gstaad. Гштаад, Швейцария. WTA International. Призовой фонд $ 250 тыс.

Финал.

Виктория Голубич (Швейцария) — Кики Бертенс (Нидерланды, 3) — 4:6, 6:3, 6:4.

Bucharest Open. Бухарест, Румыния. WTA International. Призовой фонд $ 250 тыс.

Финал

Симона Халеп (Румыния, 1) — Анастасия Севастова (Латвия, 7) — 6:0, 6:0.

А в четвертьфинале Бертенс прошла Ирину Хромачёву. Россиянка проводила лишь третий турнир WTA и впервые дошла до четвертьфинала. Она победила опытную чешку Люси Градецку, а затем обыграла и более серьёзную соперницу — Юлию Гёргес. Но ничего показать в матче с Бертенс не удалось. В любом случае поздравим россиянку с отличным турниром.

Отметим, что организаторы предоставили wild card Патти Шнидер, которая с июля прошлого года играет в соревнованиях ITF. Патти встречалась с Катержиной Синяковой, которая родилась позже, чем Шнидер начала свою карьеру. Синякова одержала трудную победу в трёх сетах. Зато выстрелили две другие швейцарки. Чемпионка юниорского «Ролан Гаррос» Ребека Масарова проводила первый взрослый турнир на уровне WTA и сразу дошла до полуфинала! Уже в первом круге она победила Елену Янкович, а в четвертьфинале прошла Аннику Бек. Но в следующем матче её обыграла соотечественница Виктория Голубич. У Виктории тоже большого опыта на уровне WTA не было, но в Хертогенбосхе чуть более месяца назад она дошла до четвертьфинала.

В решающем матче фавориткой считалась Бертенс, которая и выиграла стартовый сет. Но затем Голубич прибавила и завоевала первый титул в карьере — 4:6, 6:3, 6:4. «Было очень неприятно проигрывать гейм при 4:4 в первом сете. Я допустила очень много ошибок и подарила сопернице несколько мячей. Хотя надо отдать должное Кики: она тоже вынуждала меня ошибаться. После первой партии я пыталась заиграть с чистого листа. Для меня матч фактически начался с 0:0», — рассказала чемпионка.

Убедительный успех Халеп

Ещё один турнир прошёл в Бухаресте. В основную сетку последней по рейтингу попала Полина Лейкина и смогла в стартовом раунде на решающем тай-брейке обыграть китаянку Сюй Шилинь, но Данка Ковинич — соперница совсем другого уровня. Главным фаворитом же являлась местная любимица Симона Халеп. Она дошла до финала, хотя путь был непростым: две лёгкие победы и две волевые. В финале она встречалась с Анастасией Севастовой и выиграла с сухим счётом 6:0, 6:0 за 46 минут.

На следующей неделе у мужчин пройдут сразу четыре турнира — в Вашингтоне, Гштааде, Кицбюэле и Умаге. Девушки тоже выступят в Вашингтоне, а также в Стэнфорде и Бостаде.