Последний рывок. Трио россиянок в полуфиналах Сингапура
Даниэль Виленчук
Макарова, Кузнецова, Веснина
Кузнецова проиграла Мугурусе, но подготовилась к Цибулковой, Макарова и Веснина вышли в полуфинал, где сыграют с Хингис/Мирзой.

В пятницу на корте Национального стадиона Сингапура прошли заключительные матчи группового этапа Итогового турнира года. Совсем разные по драматургии, они заведомо не могли быть похожи – Светлана Кузнецова и Гарбинье Мугуруса заранее определили себя на первое и четвёртое место в Белой группе, а вот Агнешке Радваньской и Каролине Плишковой предстояло в очном поединке выявить последнюю полуфиналистку турнира.

Тренировка для Кузнецовой

Перед третьим матчем Светланы в Сингапуре больше всех, как обычно, о раскладах говорили журналисты. Кузнецова выиграла четыре матча в Москве, после чего сразу же вернулась в Азию, где до этого она отыграла несколько недель подряд, и практически с самолёта вышла на корт и провела триллер против Радваньской. Избавившись от мешавшей косы, россиянка не остановилась на достигнутом, а блеснула чемпионским характером и во втором матче против Плишковой. Но календарь Итогового турнира неумолим даже для самых заслуженных теннисисток: играть нужно день через день, а лидерам Белой группы не повезло совсем – полуфинал они проведут уже на следующий день после своего предыдущего выхода на корт.

В таких условиях Кузнецовой было бы логично просто отбыть номер в матче с Мугурусой, ведь Доминика Цибулкова и без того всегда заряжена энергией, словно знаменитый заяц из рекламы, а тут ещё и дополнительный день отдыха. Проще говоря, Светлана могла провести на корте интенсивную тренировку, особо не тратя на матч эмоциональные и физические силы. С другой стороны, 250 очков (почти как за титул на турнире WTA International или за 1/8 финала на ТБШ) и почти 150 тысяч долларов – весомая награда за победу. Такими мыслями были заняты перед матчем журналисты, а думала ли об этом сама Светлана – большой вопрос. Гарбинье же жаждала на мажорной ноте завершить сезон и увезти из Сингапура хотя бы одну победу.

Русские горки

Кузнецова великолепно начала матч. Она игра в меру активно и агрессивно, но при этом давила соперницу острыми переводами по углам, часто меняла глубину ударов, что очень неудобно для испанки с её ростом. Гарбинье сыпала ошибками, потому что никак не могла почувствовать уверенности в своих ударах. Светлана сделала брейк уже на самом старте сета, спокойно удержала его до конца первой партии, а потом зачехлила ещё одним геймом, взятым на приёме. Самое приятное во всей этой картине для россиянки было то, что на такой теннис она тратила минимальное количество сил.

Итоговый турнир. Женщины. Сингапур. Хард. Групповой этап. Белая группа. 3-й тур
Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Гарбинье Мугуруса (Испания, 5) — 6:3, 0:6, 1:6.
Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Каролина Плишкова (Чехия, 4) – 7:5, 6:3.

Итоговый турнир. Женщины. Сингапур. Хард. Пары. 1/4 финала
М. Хингис / С. Мирза (Швейцария/Индия, 2) — Ч. Хаочин / Ч. Юнжань (Тайвань, 6) – 7:6 (12:0), 7:5
Е. Макарова / Е. Веснина (Россия, 4) — А. Главачкова / Л. Градецка (Чехия, 5) — 6:2, 7:5

Но тут случилось что-то очень странное – Кузнецову будто отключили от сети электропитания. В стартовом гейме второго сета она сделала первую двойную, а потом завершила его второй. После этого россиянка взяла лишь два очка из следующих 14. На корте появился Карлос Мартинес, который пытался вернуть подопечную к жизни, но всё было бесполезно. Изредка пытаясь завести себя окриками после ошибок, Светлана окончательно поблёкла к концу сета, который отдала с «баранкой».

Первый гейм решающей партии оказался ключевым. Кузнецова начала его с впечатляющих розыгрышей и шикарной свечи, но потом в голове у россиянки снова щёлкнул переключатель, окончательно выбив её из игры. Она отдала гейм, а следом ещё три (в том числе тот, в котором у неё было шесть (!) брейк-пойнтов) – уже десять подряд. Выигранный гейм престижа ничего в матче не изменил, Кузнецова не сумела выбраться из энергетической и психологической ямы – 6:3, 0:6, 1:6.

К матчу с Доминикой Цибулковой Светлана подходит в непонятном для сторонних наблюдателей состоянии. Ответить на вопрос «что это было?» сможет, наверное, только сама Кузнецова. Но на неделе Кубка Кремля, как и здесь, в Сингапуре, россиянка уже не раз доказывала, что для неё не существует никаких непреодолимых задач. До 600-й победы в карьере Светлане остался один маленький рывок.

«Сухой» рекорд Плишковой

Каролина Плишкова начала свой первый Итоговый турнир в карьере с блестящей волевой победы над Гарбинье Мугурусой. Она была близка и ко второму успеху, но не выдержала напряжения концовки матча с Кузнецовой. В третьем своём поединке в Сингапуре рослая чешка могла стать полуфиналисткой WTA Championships – для этого ей нужно было обыгрывать Агнешку Радваньску. И всё бы ничего, если бы не жуткие цифры личных встреч – 0:6 по матчам и 0:12 по сетам.

Счёт личных встреч в матчах полуфиналисток:

Светлана КузнецоваДоминика Цибулкова – 3:5 (последняя – Ухань-2016: 6:3, 3:6, 4:6)
Агнешка РадваньскаАнжелика Кербер – 6:5 (Пекин-2015: 6:1, 6:4)

Вопреки всем статистическим выкладкам начала матч Плишкова очень здорово. Она повела с брейком 4:2 и даже имела брейк-пойнт и ещё одну возможность сделать брейк в седьмом гейме. Но польская теннисистка потихоньку затянула соперницу в свои сети, выровняла счёт и игру, а Каролина стала допускать большое количество ошибок. Это очень напоминало матч с Кузнецовой, за тем лишь исключением, что свой мини-камбэк Радваньска сделала в течение одного сета.

Плишкова была верна себе и дальше. Отдав свою подачу, она сделала два брейка подряд. Казалось бы, девушка, во всём туре лидирующая по числу эйсов за сезон, должна выходить из такой ситуации победительницей. Но нет – тут же она провалила подачу, сделала две двойные и позволила Агнешке сравнять счёт – 3:3. После этого геймы в матче брала только Радваньска, причём решающий брейк она оформила под ноль (помогли два смэша деморализованной соперницы в сетку). Полька в третий раз подряд вышла в полуфинал Итогового турнира года, где теперь сыграет с Анжеликой Кербер.

Веснина и Макарова рвутся дальше

Продолжился в пятницу и женский парный турнир — теннисисткам предстояло выявить последних полуфиналисток. Так как в этом году соревнования проводятся по олимпийской системе, права на ошибку нет ни у одной пары. Начинался игровой день с матча вновь объединившихся Мартины Хингис и Сани Мирзы против сестёр Чан. Представительницы Тайваня очень бодро вступили в борьбу. Они подавали на первый сет при счёте 6:5, а потом имели три сетбола на тай-брейке, но всё-таки уровень соперниц оказался неравным. Вырвав тяжёлый первый сет, «Сантина» дважды вели с брейком во втором сете, но дважды сразу же теряли геймы на своей подаче. С третьей попытки они всё-таки удержали преимущество и вышли в полуфинал. Их соперницы определялись в матче Андреа Главачкова/Люция ГрадецкаЕлена Веснина/Екатерина Макарова.

Расписание WTA Finals 2016 на субботу:

08:30 К. Гарсия / К. Младенович (Франция, 1) — Б. Маттек-Сэндс / Л. Шафаржова (США/Чехия, 3)
11:00 Светлана Кузнецова (Россия, 8) — Доминика Цибулкова (Словакия, 7)
14:30 Агнешка Радваньска (Польша, 2) — Анжелика Кербер (Германия, 1)
16:00 Е. Макарова / Е. Веснина (Россия, 4) — М. Хингис / С. Мирза (Швейцария/Индия, 2)

Российские девушки после Кубка Кремля заявляли, что сложный и длинный сезон их эмоционально истощил. Они довольно быстро проиграли в Москве и заранее прилетели в Сингапур, чтобы планомерно подготовиться к Итоговому турниру. Жребий свёл их с парой, с которой они играли уже четырежды, – все матчи прежде оставались за олимпийскими чемпионками Рио-де-Жанейро.

Первый сет Екатерина и Елена провели гораздо активнее соперниц. У них лучше получался приём, в своих геймах были и эйсы, и просто подачи, с которыми чешки не справлялись. 6:2 – за 35 минут первая партия легко осталась за российскими девушками. Второй сет получился куда упорнее. Пары обменялись брейками в середине партии, дошли до счёта 5:5, но тут Весниной и Макаровой удался решающий рывок – сделав брейк под ноль, они тут же уверенно оформили выход в полуфинал. Счёт личных встреч с парой Хингис/Мирза у россиянок не самый радужный – 0:4. Но все эти победы «Сантина» одержала на своём пике, до начала совместного спада, поэтому не стоит сомневаться, что у нашей пары будут шансы на выход в финал.

Уже в субботу на кортах Национального стадиона в Сингапуре определятся все финалистки как в одиночном, так и в парном разряде.