Подъём прибалтийского тенниса. Контавейт завоевала первый титул
Дмитрий Шахов
В своём первом финале Вихлянцева уступила эстонке Контавейт. В АТР Пуи сумел выиграть титул с матчбола, а Мюллер выиграл возрастной финал.

Старт травяного сезона

Переход с грунта на траву – самое резкое изменение в теннисном сезоне. Это сказывается и на теннисистах, которые в первых матчах на травяном покрытии выглядят ещё не так уверенно. Да и болельщикам тоже надо привыкнуть, ведь за то время, когда на грунте порой пройдёт один розыгрыш, на траве уже может завершиться целый гейм.

Сама по себе картинка идеального нетронутого травяного корта радует глаз, что касается стиля игры на этих кортах, то это уже зависит от ваших предпочтений. Особенно это относится к мужскому теннису, где здорово преуспевают ребята с сильными подачами. Не стоит забывать, что именно трава подарила нам такой матч, как Джон Иснер против Николя Маю.

Для россиянки Натальи Вихлянцевой трава – любимое покрытие. 20-летняя теннисистка именно на траве впервые в карьере дошла до финала на турнире WTA в Хертогенбосхе. О её пути к первому финалу мы рассказали в предыдущем материале.

Травяной взлёт Вихлянцевой. Россиянка впервые вышла в финал турнира WTA

Первый титул Контавейт

Соперницей россиянки по решающей встрече была Аннет Контавейт, для которой это был уже второй финал в этом сезоне. В первом она проиграла Маркете Вондроушовой в Биле. Во второй раз кряду 21-летняя эстонка в матче за титул играла против более молодой соперницы.

Rosmalen Grass Court Championships. Хертогенбосх, Нидерланды. WTA International. Трава (открытые корты). Призовой фонд $ 250 000. Финал.
Анетт Контавейт (Эстония) — Наталья Вихлянцева (Россия) — 6:2, 6:3.

Rosmalen Grass Court Championships. Хертогенбосх, Нидерланды. ATP-250. Трава (открытые корты). Призовой фонд $ 767 836. Финал.
Жиль Мюллер (Люксембург, 4) — Иво Карлович (Хорватия, 3) — 7:6 (7:5), 7:6 (7:4).

Stutgart Open. Штутгарт, Германия. ATP-250. Трава (открытые корты). Призовой фонд $ 767 836. Финал.
Люка Пуи (Франция, 4) — Фелисьяно Лопес (Испания) — 4:6, 7:6 (7:6), 6:4.

Небольшой перевес в опыте немного помог эстонке, но и в принципе она лучше провела финальный матч. В первом сете большинство геймов прошли в борьбе. По ходу недели Вихлянцева удачно справлялась с напряжением в затяжных геймах, однако в финале чаще такие геймы доставались Аннет. Контайвейт старалась давить на соперницу, особенно активна она была на приёме второй подачи. У Вихлянцевой периодически проходили удачные комбинации, но стабильности россиянке не доставало. В итоге для Вихлянцевой в первом сете всё завершилось проигранной подачей со счёта 40:0.

Вторая партия началась оптимистичнее — неточности Контавейт помогли Наталье выйти вперёд с брейком. Однако после счёта 3:1 Аннет снова включилась в игру, к тому же помог выход тренера на корт. За следующие пять геймов Вихлянцева выиграла только четыре очка. Её первый финал получился неудачным, но в целом итог недели был позитивным.

А Контавейт продолжила очень удачный сезон – в чемпионской гонке она уже вошла в двадцатку. Кроме того, вторую неделю подряд у нас титул достался прибалтийской теннисистке. Аннет станет третьей теннисисткой из стран Балтии в топ-40 после Анастасии Севастовой и победительницы «Ролан Гаррос» Елены Остапенко. Если Контавейт удачно сыграет в Мальорке, то может даже заработать место в посеве на Уимблдоне.

Ещё один женский турнир на этой неделе прошёл в Ноттингеме. Главной звездой была первая ракетка Британии – Йоханна Конта. Она проиграла уже в стартовом раунде «Ролан Гаррос», поэтому у неё было достаточно времени подготовиться к новому покрытию. Йоханна уверенно дошла до финала, где против неё играла Донна Векич. Хорватка в последнее время была более заметна на трибунах, болея за своего молодого человека — Стэна Вавринку. Но на сей раз Донна отличилась сама, обыграв местную любимицу в захватывающем затяжном матче — 2:6, 7:6, 7:5. Для 20-летней Векич это второй титул в карьере, а первый она завоевала три года назад.

Все титулы Аннет Контавейт (1): 2017 – Хертогенбосх.
Все титулы Люка Пуи (3): 2017 — Штутгарт, Будапешт; 2016 – Мец.
Все титулы Жиля Мюллера (2): 2017 — Хертогенбосх, Сидней.

Первый травяной успех Пуи

До расширения травяного сезона сразу после «Ролан Гаррос» проходили престижные соревнования в Галле и Лондоне, поэтому после грунта лидеры мужского тенниса сразу бросались в бой. Теперь же, когда появилась дополнительная неделя, травяной сезон открывают небольшие соревнования в Штутгарте и Хертогенбосхе.

В Германии главным действующим лицом был Роджер Федерер, который провёл свой первый турнир после Майами. В своём стартовом поединке швейцарец неожиданно уступил Томми Хаасу. Подробнее об этой встрече мы рассказали в нашем материале.