Чудо-девочка из России! Андреева в день рождения выбила сеяную и вышла на Соболенко
Александр Насонов
Мирра Андреева
16-летняя звёздочка продолжает побеждать соперниц из топ-20 на «тысячнике» в Мадриде.

В субботу, 29 апреля, на супертурнире в Мадриде (Испания) начались матчи третьего круга в женском одиночном разряде. В одной из встреч сошлись 16-летняя россиянка Мирра Андреева, которая как раз сегодня празднует день рождения, и 31-летняя полька Магда Линетт. В последнее время Андреева заставила всех говорить о себе. В начале сезона-2023 спортсменка дошла до финала юниорского Australian Open, где в упорнейшем матче, длившемся больше трёх часов, проиграла другой россиянке Алине Корнеевой — 7:6 (7:2), 4:6, 5:7. В апреле Мирра выиграла два грунтовых турнира ITF, победив в том числе 104-ю ракетку мира Надию Подороску, полуфиналистку «Ролан Гаррос» — 2020. А в Мадриде юная теннисистка уже успела обыграть финалистку US Open — 2021 Лейлу Фернандес и 14-ю ракетку мира Беатрис Хаддад-Майю и стала седьмой в XXI веке 15-летней теннисисткой, сумевшей победить соперницу из топ-20.

15-летняя Андреева творит чудеса! Россиянка выбила 14-ю ракетку и уже в 3-м круге Мадрида

Что касается Линетт, то она проводит один из лучших сезонов в карьере, если не лучший. Титулов в 2023-м она пока не брала (всего у неё их два: Бронкс-2019 и Хуахин-2020), но в январе впервые дошла до полуфинала турнира «Большого шлема», выйдя в топ-4 на Australian Open, а в этом месяце обновила личный рекорд в рейтинге WTA — 19-е место. В Мадриде Магда, отдыхавшая в первом круге как обладательница посева, во втором раунде сломила сопротивление чешки Маркеты Вондроушовой — 7:6, 4:6, 6:4.

Что говорили перед матчем

Двукратный чемпион ТБШ Евгений Кафельников восхитился игрой Андреевой на текущем турнире. «Это настоящая сенсация! Сумасшедший результат. В 15 лет обыгрывать теннисисток такого уровня — дорогого стоит. Эти две победы уже о многом говорят. К сожалению, не смотрел матчи Андреевой. Не имею представления, как и в какой теннис она играет. Безусловно, с такой игрой и результатами шансы дальше в любом случае будут. Желаю ей удачи!» — сказал Кафельников в интервью «Чемпионату».

Финалист Кубка Дэвиса 1995 года Андрей Чесноков выразил надежду, что Мирра далеко пройдёт по сетке. «Великолепная победа Андреевой! Она поймала невероятный драйв и уверенность, дальше — больше! Победы на маленьких турнирах ей в этом помогли. Уверенность в себе — уже половина дела от победы. Мирра побеждает абсолютно заслуженно. Она играет гораздо интереснее своих соперниц. У неё есть хорошие шансы пройти дальше. Уверен, Мирра сможет далеко зайти на этом «Мастерсе» в Мадриде», — сказал Чесноков в интервью «Чемпионату».

Олимпийская чемпионка 2016 года в парном разряде Елена Веснина объяснила, за счёт чего, по её мнению, Андреева побеждает опытных спортсменок в столь юном возрасте. «Андреева — настоящий феномен! Она невероятно талантливая и трудоспособная девочка, которая начинает набирать обороты. Третий круг «Мастерса» в 15 лет — шикарный результат! Но это же ещё не всё. Я уверена, что у Мирры есть хорошие шансы пройти и в четвёртый круг Мадрида. Андреева показывает очень взрослый теннис, отлично двигается. Такие большие победы в таком возрасте говорят о том, что у неё очень сильная нервная система», — сказала Веснина в интервью «Чемпионату».