Алькарас сразится с Медведевым за финал US Open! У Зверева против испанца не было шансов
Кирилл Плышевский
Карлос Алькарас обыграл Александра Зверева
Действующий чемпион турнира находится всего в двух победах от повторения прошлогоднего триумфа.

В ночь со среды на четверг по московскому времени на Открытом чемпионате США в Нью-Йорке завершились четвертьфинальные матчи. В заключительной встрече дня сошлись лидер рейтинга ATP испанский теннисист Карлос Алькарас и олимпийский чемпион Токио в одиночном разряде Александр Зверев (Германия).

20-летний уроженец Эль-Пальмара является действующим чемпионом американского «Шлема», однако с грядущей недели потеряет звание первой ракетки мира вне зависимости от выступления в нынешнем розыгрыше турнира. Немец, в свою очередь, в 2022 году участия в US Open не принимал, так как проходил восстановление после чудовищной травмы, полученной в том же сезоне на «Ролан Гаррос».

Путь к очному противостоянию теннисистов в Нью-Йорке сложился по-разному. Испанец проиграл в своих стартовых четырёх матчах лишь сет: это случилось в поединке 1/8 финала против Даниэля Эванса из Великобритании. В поединках против немца Кёпфера, южноафриканца Харриса и итальянца Арнальди подобной вольности он себе не позволял. Зверев шёл по сетке куда труднее. Лишь только на старте соревнований Александр без проблем справился с Александаром Вукичем, закрыв его в трёх партиях.

Во втором и третьем раундах 26-летний уроженец Гамбурга отдал соотечественнику Альтмайеру и болгарину Димитрову по сету, а матч 1/8 финала против юного Янника Синнера и вовсе выдался настоящим триллером. Александр дважды выходил вперёд по сетам, но Янник всякий раз отыгрывался. И всё же в пятой партии бывший второй номер рейтинга ATP смог дожать соперника — 6:4, 3:6, 6:2, 4:6, 6:3. Теннисисты провели на корте 4 часа 42 минуты и закончили поединок почти в два часа ночи по местному времени. При этом по ходу противостояния Зверев – Синнер случился скандал, на какое-то время задвинувший поединок на второй план.

«Это самая известная фраза Гитлера». Зверев объяснил, почему потребовал выгнать зрителя

Стоит отметить, что Александр является одним из самых неудобных соперников для Карлоса. Теннисисты встречались до этого пять раз, и счёт личных встреч — 3-2 в пользу знаменитого немца. Он был сильнее в Акапулько, Вене-2021 и на «Ролан Гаррос» — 2022. Испанец первенствовал в Мадриде в 2022-м и 2023-м.

«Все его недооценили». Драма в матче Зверева и Алькараса в Париже потрясла теннисный мир

В преддверии очередного матча с представителем Германии 20-летний уроженец Эль-Пальмара решил высказаться о своём состоянии. Он отметил, что если соперники хотят обыграть его, то им придётся страдать.

«Я уже сталкивался с разными сложными ситуациями на турнирах «Большого шлема». Хотя мне всего 20 лет, я чувствую себя немного опытным в подобных ситуациях, а это значит, что многие моменты воспринимаю с гораздо большим спокойствием, чем прежде. Могу играть спокойнее, зная, что, если соперники хотят меня одолеть, им придётся страдать, много бегать и долгое время играть на очень и очень высоком уровне. Физически я в порядке, ментально тоже и мой теннис хорош, поэтому я спокоен», — приводит слова Алькараса Eurosport.

Зверев, который известен своим невероятным бойцовским духом, после почти пятичасовой битвы с Синнером решил поделиться ожиданиями от грядущего матча с испанцем. «Дальше Карлос? Я здесь, чтобы играть. Это то, что я люблю. Не знаю, чем закончится, но я буду играть на полную, как и всегда. Буду биться до последнего. Буду готов», — сказал Зверев в интервью на корте.