Циципаса могли дисквалифицировать с AO-2023. В 1/4 финала он чуть не ударил мячом в болбоя

Четвёртая ракетка мира греческий теннисист Стефанос Циципас мог быть дисквалифицирован с четвертьфинального матча на Открытом чемпионате Австралии – 2023.

Напомним, в 1/4 финала турнира Циципас (3) уверенно обыграл чеха Иржи Легечку со счётом 6:3, 7:6 (7:2), 6:4.

Ближе к концу матча, в восьмом гейме третьего сета на подаче соперника Циципас не смог дотянуться до мяча, что ненадолго вывело его из себя, так как он мог заработать двойной брейк-пойнт. На эмоциях Стефанос повторно ударил по мячу, отправив его в фон корта и чуть не попав в болбоя.

Отметим, что согласно регламенту ATP теннисист может быть дисквалифицирован с турнира, если попадёт мячом в судью или болбоя (в неигровом моменте). Подобное произошло с сербом Новаком Джоковичем на US Open — 2020, когда он случайно ударил мячом в арбитра, смотря при этом в другую сторону.