Разборки фаворитов
Пётр Кондаков
В Италии и Турции прошли игры с участием грандов
На минувшей неделе "Бусто Арсизио" принимал "Виллу-Кортезе", а в Турции сошлись "Экзачибаши" и "Вакифбанк".

Оба этих поединка закончились в четырёх партиях, и, наверное, верно отразили соотношение сил на данный момент. В итальянском междусобойчике «Бусто» переиграл команду Джованни Капрары за счёт более успешной игры в атаке и меньшего числа ошибок. Похоже, полностью освоилась в Италии Маргарета Козух, в полном порядке и Валентина Аригетти. «Вилла-Кортезе» сопротивлялась достойно, лидером в её рядах выступила Рафаэла Фоли, но соперник был посильнее. Команда Капрары совершенно нелогично выиграла первую партию, на всём протяжении которой догоняла. Был отличный шанс взять и второй сет – на протяжении всего игрового отрезка гости были впереди, но в концовке удача улыбнулась хозяйкам. Это стало переломным моментом в матче – в третьей и четвёртой партиях «Бусто Арсизио» уже владел инициативой. Победа позволила чемпиону возглавить турнирную таблицу, ну а Капрара и компания пока обретаются в середине – седьмое место для такого гранда, как «Вилла-Кортезе», конечно, результат неудачный.

Чемпионат Польши. Орлен лига
«Алупроф Бельско-Бяла». 10 игр – 25 очков.
10. «Вроцлав». 10 – 6.

матчах сенсаций не произошло – преследователи «Бусто» одержали уверенные победы. «Бергамо» на выезде переиграл «Джавено», а «Пьяченца» в четырёх сетах справилась с «Урбино», которому смена тренера пока не помогает. Самым драматичным получился матч в Модене, где местный клуб только на тай-брейке сломил сопротивление «Крема». При счёте 1:2 по партиям Клаудио Сезар посадил на лавку своих лидеров – Таисмарию Агуэро и Дору Хорват. Однако это пошло команде только на пользу – вышедшие на площадку Наталия Гуадалупе и Федерика Валериано влились в игру безболезненно, а команда сумела выиграть непростой четвёртый сет, а затем и пятый с разгромным счётом 15:6.

Ну а ещё один матч лидеров состоялся в Турции, где встречались «Экзачибаши» и «Вакифбанк». К сожалению для болельщиков клуба Любови Соколовой, встреча прошла с полным преимуществом «Вакифбанка». Отразилось это в первую очередь в игре на блоке. Судите сами, гости переиграли хозяек в этом компоненте со счётом 18-5. Да и на подаче команда Джованни Гуидетти была куда агрессивнее, что привело к полному разгрому «Экзачибаши» в первых двух партиях. После такого шока хозяйки смогли оправиться и взять третий сет в упорной борьбе, здорово подопечные Лоренцо Мичелли начали и четвёртый игровой отрезок – 8:4, но на второй технический перерыв лидером уходит уже «Вакифбанк», а в дальнейшем гости только наращивают своё преимущество – 3:1 – заслуженная победа гостей, которые остаются единственным клубом в чемпионате, идущим без поражений. Отметим в их составе Йованну Бракочевич, которая, похоже, начинает обретать форму после череды травм.

7. «Локомотив-Баладжары». 5 — 0.

чтобы победить, лидерам на сей раз пришлось изрядно постараться. Игравшие на выезде против «Быдгощи» и «Лодзи» «Алупроф» и «Даброва Горница» сумели склонить чашу весов на свою сторону только в пятом сете. Причём оба фаворита вынуждены были отыгрываться по ходу встречи, «Даброва» так и вовсе с 0:2 по сетам. Правда, при этом счёте, изрядно перетасовав состав, наставнику гостей Вальдемару Кавке удалось найти оптимальный баланс и взять третью партию. А вот в четвёртом сете лидер поиграл с огнем, сумев отыграться со счёта 11:16. Удалось это в первую очередь за счёт блока – шутка ли, 8 результативных действий за партию. Ну а тай-брейк уже шёл по сценарию «Дабровы Гоорницы». И тем не менее «Лодзь» заслуживает самых лестных отзывов за эту игру. Ну а осечками лидеров должна воспользоваться «Мушинянка», чей матч с «Белостоком» перенесён на более поздний срок. Главной же новостью чемпионата Польши на этой неделе стало подписание Майи Огненович скромным «Вроцлавом». По именам этот клуб уже ничуть не хуже лидеров, вот только сыгранность оставляет желать лучшего. Сербка уже успела дебютировать в новой команде, вот только первый блин вышел комом — поражение от «Пилы» 0:3.

Приход Майи Огненович пока не помог «Вроцлаву”

Закончим же мы наш сегодняшний обзор новостями из Азербайджана, где постепенно набирает ход национальное первенство. В нём принимает участие всего семь коллективов, и это, учитывая то, что волейбол в Азербайджане имеет хорошие финансовые вливания, а лимита на легионеров в первенстве нет, делает турнир крайне напряжённым. После пяти туров на вершине троевластие – «Игтисадчи», «Азеррейл» и «Рабита» потерпели по одному поражению, причём нанесли они их друг другу. Это и есть верхушка первенства. Остальные команды, включая даже бакинский «Локомотив», так много крови попивший у московского «Динамо» в Лиге чемпионов, пока на вторых ролях. Впрочем, в этом чемпионате предсказать победителя заранее практически невозможно!