Кубок ЕКВ у "Халкбанка"
Пётр Кондаков
Финал Кубка ЕКВ, очередные матчи в Италии и Польше и финал Кубка Германии – в традиционном обзоре "Чемпионат.com".

Решающий поединок Кубка ЕКВ свёл в борьбе за трофей команды, прежде громких успехов на европейской арене не добивавшиеся. «Халкбанк» обычно остаётся в тени «Аркаса» и «Фенербахче», «Латина» же и вовсе крепкий середняк первенства Италии, сумевший взлететь в прошлом сезоне на четвёртое место в чемпионате благодаря тренерскому гению Сильвано Пранди. После первого поединка, в котором турки на выезде одержали победу в четырёх сетах, предпочтения букмекеров были отданы «Халкбанку». В итоге они оказались правы, но понервничать пришлось. Итальянцы сумели дать настоящий бой хозяевам, выиграли первый сет, имели все шансы повести и 2:0, но… В решающий момент «Латину», как и в первом поединке, подвело огромное количество собственных ошибок. Особенно грешил опытный пасующий команды Даниэле Соттиле, никак не попадавший в темп со своими нападающими. Якуб Ярош и Йорен Раувердинк пытались исправить огрехи связки, но получалось это с переменным успехом. А вот визави Соттиле Коц был настоящей душой своего коллектива, раз за разом выводя своих лидеров диагонального Салаха (известного по выступлениям в России за «Динамо-Янтарь» и по побегу из расположения команды) и экс-казанца Рида Придди если не на чистую сетку, то на одиночный блок, с которым нападающие легко справлялись. Выиграв второй сет, турки просто уничтожили гостей в третьем игровом отрезке (надо отметить, что этому поспособствовали сами итальянцы, явно расстроившиеся проигрышу второй партии и откровенно вставшие). Однако, к чести подопечных Сильвано Пранди, они сумели собраться и выиграли четвёртый сет, в котором и ошибались меньше, и разыгрались Ярош и испанский доигровщик Серхио Нода. У хозяев же разладилась игра в центре сетки, несколько ошибок в атаке предопределили исход партии. Но в пятом игровом отрезке всё вернулось на круги своя – гости не могут добить мяч до пола, турецкий же клуб в лице Салаха просто сносит защитников с площадки. Практически сразу «Халкбанк» ушёл в отрыв – 6:2, сохранить же преимущество было уже делом техники. Поздравляем команду Вуковича с завоеванием трофея!

Кубок ЕКВ. Финал

«Халкбанк» — «Латина» — 3:2 (21:25, 26:24, 25:17, 22:25, 15:11).

Ещё один Кубок разыгрывался на минувшей неделе в Германии. В финальном споре за национальный трофей сошлись «Генерали Хахинг» и «Мерсер». Соперники встречались в этом сезоне дважды, и оба раза игры завершились в пяти партиях. Не стали оригинальничать команды и на этот раз, вновь сыграв максимально возможное числе

сетов. Фаворит, клуб из Унтерхахинга, на одном дыхании провел первую партию, сразу уйдя в отрыв и не позволив сопернику приблизиться. Но затем в отлаженном механизме «Генерали Хахинг» начались сбои – совсем не попал в игру капитан и лидер команды Кристиан Дюннес, из 18 атак реализовавший только 3. Сменивший его молодой Симон Хирш выглядел получше, но тоже не совсем убедительно. Пока фаворит разбирался с этой проблемой, «Мерсер» брал своё – взяв в упорной борьбе вторую партию, в третьей преимущество «орлов» было уже ощутимым – 25:18. Но всё же номинальным гостям (матч проводился на нейтральном поле, и «хозяина» определяли жребием) не удалось удержать преимущество. Фаворит вырвал четвертый сет, а затем и тай-брейк, завоевав кубок Германии. Теперь «Генерали Хахинг» предстоит борьба за чемпионство, плей-офф чемпионата стартует уже на этой неделе.

Кубок Германии. Финал

«Генерали Хахинг» — «Мерсер» — 3:2 (25:19, 23:25, 18:25, 25:22, 15:10)

Ну а в польской плюслиге матчи на вылет в самом разгаре. На минувшей неделе определился третий участник полуфиналов – к «Быдгощу» и ЗАКСЕ присоединился «Ястшембски». Подопечные Лоренцо Бернарди неожиданно довели серию со скромным «Кельце» до решающего матча, проиграв обе встречи на выезде. Однако в пятом поединке проблем у «угольщиков» не возникло. Победа в трёх сетах была достигнута очень уверенно, что позволило Михалу Ласко и компании оформить выход в полуфинал. Теперь «Ястшембски» ждёт встреча с ЗАКСА, не самым удобным соперником для себя. Однако это плей-офф, соперников тут не выбирают. Ну а последний участник полуфинала определится сегодня в поединке между «Ресовией» и «Скрой». Клуб из Бельхатова, героически отыгравшись со счёта 0:2 по партиям в третьем матче серии, уверенно победил в четвёртой встрече, отложив развязку до решающего поединка. Отменно действовал в четвёртой игре Михал Бакевич. Игрок с непростой судьбой, ещё несколько лет назад игравший в основном составе сборной Польши, текущий сезон начинал глухим запасным «Скры», однако Яцек Навроцки дал Михалу шанс, и в решающий момент тот не подвёл. Серия получается достойной финала, однако кто-то должен будет уступить. Шансы чуть выше у «Ресовии», но только по причине пятого матча на своей площадке.

Чемпионат Польши. Плей-офф. Первый раунд. Результаты матчей:

«Кельце» — «Ястшембски» — 0:3 (19:25, 22:25, 18:25)
«Скра» — «Ресовия» — 3:1 (25:17, 25:27, 25:23, 25:21).

В Италии плей-офф ещё не начался, команды ведут борьбу за более высокий посев и попадание в зону игр на выбывание. А вот оба неудачника сезона уже определились – ими стали «Верона» и «Равенна». В отчётном туре оба этих коллектива вновь проиграли – «Верона» не сумела побороться с «Трентино», а «Равенна» уступила отчаянно цепляющейся за место в плей-офф «Кастеллане». Эта победа позволила команде Флавио Гулинелли занять восьмую строчку, опередив «Латину». Теперь всё решится в последнем туре – «Латина» в нём принимает «Модену», «Гротте» на выезде играет с «Сан-Джустино». Ну а на верху таблицы места уже распределены – чемпионом «регулярки» стал «Трентино», второе место гарантировала себе «Мачерата», в центральном матче тура обыгравшая в четырёх сетах «Кунео», замкнул тройку соперник «Урала» в финале кубка Вызова – «Пьяченца». Плей-офф в этом сезоне в Италии будет как никогда жарким!