"Вакифбанк" сильнее всех!
Пётр Кондаков
Плей-офф чемпионатов Турции, а также первенств Италии и Польши — в еженедельном обзоре "Чемпионат.com".

Итак, турецкий чемпионат долго запрягал, но очень быстро завершился – в то время как в Италии и Польше ещё выясняют сильнейшего, на берегах Босфора всё уже известно. Впрочем, положа руку на сердце, имя чемпиона предсказать можно было легко – как ни старались «Галатасарай», «Фенербахче» и, особенно, «Экзачибаши», шансов у них особо не было – так силён в этом году «Вакифбанк». Победитель Лиги чемпионов катком прошёлся по соперникам в «регулярке», а в плей-офф хоть и имел трудности в отдельно взятых матчах, по ходу серий ни у кого сомнений в исходе не возникало.

В финале команда Джованни Гвидетти встретилась с «Экзачибаши», в котором, напомню, выступает наша Любовь Соколова. Кстати, удивительно, но россиянка выходила в стартовом составе не во всех матчах. Что это было – тактические ли эксперименты или ещё какие-то глубинные замыслы – сказать сложно, но возможно, и это повлияло на исход серии. В первом матче «Экзачибаши» удалось зацепить одну партию, но это произошло, скорее, случайно. Отличные шансы были во втором матче, где, проигрывая по ходу встречи 1:2, Соколовой и компании удалось в нервной концовке вытащить четвёртый сет 34:32 и перевести встречу на тай-брейк. Долгое время вели в счёте и в пятой партии, но в итоге Глинка и Бракочевич на пару сумели принести «Вакифбанку» победу – 16:14 и 3:2. Третий поединок стал формальностью – на него фаворит вышел крайне мотивированным, а у хозяек площадки уже, как показалось, не было ни сил, ни веры в себя и в успех. Таким образом, «Вакифбанк» к победе в Лиге чемпионов добавил и золото чемпионата Турции, с чем мы и поздравляем Джованни Гвидетти и его команду!

Похоже, что близка развязка и в польской орлен-лиге, где в финале встречаются «Даброва Горница» и «Атом» из Сопота. Всё идёт к тому, что команда Вальдемара Кавки сделает золотой дубль, добавив к победе в Кубке страны золотые медали чемпионата. После того как клуб из Сопота сенсационно выбил из розыгрыша «Мушинянку», многие стали считать команду Адама Грабовски едва ли не фаворитом решающей серии. Однако пока что борьбы в финале не получается.
На своей площадке «Даброва Горница» дважды уверенно обыграла соперниц, отдав за два матча всего одну партию. В первой игре полностью удалось нейтрализовать главную ударную силу «Атома» — Рэйчел Рурк. На следующий же день австралийка выглядела лучше и набрала 20 очков, однако партнёрши по команде ей совсем не помогали. Катастрофический процент в атаке (28 и 36 процентов мячей, добитых до пола) и целый букет ошибок на приёме – похоже, гости не совсем отошли после полуфинальных битв с «Мушинянкой». У «Дабровы» же солировали в атаке Катаржина Зарослинска и Эльжбета Сковронска, на двоих набравшие 31 и 29 очков соответственно.
Есть ли шансы у «Сопота» вернуть серию на площадку «Дабровы Горницы»? Сказать сложно, всё будет зависеть от того, сумеет ли Адам Грабовски раскрепостить своих подопечных, настроить их на борьбу. То, что «Атом» умеет играть на равных и даже переигрывать любого соперника, мы знаем. Но пока Вальдемар Кавка полностью переигрывает своего визави, так что наставнику клуба из Труймясто придётся хорошенько поломать голову. Ну а в «бронзовой» серии «Мушинянка» уверенно переигрывает «Алупроф», тем самым несколько скрашивая горечь полуфинального поражения.

В Италии позади пора четвертьфиналов. Собственно, особых неожиданностей эта стадия не преподнесла, разве что поражение «Виллы-Кортезе» от «Конельяно». Не знаю, можно ли считать его сенсационным, ведь команды закончили сезон на соседних позициях, и, в общем-то, «Конельяно» сильнее провёл концовку первенства, так что победа команды Марко Гаспари, наверное, всё же если не закономерна, то уж точно не случайна.
Отметим также очень трудную победу «Бергамо», который дожал «Кьери» лишь на тай-брейке решающего, третьего поединка. И это без Франчески Пиччинини! Так что честь и хвала клубу из Торино, который, несмотря на финансовые неурядицы, боролся до конца и едва не перехватил путёвку в полуфинал. Ну а шансы «Бергамо» в противостоянии с «Пьяченцей» представляются ничтожными по такой игре, тем более что команда Капрары начинает набирать форму – уверенная победа над «Пезаро» в гостях, где никому легко не бывает, – это показатель. В другой полуфинальной паре сойдутся «Бусто Арсизио» и «Конельяно», который постарается сотворить уже не просто неожиданность, а самую настоящую сенсацию. Получится ли это у них, узнаем совсем скоро.