Кто остановит казанское "Динамо"?
Юлия Ивaновa
"Динамо" – "Уралочка-НТМК" – 3:0
Казанское "Динамо" продлило свою победную серию в российской Суперлиге, в заключительном туре первого круга обыграв "Уралочку-НТМК" – 3:0.

Екатеринбургская «Уралочка-НТМК» в Казань пожаловала в приподнятом настроении. Подопечные Николая Карполя в предыдущем туре в гостях довольно уверенно обыграли одного из лидеров чемпионата России – «Омичку» из Омска — со счётом 3:1, причём до этого «омские кошки» уступали только единоличному лидеру Суперлиги – казанскому «Динамо». Подобный итог позволял рассчитывать на то, что «Уралочка» сможет дать самый серьёзный бой многократному чемпиону страны, потерявшему в нынешнем первенстве всего одно очко за весь первый круг.

Разумеется, команда Ришата Гилязутдинова мыслями заранее перенеслась на четыре дня вперёд, в 15 января, когда состоится первое динамовское дерби в рамках Лиги чемпионов: слепой на один глаз жребий вновь свёл две сильнейшие российские команды задолго до «Финала четырёх». Впрочем, уступать казаночки не собирались, планируя перевести свою победную серию во второй круг.

Бело-голубые в первом официальном матче этого года без особых проблем разобрались с «Уфимочкой», ощутив сопротивление только в первом сете, за два следующих позволив сопернику набрать лишь 28 очков. Начало стартовой партии в поединке с «Уралочкой» также сулило хозяйкам площадки проблемы: в первом техническом тайм-ауте волейболистки в зелёных майках вели 8:6, а сразу после возобновления матча удачная атака Виктории Чаплиной довела разрыв в счёте до трёх очков.

Чемпионат России. 11-й тур

«Динамо» (Казань) – «Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) – 3:0 (32:30, 25:20, 25:17)

Тут настало время включиться Екатерине Гамовой, что она и сделала с превеликим для себя удовольствием. Две хорошие атаки 11-го номера Казани сравняли счёт, а после того как лидер «Уралочки» Юмилка Руис весьма близко познакомилась с динамовским блоком, бело-голубые вышли вперёд – 14:13. Чёткая атака Марии Бородаковой, казалось, окончательно поставила соперника на колени – 17:14.

Однако у соперника был Карполь. Он смог докричаться до своих подопечных без тайм-аута, счёт сравнялся – 17:17, а в ходе следующего розыгрыша волейболистки из Екатеринбурга трижды могли забивать, но в итоге это сделала Гамова. Тут уже наставник «Уралочки» не выдержал и использовал свой первый перерыв. Он подействовал: гостьи зацепились за счёт и даже заработали себе сетбол на своей подаче, но Гамова его успешно отыграла. Далее Пасынкова ошиблась в попытке найти руки блокирующих и заработала сетбол для Казани, Карполь немедленно взял паузу, и его команда трижды снималась, отыгрывая сетболы. Заряжко блоком закрыла Гамову и вывела свою команду вперёд, но решающее слово осталось за Казанью. Ларсон в нужный момент исполнила эйс, и «Динамо» выиграло сет – 32:20.

В перерыве Карполь раздал «всем сестрам по серьгам», особенно досталось Заряжко. Неудивительно, что на второй сет волейболистки «Уралочки» вышли максимально заряженными и быстро повели – 5:3. Особенно усердствовала постепенно находящая свою игру 19-летняя Шинед Джек, представляющая экзотический по волейбольным меркам Тринидад и Тобаго. На первый обязательный перерыв команды уходили уже при трёхочковом преимуществе «Уралочки».

Подача Руис увеличила отрыв гостей, но Гилязутдинов не спешил брать перерывы. Мороз не без помощи троса заблокировала всё ту же Руис, после чего атака Гамовой могла сравнять счёт в матче, но Екатерина не попала по рукам блокирующих – 11:13. Ещё одна ошибка, на этот раз Ларсен, вернули «Уралочке» комфортное преимущество в три очка – 16:13.

Всего четыре розыгрыша понадобилось Карполю, чтобы решиться на использование перерыва. «Динамо» как-то уж очень непринуждённо сравняло счёт – 17:17, причём последней каплей для наставника «Уралочки» стала атака Заряжко в блок. Впрочем, пауза тренерскому штабу Екатеринбурга совершенно не помогла и после того, как Бородакова и Старцева закрыли Пасынкову, сделав счёт 20:17. Карполь взял и второй перерыв, предварительно заменив успевшую ещё раз ошибиться Заряжко. Но и эта пауза команде гостей не помогла: очередное брейковое очко оказалось на счету Ларсон, технично забившей пайп, – 21:17. Довести сет до победы для бело-голубых оказалось делом техники – 25:20.

19-е очко, набранное Гамовой в этом матче, привело к тайм-ауту Карполя, взятому в третьем сете при счёте 0:4. Блок Казани окончательно навёл ужас на атакующие порядки «Уралочки», тренерский штаб «Уралочки» проводил замены едва ли не после каждого неудачного розыгрыша, но отрыв «Динамо» рос. Лишь при счёте 1:7 команде гостей удалось встрепенуться и отыграть несколько мячей на подаче Червовой. Впрочем, спустя пять минут, после того как Мороз спокойно доиграла эпизод у сетки, хозяйки снова уверенно вели 12:6.

Когда у тебя за спиной Карполь, просто так взять и сдаться на милость победителя просто невозможно. Волейболистки «Уралочки» даже в таком плачевном состоянии продолжали цепляться за каждый мяч, но класс «Динамо» окончательно сказался. Бело-голубые спокойно и уверенно доиграли до девяти матчболов, щедро отдав сопернику два из них. Затем мяч был адресован Екатерина Гамовой, которая и поставила точку в уральских стараниях. 25:17 и 3:0 в матче – победная серия действующего чемпиона России продолжается.