Следующая остановка — Анкара
Евгения Сидорова
"Зенит" (Россия) – "Пьяченца" (Италия) – 3:0
"Зенит" в четвёртый раз подряд вышел в "Финал четырёх" Лиги чемпионов. Казанцы победили в ответном матче плей-офф шести "Пьяченцу" 3:0.

Второй день подряд в казанском центре волейбола «Петербург» большой волейбол. Накануне женское «Динамо» решило вопрос выхода в «Финал четырёх» Лиги чемпионов, а в среду примеру женщин последовали и игроки «Зенита», уверенно обыграв в трёх сетах итальянскую «Пьяченцу».

Игра получилась достаточно быстротечной. «Зенит» затратил на победу всего один час и 12 минут. Врачам «Пьяченцы» удалось восстановить к матчу в Казани пропустившего несколько игр, в том числе и первый матч плей-офф шести, капитана команды Христо Златанова. Но даже его выход в стартовой шестёрке итальянцев не помог им добиться успеха в ответной игре. Переломный момент в первой партии случился при счёте 11:11, когда на подачу вышел Абросимов. Его подача для принимающих итальянской команды оказалась откровением. После эйса центрального блокирующего хозяев счёт стал 13:11, и наставник апеннинских «волков» взял тайм-аут. Но и следующий приём гостям не удался, и Андерсон с отличной передачи Грбича заработал очко для своей команды – 14:11. Затем сербский связующий как всегда умело скинул мяч за блок итальянцев — 15:11. Тут наконец-то «Пьяченце» повезло, и Абросимов попал на подаче в сетку. Игра в догонялки итальянцам не удалась, и после эйса Андерсона «Зенит» был оказался впереди – 18:13. Две последние атаки итальянцев в первом сете закрыл казанский блок – 25:21.

Лига чемпионов. Плей-офф шести. Второй матч

«Зенит» (Россия) – «Пьяченца» (Италия) – 3:0 (25:21, 25:20, 25:22).

«Зенит»:
Михайлов (17), Андерсон (12), Волков (10), Сивожелез (5), Грбич (4), Абросимов (3), Яковлев (3), Кобзарь (2), Апаликов (1)

«Пьяченца»: Ле Ру (10), Златанов (7), Папи (6), Симон (2), Веттори (2), Де Чекко (2), Тенкатти (1), Калиберда (1), Феи (1)

Всё решалось во второй партии – выигрывает «Зенит» и он проходит в «Финал четырёх». Гости вышли вперёд в дебюте сета – 4:2. Михайлов, забив трижды, не только быстро восстановил статус-кво, но и вывел хозяев в лидеры – 5:4. Ближе к первому техническому перерыву на обеих сторонах площадки воцарилась какая-то суматоха – торопясь и не совсем понимая друг друга, соперники просто перебрасывали мяч через сетку, не в силах организовать полноценную атаку. В этой суете больше повезло итальянцам, и они ушли на перерыв, снова ведя два очка – 8:6. В паузе Владимир Алекно просил своих игроков успокоиться и не спешить с обработкой мяча. «Пьяченца» после подачи Папи ещё на очко увеличила своё преимущество – 10:7. Гости изо всех сил старались удержать добытый с таким трудом перевес – 15:12. Но Андресон нашёл брешь в их тройном блоке, блеснул подачей Грбич, а вот Папи ошибся на подаче – 15:15. Вдобавок вскоре заработал и блок «Зенита». Волков и Михайлов вывели хозяев вперёд — 18:16. Казанцы оберегали своё преимущество как зеницу ока. Всего лишь несколько результативных атак смогли провести «волки». Хозяева тащили все мячи в защите, а Михайлов и Сивожелез превращали их в очки в нападении. Мало был заметен мощный первый темп гостей кубинец Роберланди Симон. Связующий «Пьяченцы» предпочитал действовать через Папи и Ле Ру. Под занавес сета Волков ещё раз закрыл блоком Папи — 25:20. «Зенит» оформил себе путёвку в «Финал четырёх».

Третья партия стала формальностью. Понимая это, главный тренер гостей посадил на скамейку Папи и Симона. Понятно, что ни у кого не было желания затягивать встречу. В середине сета, когда «Зенит» вышел вперёд на 4 очка – 14:10, – Владимир Алекно тоже дал возможность передохнуть лидерам и произвёл три замены. Вместо Абросимова, Грбича и Михайлова на площадку вышли Апаликов, Кобзарь и Яковлев. Замены не ослабили игры «Зенита». Яковлев забил почти все мячи, и именно он поставил точку в этой игре – 25:22.

После матча либеро «Зенита» Алексей Вербов дал интервью нашему сайту:

— Мы знали, что у «Пьяченцы» вернулся в строй Христо Златанов. Мы настраивались не на выигрыш двух сетов, а на победу в матче. Не хотели наступать на те же грабли, что и «Мачерата», которая, выиграв у «Пьяченцы» первую игру в плей-офф двенадцатити со счётом 3:0, в гостях не только проиграла в трёх партиях, но и потерпела поражение в «золотом» сете. Нам важно было выиграть матч и лучше в трёх сетах. Нам это удалось. У меня была и дополнительная мотивация поквитаться с «Пьяченцей». В прошлом сезоне, когда я выступал в «Урале», итальянцы нас дважды обыграли в финальных матчах Кубка Вызова, причём с сухим счётом. Так что я взял реванш у «Пьяченцы», и тоже со счётом 6:0.

— Связующий «Пьяченцы» мало задействовал первый темп кубинца Симона. Ожидали подобного от соперника?
— Честно сказать – нет. Мы готовились к тому, что Лучано де Чекко будет много играть на кубинца. Это же игрок экстра-класса с потрясающим процентом реализации атак. Но аргентинский пасующий избрал другую тактику. Возможно, не слишком хороший приём итальянцев не давал им возможности полноценно задействовать Симона в атаке.

— За кого будете болеть в паре «Белогорье» — «Трентино»?
— Конечно за Белгород, хотя они и обыграли нас в полуфинале Кубка России. Так что желаю белгородцам удачи и ждём их в полуфинале Лиги чемпионов.

Таким образом, известны уже трое участников «Финала четырёх» Лиги чемпионов, который пройдёт в Анкаре 22 и 23 марта. Это казанский «Зенит», польский клуб «Ястшембски» и хозяева «Халкбанк». Кстати, казанский клуб четвёртый раз подряд выходит в решающую стадию турнира. По этому показателю «Зенит» сравнялся с «Трентино» и «Белогорьем», которым в своей истории также удавалось выйти в «Финал четырёх» четыре раза подряд. Теперь всё зависит от «Белогорья», играющего ответный матч в гостях с итальянским «Трентино» в четверг. Белгородцы находятся в такой же ситуации, в какой был и «Зенит» накануне домашней встрече с «Пьяченцей». Подопечным Геннадия Шипулина достаточно выиграть два сета, чтобы обеспечить себе участие в «Финале четырёх». В таком случае нас ждёт российских полуфинал – «Зенит» — «Белогорье». Если же «Трентино» в четверг сможет совершить подвиг и обыграть белгородскую машину, то «Зенит» в ½ финала будет встречаться с «Халкбанком».