О Кубе забыли, впереди Германия и Бразилия
Александр Аксёнов
Сборная России по волейболу
В своём очередном матче на чемпионате мира сборная России переиграла Кубу – 3:1. Впереди игры с Германией и Бразилией.

Турнирное положение в группах D и Е

В матч с Кубой российская сборная вошла в привычном игровом сочетании: связующий Сергей Гранкин, доигровщики Алексей Спиридонов и Дмитрий Ильиных, в диагонали Николай Павлов, центральные блокирующие Дмитрий Мусэрский и Николай Апаликов и либеро Артём Ермаков. Было очевидно, что подопечные Андрея Воронкова — ярко выраженные фавориты, но пока наши запрягали, молодые и куражные кубинцы сумели создать небольшой перевес по набранным очкам — 8:6. Сразу вспомнились слова наставников тех команд, с которыми Куба встречались на первом этапе: да, этот коллектив ещё очень молод, но обладает отличным потенциалом. Впрочем, ощущение возможной борьбы в первой партии испарилось довольно быстро.

Чемпионат мира. Мужчины
Второй групповой этап. Группа F

Вроцлав. «Зал столетия». 11 сентября

Куба – Россия – 1:3 (18:25, 25:23, 15:25, 19:25).

Воронков на повышенных поговорил с командой в первом техническом перерыве, у россиян полетела подача, тут особенно усердствовали Павлов, Мусэрский и Апаликов, и уже ко которой технической паузе наши вели со счётом 16:11. Стало очевидно, что кубинцы не готовы даже к минимальному прессингу, сразу начинают добавлять в количестве ошибок, а потому победа в первом игровом отрезке случилась довольно быстро — 25:18 и 1:0.

И вторую партию кубинцы начали хорошо. Было несколько спасений в защите, разок сработал блок и 4:2. К первому техническому уже российские игроки были впереди — 8:7, но не было ощущения, что такая близость оппонентов — это только старание и умение кубинской команды. Скорее Россия своего максимума не показывала, и именно это обстоятельство привело к равному счёту — 10:10. Прошло ещё несколько минут, и при счёте 11:12 Андрей Воронков всё-таки решился на тайм-аут. В этот раз эмоций было не много, но казалось, что пауза должна игроков подстегнуть. Не получилось, и Воронкову пришлось сделать первую замену — вместо Спиридонова на площадке появился Сергей Савин. К этому моменту у Кубы было плюс три – 15:12. Чуть сократил отставание Мусэрский, заработавший очко подачей, но всё равно к технической паузе команда Родолфо Санчеса была впереди — 16:14. А при счёте 16:19 Андрей Воронков взял второй тайм-аут, особо заострил внимание на качестве приёма, дав игрокам отдышаться перед концовкой партии. Помимо этого случилась ещё одна перестановка – вместо Павлова в игру вошёл второй диагональный Павел Мороз. На подаче последнего была надежда на спасение, чуть позже удалось сократилось отставание за счёт блока Мусэрского, но догнать Кубу так и не удалось. Молодые, да ранние счёт сравняли — 25:23 и 1:1.

Савин остался в игре на старте третьего сета, но кубинцы широко улыбались, конечно, не по этому поводу — дебют партии для них сложился хорошо – 2:0. Прошло всего пару минут, и Санчес уже подозвал к себе своих подопечных – россияне вели со счётом 6:3, играли мощно и в атаке, и на блоке, а Куба, напротив, стала допускать одну ошибку за другой. Подобный расклад сил сохранился до самой концовки сета, в котором россияне были сильнее – 25:15. Из любопытного можно было выделить появление на площадке Артёма Вольвича вместо Николая Апаликова. Стоит отметить, что Артём сыграл здорово, набрав несколько важных очков.

Победный состав, как правило, не меняют. А потому четвёртую партию начал и Сергей Савин, и Артём Вольвич. Кубинцы как могли старались нагнать российскую команду, пытались прыгнуть выше головы, ничего не выходило. Подопечные Андрея Воронкова не разгонялись, играли сдержанно, но и этого хватало для создания необходимого преимущества и по игре, и по счёту – 25:19 и 3:1. Впереди у сборной России самые важные игры на втором этапе чемпионата мира, с Германией и Бразилией, которые пройдут в Катовицах. Туда россияне и отправляются.

Сборная России переиграла Кубу – 3:1