Фавориты продолжают набирать очки
Александр Аксёнов
ЧМ в Польше
Чемпионат мира в Польше. Бразилия, Германия и Канада – основные соперники сборной России по группе – одержали очередные победы.

Турнирное положение в группах D и Е

Сербия — США – 1:3 (25:23, 29:31, 17:25, 21:25)

Удивительное дело, но зал в Лодзи на матче Сербия — США до отказа не заполнился. Почему? На этот вопрос было не просто ответить. Зато сразу же стало очевидно, на чьей стороне симпатии местных любителей волейбола.

Результаты 11-го игрового дня:

Германия – Болгария — 3:1 (25:16, 25:15, 23:25, 25:17)
Иран – Аргентина — 3:0 (25:15, 25:23, 25:16)
Франция — Австралия — 3:1(25:22, 25:18, 30:32, 25:17)
Польша – Италия — 3:1 (19:25, 25:18, 25:20, 26:24)
Бразилия — Китай — 3:0(25:14, 25:23, 25:18)
Канада – Финляндия — 3:0(27:25, 27:25, 25:19).

Поляки энергично освистывали каждую американскую подачу, активно поддерживали сербов, особенно усердствуя по отношению к Александру Атанасиевичу. Молодой серб ещё совсем недавно выступал за «Скру», был самым настоящим любимцем, и польские фаны с удовольствием в своих симпатиях признавались.

Свою силу сборная США продемонстрировала накануне, переиграв хозяев чемпионата мира – поляков со счётом 3:1. Сербы тоже добились максимального результата, разгромив обескровленную Италию – 3:0. В общем, матч ожидался упорный. И первый сет стал тому подтверждением – команды до самых последних розыгрышей синхронно набирали очки. В концовке первой партии было всё: и эйсы, в данном случае от Атанасиевича и Тейлора Сандера, и удачные блокирования, и результативные доигровки. В итоге чуть настырнее оказалась сборная Сербии — Милош Никич поставил точку — 25:23.

Второй сет получился ещё упорнее — американцы отрывались, сербы догоняли. Причём настигнуть соперника удалось в самый нужный момент 24:24. Сложно сказать, что было бы, поведи Сербия со счётом 2:0. А так подопечные Джона Спироу оказались сильнее во втором игровом отрезке – 31:29, инициативой завладели крепко и своего преимущества до финального розыгрыша не растеряли. Из любопытных моментов можно было бы отметить появление Дэвида Смита. Последний заменил в старте своего тёзку Ли, и с этой перестановкой Спироу явно угадал. На что в дальнейшем американцы будут претендовать, пока говорить рано, но обойти сербов в турнирной таблице благодаря этой победе им удалось.

Сборная США переиграла Сербию – 3:1

Очередные три очка завоевала команда Ирана, в этот раз переиграв Аргентину – 3:0 (25:15, 25:23, 25:16). Далее у иранцев поединки с Польшей и Сербией, и именно в них будет определено, пойдёт ли Иран дальше или остановится на нынешнем рубеже. В другом поединке одиннадцатого игрового дня Франция встречалась с Австралией. Здесь сюрпризов быть не могло. Французы выиграли со счётом 3:1(25:22, 25:18, 30:32, 25:17) и продолжают лидировать в группе Е.

Италия — главное разочарование чемпионата мира

В матче с Польшей итальянские игроки в первом сете активно намекали на то, что при отсутствии основного диагонального Ивана Зайцева они всё равно способны брать очки, способны бороться. Позитивным для них получился только этот игровой отрезок, в котором они победили со счётом 25:19. В дальнейшем сильнее были польские волейболисты, которые вспомнили о том, что играют при своих болельщиках и что надо как-то реабилитироваться за поражение от США. Всё получилось. После неудачи в стартовой партии подопечные Стефана Антига трижды праздновали успех. Следующие игры у поляков с Ираном и Францией, в них будет многое решаться. А Италия выбывает из борьбы и становится главным разочарованием этого чемпионата мира.

Германия — Болгария – 3:1

Следующий соперник сборной России – Германия – свой очередной матч проводила против команды Болгарии. По сути дела, в этой паре сложно было предугадать победителя, казалось, что шансы на положительный исход примерно равны. Однако немцы сыграли лучше, отдав подопечным Пламена Константинова лишь одну партию. Отметил бы тот факт, что во всех победных сетах Грозер и компания в буквальном смысле громили балканскую сборную. В общем, немцы в полном порядке, а значит россиян ждёт упорная борьба. Ни тем, ни другим ни в коем случае нельзя терять очки.

Действующие чемпионы мира – бразильцы – преподали урок волейбола команде Китая, для которой нынешний групповой этап — максимум на чемпионате мира. Лишь в одном из сетов китайцы сумели набрать более двадцати очков, в остальных всё завершалось разгромом – 3:0 (25:14, 25:23, 25:18). Ещё одна сборная, претендующая на попадание в шестёрку лучших, — это Канада, которая в четверг сумела также набрать очередные важные очки. Подопечные Гленна Хоага разгромили Финляндию – 3:0 (27:25, 27:25, 25:19). Если преодоление этого барьера состоится, а шансы есть, то канадцы вполне могут поспорить с Ираном за звание главного открытия этого чемпионата мира.