Как Сергей Макаров почкой рисковал
Александр Аксёнов
Сергей Макаров
Контракт Бенжамена Тоньютти, первая победа «Югры-Самотлор», эпатаж Сергея Макарова и другие важные темы прошедшей недели.

«ЗЕНИТ» ОПРЕДЕЛИЛСЯ С ОСНОВНЫМ СВЯЗУЮЩИМ

В казанском «Зените» не планировали приглашать пасующего-иностранца, делая ставку на Игоря Кобзаря и Константина Лесика, но просьба американского доигровщика Мэттью Андерсона о досрочном разрыве контрактных отношений позволила внести коррективы. Теперь пасовать в Казани будет француз Бенжамен Тоньютти — основной связующий сборной Франции на недавнем чемпионате мира. Свои умения он с лихвой демонстрировал по ходу мирового первенства, а потому дело за малым — сыграться с нападающими казанского клуба. Остаётся лишь добавить, что приглашение Тоньютти возвращает Теодору Салпарову статус игрока под Лигу чемпионов, ведь в чемпионате России в заявке может быть только два легионера. В случае с «Зенитом» эта пара будет выглядеть так – Тоньютти и Леон.

ПОЧКУ ЗА ПОБЕДУ

На такой шаг капитан «Кузбасса» Сергей Макаров готов был пойти ради победы над казанским «Зенитом» в 10-м туре чемпионата России. Не случилось. Подопечные Владимира Алекно отдали сопернику лишь одну партию, в четвёртом сете устроив форменный разгром — 25:10. В итоге казанцы заработали в Кемерово очередные три очка, а Макаров сохранил свою почку.

«БЕЛОГОРЬЕ» БЫСТРЕЕ, ВЫШЕ, СИЛЬНЕЕ

Единственная команда, которая пока не познала горечи поражения в чемпионате России — «Белогорье», в очередном туре российского первенства разгромившее краснодарское «Динамо». Стоит отметить, что и на международной арене коллективу Геннадия Шипулина нет равных — в Лиге чемпионов пострадали «Пари Воллей» и «Фенербахче». Таким образом, у белгородцев серия из 12 победных матчей, а впереди у Мусэрского и компании встреча с новосибирским «Локомотивом». «Железнодорожники» на своей площадке только-только уступили команде «Газпром-Югра», да ещё со счётом 0:3, а потому будут очень стараться поднять настроение себе и своим болельщикам.

Владимир Кузюткин

БОЛГАРИЯ ИДЁТ ДАЛЬШЕ БЕЗ КУЗЮТКИНА, НО С КОНСТАНТИНОВЫМ

Владимир Кузюткин на этой неделе рассказал, что к новым вершинам женская сборная Болгарии теперь будет стремиться без него. Наставник доволен своей работой в этой национальной команде, но речи о продолжения сотрудничества не было и в помине.

В мужском болгарском коллективе напротив не стали ничего менять, а потому готовить команду к олимпийскому отбору и чемпионату Европы будет Пламен Константинов, наставник нижегородской «Губернии».

В ЕВРОПЕ РОССИЯНАМ НЕТ РАВНЫХ

Российские мужские команды вновь отменно провели матчи европейской кампании, поделившись с соперниками лишь парой сетов: по партии сумели зацепить испанский «Теруэль» и турецкий «Фенербахче», которые встречались соответственно с новосибирским «Локомотивом» и «Белогорьем». В остальном полное превосходство российских команд: «Зенит» разгромил греческий «Олимпиакос», «Динамо» — чешский «Злин», а «Губерния» — латвийский «Биоларс».

ПЕРВАЯ ПОБЕДА «ЮГРЫ-САМОТЛОР»

В Нижневартовске этого ждали два месяца — девять туров без побед и наконец успех в матче с «Факелом» из Нового Уренгоя. Отмечаем тот факт, что подопечные Юрия Мельничука проигрывали в этой встрече 0:2, но сумели переломить ход матча, довести дело до пятой партии, где удача оказалась на стороне хозяев.

ИГРОКИ «ЮГРЫ-САМОТЛОР»

«ГРОЗНЫЙ». ДЕСЯТЬ МАТЧЕЙ БЕЗ ПОБЕД

Единственный клуб, которому пока не удалось наиграть даже на одну победу в чемпионате России, — «Грозный». За время, проведённое в Суперлиге, подопечные Арсена Кириленко приучили всех к тому, что способны набирать очки в самым сложных ситуациях, но пока даже ближайшие конкуренты смотрятся мощнее. А потому были поражения от «Урала», «Прикамья» и «Нефтяника».

АФГАНСКАЯ ТРАГЕДИЯ НА ВОЛЕЙБОЛЕ

Трагическая новость пришла накануне из Афганистана, где на волейбольном матче произошёл террористический акт, в результате которого погибло более 50 человек.