Чёртова дюжина Казань не испугала
Юлия Ивaновa
Казанское «Динамо» одержало очередную победу в рамках женской волейбольной Суперлиги. В гостях обыграна «Уралочка» – 3:1.

Очередной тур женской волейбольной Суперлиги открывался в Екатеринбурге, где местная «Уралочка-НТМК» принимала действующего чемпиона России – казанское «Динамо». При всём незавидном положении некогда сильнейшего клуба страны, нынче вынужденного бороться за шестое место и отстающего от пятой строчки уже на девять очков, он всё равно остаётся серьёзным и неприятным соперником. Казань при любом исходе поединка сохраняла бы лидерство в чемпионате, но думать о поражении Гамовой и её партнёршам, конечно же, совершенно не

Суперлига. Женщины
6 февраля. 14 тур
Екатеринбург

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) – «Динамо» (Казань) – 1:3 (25:21, 18:25, 15:25, 20:25).

хотелось.

Любой человек, попавший в зал одновременно с началом первого технического перерыва, наверняка долго протирал бы глаза, вновь бросал взгляд на табло и тут же принимался нещадно щипать себя, силясь проснуться. «Уралочка» выигрывала у сильнейшего клуба России и Европы со счётом 8:0. Трибуны неистово поддерживали свою команду, даже Николай Карполь вроде бы на мгновение позволил себе улыбнуться. Впечатление это, впрочем, оказалось обманчивым: во время паузы наставник уже был крайне недовольным всем происходящим вокруг.

Ришат Гилязутдинов не спешил нагнетать обстановку, даже при совсем уж неприличном счёте 2:11 он выглядел достаточно спокойным. И его команда понемногу начала доставать соперника. Отставание сокращалось, Карполь был вынужден взять тайм-аут, но и он не помог: счёт сначала стал 12:6, а потом – 15:10. Тут же Шинед Джек при атаке первым темпом угодила под блок, за что Анна Матиенко, отдававшая эту передачу, попала под жесточайшую обструкцию тренера, а после атаки Гамовой «Динамо» практически догнало соперника – 13:15.

И всё-таки Карполь докричался до своих подопечных. Волейболистки «Уралочки» забили пару важнейших брейковых мячей, Гилязутдинов пытался исправить положение с помощью тайм-аута – тщетно. Казань лишь в самой концовке сета немного потрепала нервы сопернику, но всё равно уступила – 21:25.

Первая часть второй партии получилась принципиально иной. Равная борьба и неплохой волейбол в исполнении обеих команд долгое время не позволял кому-то выйти вперёд – 8:8. Лишь ближе ко второму техническому перерыву хозяйки паркета смогли получить небольшое преимущество – 16:14, но практически тут же растеряли его и упустили нити игры из своих рук. Счёт стал 19:17 в пользу Казани, а моментом, который окончательно переломил ход сета, стал эйс Елены Юрьевой – 21:18. После этого волейболистки из Екатеринбурга попросту встали и проиграли все оставшиеся в этом сете мячи – 18:25, причём и точка в партии была поставлена подачей на вылет.

Третий сет чемпионки России начали активнее, вели – 6:4, но после подачи Малофеевой и ошибки Николаевой в приёме счёт сравнялся. Какое-то время «Уралочке» удавалось навязывать сопернику равную борьбу, но затем Казани удался рывок – 14:11. Карполь потребовал перерыв, высказал подопечным всё, что

думает о них, но это не помогло. «Динамо» в кратчайшие сроки добрало 11 очков, позволив сопернику лишь четыре раза праздновать локальный успех — 25:15.

В четвёртой партии при счёте 2:6 Гилязутдинов попросил перерыв. Со стороны могло показаться, что в этот момент проигрывает не «Динамо», а «Уралочка», настолько был спокоен казанский тренер и настолько же рвал и метал Карполь. «Что ты делаешь? А тебе что сказано делать?» – коронные вопросы знаменитого наставника рвали воздух и улетали под потолок уральской арены. А счёт тем временем сравнялся – 6:6, но «Уралочка» мгновенно восстановила своё преимущество в четыре мяча – 10:6.

Гилязутдинов попросил второй перерыв, но быстрого перелома в игре достичь не смог. Мало того, Казань отдала ещё один брейковый мяч, а преимущество хозяек площадки достигло пяти очков – 14:9. У тренерского штаба гостей больше не было тайм-аутов, но помог технический перерыв, после которого бело-голубые легко и непринуждённо сравняли счёт – 17:17. Разумеется, во время тренерского перерыва во всём Екатеринбурге не было столь же недовольного человека, как Николай Карполь.

Судьба матча была решена при счёте 19:19. Казань набрала три очка подряд, попытка Карполя оспорить один из мячей ни к чему положительному не привела, и после подтверждения судейского вердикта «Динамо» спокойно довело сет до победы – 25:20. Чемпионки России продолжили свою победную серию, которая насчитывает уже 13 матчей, «Уралочка» продолжает бороться за шестое место.