С победой, но без титула. Лишь пока
Максим Вершинин
Выиграв Ралли Австралии, Себастьен Ожье досрочно чемпионом WRC-2013 не стал – французу из "Фольксвагена" не хватило для титула одного очка.

Захватив лидерство в первый полноценный день гонки, пилот заводской команды немецкого концерна уверенно довёл Ралли Австралии до очередной победы, которой, впрочем, для досрочного завоевания титула чемпиона мира по классическому ралли ему не хватило.

В воскресенье программу дня открывал СУ17, который стал первым и единственным допом всей гонки, где победу праздновал не «Фольксваген» – лучшие секунды на спецучастке показал финский представитель заводского «Ситроена» Микко Хирвонен, опередивший Ожье и ставшего

9. Халид Аль-Кассими («Ситроен») +15:17.6
10. Абдулазиз Аль-Кувари («Форд») +17:27.7.

9. Евгений Новиков («Форд») – 47
10. Андреас Миккельсен («Фольксваген») – 34.

третьим финна Яри-Матти Латвалу из «Фольксвагена». Россиянин Евгений Новиков привёл свой «Форд» на восьмую позицию, а бельгийский раллист Тьерри Невиль, являющийся лучшим представителем «голубого овала» в общей классификации гонки, стал автором шестого результата.

Но уже на СУ18 Ожье вновь вернул инициативу себе, выиграв доп – второе и третье времена соответственно установили Невиль и Латвала, Новиков стал шестым. Гонщики не рисковали и проехали спецучасток без риска, равно как ехали и СУ19, но там без проблем не обошлось. Да, лидер гонки вновь одержал победу, вторым стал Латвала, а третьим Хирвонен, но при этом Яри-Матти где-то на трассе снёс забор, что не сказалось на его темпе, а Невиль, претендующий на подиум по итогам ралли, потерял несколько секунд на своей ошибке. Новиков приехал шестым, став одним из нескольких пилотов, уступивших лидеру больше десятка секунд.

Старт заключительной секции Ралли Австралии остался за «Фольксвагеном» – Ожье и Латвала принесли своей команде победный дубль по итогам СУ20, третьим стал Хирвонен. Новиков показал четвёртое время, что стало повторением его лучшего результата на допах гонки. Норвежец Мадс Остберг потерял время из-за прокола покрышки на его «Форде».

Себастьен и Яри-Матти вновь стали первыми на СУ21, в тройку лидеров также вошёл Невиль, а российский раллист повторил свой предыдущий результат – Евгений снова показал четвёртое время. От заключительного допа ждали локального сражения за бонусные очки Power Stage, но СУ22 перетасовал позиции в общей классификации ралли!

Ожье одержал победу и набрал максимум баллов за гонку, но вот вторым оказался Невиль – бельгиец помешал французу досрочно отпраздновать победу в чемпионате, поскольку отрыв Себастьена от Тьерри составляет всего 83 очка, тогда как за оставшиеся до финиша 2013 года гонки можно набрать на балл больше, 84 очка. Что интересно, бонусными баллами на СУ22 разжился Новиков, ставший третьим. Но более занимателен результат других соперников.

Латвала пробил колесо и повредил перед машины, потеряв время, ирландец Крис Мик, рестартовавший по Rally2, разбил заднюю часть своего «Ситроена» и оформил сход, а Хирвонен пробил колесо – затраченные на смену покрышки секунды стоили финну второго места в общем зачёте гонки! Микко уступил «серебро» представителю «Форда» в самый последний момент.

В итоге «в очках» на Ралли Австралии помимо тройки призёров финишировали Латвала, Остберг, Миккельсен и Новиков, местный герой Натан Куинн, проехавший всю дистанциию ралли на «МИНИ», и араб Халид Аль-Кассими («Ситроен»). Мику не повезло – Крис вновь сошёл за считаные километры до финиша гонки. Второй из двух выездов в WRC-2013 британец завершил досрочно.

В классе WRC2 победителем стал катарский пилот Абдулазиз Аль-Кувари на «Форде», вторым финишировал украинец Юрий Протасов («Форд»), третьим оказался арабский раллист Язид Аль-Раджи («Форд»). Представитель Казахстана Арман Смаилов привёл свою «Субару» на четвёртую позицию в гонке.

Стать чемпионом досрочно Ожье не удалось, но лишь пока – в первых числах октября состоится 11-й этап чемпионата мира по классическому ралли сезона-2013. Ралли Франции станет домашним уик-эндом для Себастьена, так что, возможно, и хорошо, что взять титул французу не удалось в Австралии – сделать это на Родине будет гораздо приятнее, но… Ралли Франции будет последним из запланированных стартов в WRC-2013 для действующего пока девятикратного чемпиона мира Себастьена Лёба. Конечно, отнять титул у своего тёзки он уже не сможет, но ему по силам испортить праздник преемнику – стать чемпионом гораздо приятнее в ранге победителя домашнего ралли, а вот этот статус Лёб вполне может сохранить за собой. Что ж, тем интереснее будет понаблюдать за сражением соотечественников.