Ожье и Сордо дарят титул "Фольксвагену"
Максим Вершинин
Себастьен Ожье провёл воскресенье в духе истинного чемпиона – выиграв Ралли Испании, француз помог "Фольксвагену" взять Кубок конструкторов.

Утро воскресенья встретило участников Ралли Испании новым вызовом – СУ10 открыл череду гравийных и гравийно-асфальтовых спецучастков 12-го этапа чемпионата мира по классическому ралли WRC.

10. Андреас Миккельсен («Фольксваген») – 40

Одной из особенностей старта в финальный день гонки было в том, что едущий одним из последних получает преимущество чистой трассы – таковыми в воскресенье оказались Миккельсен («Фольксваген»), Аль-Кассими («Ситроен») и Аль-Кувари («Форд»). В общем-то так оно и вышло: Андреас, будучи по-умолчанию быстрее Халида и Абдулазиза, одержал победу на десятом допе, опередив напарника по марке Ожье и пилота «Ситроена» Хирвонена. Новиков пришёл к финишу с девятым временем. Логично, что многие жаловались как на скользкую трассу, так и на висящую в воздухе пыль от прошедших ранее экипажей, но ситуация была одинаковой для всех.

Однако на СУ11 проблема пылевой завесы встала куда более остро – из-за плохой видимости время потеряла масса гонщиков, включая россиянина на «Форде»: Евгений стал лишь восьмым, проиграв победившему на допе Миккельсену чуть ли не минуту. Второе время показал Ожье, а тройку лидеров замкнул Остберг – Мадс впервые по ходу ралли смог показать достойную скорость, для норвежца на «Форде» это было первое попадание в первую тройку за весь испанский этап. Не повезло Невилю, который пробил заднее правое колесо – бельгиец не стал останавливаться для его замены, но в итоге Тьерри в общей классификации гонки откатился на пятую позицию, тогда как новый чемпион смог подняться на третью строчку протоколов.

Но итоги СУ12 показали, что в борьбе за победу далеко не всё решено – доп выиграл Ожье, Остберг стал вторым, а Хирвонен третьим, Новиков показал четвёртое время, а лидирующие в гонке Латвала и Сордо были лишь пятым и шестым, что предельно уплотнило топ-3. Невиль финишировал восьмым, но на «Форде» бельгийца возникли проблемы с дифференциалом и пилот был крайне обеспокоен перспективой схода «по технике».

Заключительная секция дня стартовала с победы Ожье на СУ13 – второе время показал Невиль, третьим оказался Остберг, а Яри-Матти и Дани вновь были позади чемпиона, но впереди Новикова, ставшего шестым. Хирвонен и Миккельсен потеряли время из-за разворотов, а вот лидеры предельно уплотнились в преддверие двух заключительных спецучастков Ралли Испании-2013.

Впрочем, кульминации сражение достигло на СУ14. Одержав очередную победу, Ожье получил подарок в виде схода Сордо – Дани повредил подвеску своего «Ситроена» и выбыл из гонки, отдав третью позицию в классификации ралли своему финскому напарнику Хирвонену. Новиков, показавший на допе седьмое время, в общем зачёте ралли поднялся на пятую строчку. Ну а второе и третье время по результатам прошедшего СУ остались за Остбергом, воспрянувшим после «переезда» дистанции гонки с асфальта на гравий, и Миккельсеном. Не повезло Латвала – под капотом его «Фольксвагена» вспыхнул пожар, но маршалы оперативно устранили возгорание и гонщик смог вернуться в гонку.

При определённом раскладе итоги СУ15 могли повлиять на расстановку сил на финише всей гонки, но этого не случилось – Ожье записал на свой счёт очередной выигранный доп и выигранное ралли, вторым финальный СУ в Испании закончил Остберг, а третий результат показал Невиль. Новиков стал пятым. Но положение в очковой зоне это не изменило.

Себастьен Ожье, невзирая на проблему в субботу, смог отыграться – француз победил на Ралли Испании и заодно принёс «Фольксвагену» титул в Кубке конструкторов. Отчасти этому успеху поспособствовал сход Дани Сордо на «Ситроене», когда испанец шёл в топ-3. Но выпавшее из его рук знамя подхвати финн Микко Хирвонен, провёдший крайне невыразительный этап. Зато куда более ярко проехал Яри-Матти Латвала – финн претендовал на победу, но хотя её упустил, принёс своей команде победный дубль, финишировав на второй позиции.

В шаге от подиума остановился Тьерри Невиль – бельгийский пилот хоть и стал лучшим представителем «Форда», но вполне мог финишировать в топ-3 и лишь из-за проблем лишился призового результата. Россиянин Евгений Новиков («Форд») проехал безошибочное ралли и хотя особой скоростью не блистал, смог набрать очки за финиш на пятой позиции. Шестым стал норвежец Мадс Остберг («Форд»), терявший время на асфальте, но прибавивший на гравии, седьмое место досталось чеху Мартину Прокопу («Форд»). Восьмым в своём дебюте на технике WRC стал новозеландец Хайден Пэддон («Форд»), девятое место в общем зачёте и очередную победу в классе WRC2 записал на свой счёт поляк Роберт Кубица («Ситроен»), ну а замкнул очковую зону ещё один новичок на машине WRC катарец Абдулазиз Аль-Кувари («Форд»). Арабский гонщик «Ситроена» Халид Аль-Кассими стал по итогам Ралли Испании 11-м.

Очередной финиш в топ-10 и новая победа в WRC2 принесли чемпионский титул Кубице – экс-пилот Формулы-1 дебютировал в мировом ралли в сезоне-2013 и даже проехав не все этапы смог с первой же попытки стать сильнейшим! В Испании Роберту уступили пилот из ОАЭ Язид Аль-Раджи («Форд») и британец Роберт Баррабл («Форд»). Увы, но точно также как валлиец Эльфин Эванс выбыл из гонки, разбив свой «Форд» на последнем допе субботы, точно также в последний день ралли сложил оружие немец Зепп Виганд («Шкода»), лишившись потенциального подиума…

Победой Ралли Испании в дивизионе WRC3 завершил испанец Энрике Гарсия Охеда, вторым стал араб Мохаммед Аль-Мутаваа, третье место досталось представителю ОАЭ Мохаммеду Аль-Сахлави – порядок в трио «Ситроенов» оставался неизменным с самого начала гонки.

В преддверие заключительной гонки сезона-2013 судьбы титулов в личном зачёте и Кубке конструкторов решены, однако на Ралли Великобритании, которое состоится 14-17 ноября, будет сражение за звание вице-чемпиона. Увы, участия в нём Новиков принимать не будет – Евгений идёт в личном зачёте восьмым и может лишь сместить с седьмой позиции француза Себастьена Лёба. Легенды WRC, проведшей в нынешнем чемпионате в разы меньше гонок нашего пилота на «Форде»…