И снова минус Кубица, и вновь сход Новикова
Максим Вершинин
Француз Себастьен Ожье ("Фольксваген") продолжает возглавлять Ралли Великобритании, а россиянин Евгений Новиков разбил свой "форд" и сошёл.

Предсказуемо с первого допа субботы началось сражение за четвёртую позицию в общей классификации финального этапа чемпионата мира по классическому ралли сезона-2013: норвежец Андреас Миккельсен («Фольксваген») выиграл дождливый и туманный СУ10, а его непосредственные соперники – россиянин Евгений Новиков («Форд») и норвежец Мадс Остберг («Форд») – показали третье и шестое время соответственно, тогда как вторым был уверенно лидирующий в гонке француз Себастьен Ожье из заводского «Фольксвагена».

10. Марк Хиггинс («Форд») +10:55.0

Но на СУ11 жизнь Миккельсена стала легче: выиграв доп, Андреас опередил Ожье и бельгийца Тьерри Невиля («Форд»), тогда как Новиков допустил ошибку и вылетел с трассы, выбыв из гонки. Кроме того, сложил оружие и поляк Роберт Кубица – новый чемпион WRC2 уже в пятницу попал в аварию, а, после того как механики восстановили его машину и экс-пилот Формулы-1 рестартовал по системе Rally2, гонщик проехал лишь один спецучасток и снова очутился на обочине. К слову, финн Микко Хирвонен, разбивший свой «ситроен» накануне, вовсе не вышел на старт в субботу – команда сочла повреждения машины слишком серьёзными, чтобы пытаться их устранить перед третьим днём Ралли Великобритании – 2013.

Продолжить победную серию на СУ12 Миккельсен не смог, но зато «Фольксваген» установил три первых места – лучшим стал финн Яри-Матти Латвала, вторым оказался Ожье, а тройку лидеров замкнул Андреас. По итогам СУ13 пара победителей полностью совпадала с результатами предшествовавшего отрезка гоночной дистанции, а кроме Яри-Матти и Себастьена в топ-3 попал Невиль, ведущий сражение с Андреасом, оказавшимся на сей раз четвёртым. Третий кряду выигранный доп Латвала записал на свой счёт на СУ14, а следом времена показали два норвежца, Остберг и Миккельсен, тогда как Ожье довольствовался четвёртым результатом. Между тем Мадс и Андреас обострили сражение между собой и приблизились к Тьерри, который ведёт осторожную гонку, дабы гарантировать себе вице-чемпионское звание.

Завершали программу дня два коротких допа, СУ15 и СУ16, которые были повторным прохождением одного и того же спецучастка. Первый проезд оставил за собой испанец Дани Сордо («Ситроен»), проводящий крайне невзрачный этап, вторым и третьим стали Миккельсен и Невиль соответственно, зато Тьерри стал быстрейшим на втором прохождении допа, опередив Андреаса и лидера предыдущего спецучастка. Стоит отметить, что из-за проблем с размещением зрителей организаторам гонки пришлось на время останавливать СУ16 и возобновлять после небольшого вынужденного перерыва.

Предсказуемо семь допов без промежуточного сервис-парка не обошлись без сходов, однако произошли они отнюдь не под конец дня, а в самом его начале… И только лидеры уверенно ведут гонку – заводские «Фольксвагены» француза Себастьена Ожье и финна Яри-Матти Латвалы возглавляют гонку с существенным отрывом от идущего третьим бельгийца Тьерри Невиля на «Форде», которого плотно преследуют норвежцы Андреас Миккельсен («Фольксваген») и Мадс Остберг («Форд»). Ещё дальше едет чех Мартин Прокоп («Форд»), которого крайне медленно нагоняет единственный оставшийся в гонке заводской «Ситроен» испанца Дани Сордо. Ну а замыкают топ-10 общего зачёта трое лидеров категории WRC2 – британец Эльфин Эванс («Форд»), финн Яри Кетомаа («Форд») и ещё один гонщик из Великобритании Марк Хиггинс («Форд»). Поляк Михал Соловов («Форд») за счёт сходов впереди смог пробиться на 13-ю позицию. В дивизионе WRC3 топ-3 превратилась в топ-2 – из трио выбыл француз Бриан Буффье, так что теперь гонку возглавляют два других пилота «Ситроена». И без того шедший впереди финн Юкко Корхонен, а также вышедший на второе место британец Кейт Кронин.

В воскресенье гонщиков ждут шесть спецучастков общей протяжённостью чуть больше полусотни километров, которые могут кое-что поменять как в классификации Ралли Великобритании, так и в личном зачёте WRC-2013.