Альбасете выиграл третий этап чемпионата Европы по трак-рейсингу

15-16 июня на автодроме «Поль Арманьяк» во французском Ногаро прошёл третий этап чемпионата Европы по кольцевым гонкам на грузовых автомобилях, который собрал 21 пилота из 11 стран, сообщает пресс-релиз Sharks Group.

«В субботу Антонио Альбасете показал лучшее время в тренировке, квалификации, а затем и заезде „Суперпоул“. В гонке 1 он грамотно воспользовался поул-позицией и лидировал от старта до финиша, не дав ни шанса обойти себя главному конкуренту Йохену Хану. Россиянин Юрий Егоров занял 13-е место, которое стало для него лучшим в сезоне. Стоить отметить, что во время гонки вылетели с трассы оба пилота MKR Technology, после чего устранение повреждений потребовало слишком много времени, и по этой причине Адам Лацко и Маркус Бёзигер пропустили гонку 2.

В гонке 2 стартовавший с поула самый молодой в истории участник чемпионата Майор Бенедек сумел поразить всех. Сначала он сдержал натиск Хавьера Марьезкуррены, а затем уверенно увеличивал отрыв от преследователей, которые вели борьбу между собой за его спиной. Юный венгр сумел одержать победу и стал самым молодым победителем гонки в истории чемпионата Европы по гонкам на грузовиках. Для 16-летнего пилота это был всего лишь 10-й старт за рулём грузовика. Российский пилот Юрий Егоров закончил эту гонку на 15-м месте.

В воскресенье в заезде „Суперпоул“ лучшим вновь стал Антонио Альбасете, а следом расположился действующий чемпион Европы Йохен Хан. В гонке 3 Йохен Хан изо всех сил старался обойти испанского пилота, но все его попытки не увенчались успехом, победу одержал Антонио Альбасете. Юрий Егоров не финишировал: в результате контактной борьбы россиянин оказался за пределами трассы с летальными для грузовика повреждениями: воздух не поступал в сцепление, из-за чего нельзя было переключить передачи. Гонку пришлось завершить досрочно.

Гонка 4 стала триумфом команды MKR Technology. Благодаря реверсивному старту её пилоты Маркус Бёзигер и Адам Лацко стартовали с первого ряда. Они уверенно оборонялись от атак соперника, а позже уже вели борьбу только между собой, в которой первую позицию отстоял Маркус Бёзигер, а его чешский коллега занял второе место, добыв для команды дубль! Замкнул тройку призёров Норберт Кисс. Юрий Егоров стартовал с последнего места и пытался прорваться вперёд, но из-за потерянного времени, когда прямо перед ним развернуло Жозе Фернандеша Теодозиу, россиянин смог финишировать лишь на 18-м месте. Победителем этапа стал Антонио Альбасете, набрав 52 очка», — гласит пресс-релиз.

Чемпионат Европы по гонкам на грузовых автомобилях.
Третий этап. 15-16 июня, автодром «Поль Арманьяк» (Ногаро, Франция).