Сотников выиграл второй этап «Великой степи», Каргинов — второй

В четверг, 2 июля, участники приняли старт второго этапа ралли-рейда «Великая степь – Шёлковый путь»—2015, четвёртого этапа чемпионата России по ралли-рейдам в зачёте автомобилей и грузовиков и третьего этапа чемпионата и Кубка России по кросс-кантри ралли для мотоциклов, квадроциклов и багги. Круговой маршрут Элиста—Элиста и протяжённый спецучасток, который составил 321 км, всерьёз испытали участников и технику.

В категории грузовиков открывающий трассу «МАЗ» Сергея Вязовича вёл борьбу с экипажами «КАМАЗа». На 50 км Вязовича догнал и обошёл Эдуард Николаев, далее в борьбу включились Айрат Мардеев и Дмитрий Сотников. Победителем этапа стал Дмитрий Сотников, стартовавший четвёртым, а впереди идущие соперники столкнулись с различными проблемами.

У Вязовича отвалилась ступица, и он почти 30 км до финиша ехал без заднего левого колеса, пересекая финишный створ на трёх колесах, Мардеев вынужден был останавливаться на замену заднего левого колеса, которое взорвалось прямо на трассе, а главным разочарованием стал сход экипажа команды «КАМАЗ-мастер» под управлением Эдуарда Николаева. Травма руки, полученная при прохождении спецучастка, не позволила пилоту продолжить борьбу.

Ещё три «КАМАЗа» уверенно провели спецучасток, упрочив командное лидерство в общем протоколе дня. Андрей Каргинов показал второе время, уступив Сотникову две минуты и 13 секунд, третьим стал Антон Шибалов (+7:10). Айрат Мардеев финишировал четвёртым, а пятёрку лучших в грузовом и общем зачётах гонки замкнул экипаж Сергея Куприянова на газодизельном «КАМАЗе». Среди «МАЗов» лучший результат показал экипаж Александра Василевского – он стал шестым в Т4, а команда «ГАЗ-Рейд Спорт» и её лидер Болеслав Левицкий пока не могут навязать равную борьбу своим соперникам: на втором этапе восьмой результат в грузовом зачёте.

«Было непросто. Погода достаточно тёплая, всё греется. И мы тоже внутри греемся – все мокрые. Трасса традиционно скоростная, жёсткая, пыльная. Очень сложная навигация. Трудно было разбираться. Особенно когда идёшь на скорости, штурман просто не успевает, и приходится сбрасывать скорость. У ребят были проблемы. Как видите, мы финишировали первыми, хотя стартовали четвёртыми. Это немножко напоминало «Дакар», потому что люди впереди долгое время виднелись в пыли. Они даже были ориентиром для нас, и нам было проще. Спокойно ехали километров 100. Потом увидели остановившуюся машину Николаева. Он махал нам, сигнализируя, чтобы мы проезжали вперёд. Потом, приблизившись, поняли, что Айрат Мардеев объехал Вязовича. И мы уже ехали за Вязовичем до точки сервиса. На точке сервиса остановились и кое-что проверили. Думали, что у нас возникли некоторые поломки, но поехали дальше. Километров через 50 после точки сервиса остановился Айрат. Если мы правильно поняли, у него был прокол заднего колеса. Дальше мы догнали Вязовича и километров 60 ехали с ним. Потом он тоже остановился — видимо, были какие-то проблемы. И мы спокойно в одиночестве доехали до финиша», — рассказал Сотников.

Новые испытания готовит участникам третий этап гонки и линейный доп Элиста-Астрахань, который станет самым протяжённым по дистанции и пройдёт по территориям двух регионов. Длина спецучастка составит 456 км.

Ралли-рейд «Великая степь — Шёлковый путь»