Аллилуйя, Аллены!
Евгений Николаев
Тони и Рэй Аллены огорчают Ответа, Джамал Кроуфорд портит выезд "Юте", а Трэйси Макгрэйди продолжает пребывать в игровой коме. Подробности — в обзоре "Чемпионат.ру".

Тони и Рэй Аллены огорчают Ответа, Джамал Кроуфорд портит выезд «Юте», а Трэйси Макгрэйди продолжает пребывать в игровой коме. Подробности — в обзоре «Чемпионат.ру».

НБА. Регулярный чемпионат.

«Шарлотт» — «Торонто» — 79:89 (19:20, 26:20, 22:23, 12:26)

«Нью-Йорк» — «Юта» — 107:99 (26:29, 23:25, 27:15, 31:30)

«Клипперс» — «Даллас» — 103:92 (25:24, 22:21, 26:24, 30:23)

«Детройт» — «Бостон» — 76:88 (19:17, 10:30, 20:22, 27:19)

«Оклахома-Сити» — «Атланта» — 85:89 (14:22, 27:16, 21:20, 23:31)

«Денвер» — «Мемфис» — 100:90 (28:34, 25:20, 20:15, 27:21)

«Сакраменто» — «Голден Стэйт» — 115:98 (36:33, 27:24, 27:17, 25:24)

«Лейкерс» — «Хьюстон» — 111:82 (16:28, 34:20, 22:17, 39:17)

Матч вечера. «Детройт» — «Бостон».

Это был день Алленов, не иначе! Бостонские обладатели примечательной в баскетбольном мире фамилии обеспечили четвёртую викторию «Селтикс» в нынешнем чемпионате и третью кряду в сражении с принципиальными соперниками из Мичигана. Примечательно, что сольную партию исполнил не прожжённый в дуэлях высшего уровня Рэй-Рэй (хотя и на его счету осело 17 очков), а его молодой коллега Тони. Форвард-резервист. Поднятый по ходу встречи со скамейки уже во второй четверти помог «кельтам» соорудить впечатляющий гандикап — 12 из 23 баллов нападающего пришлись на переломный период — отыграть который «Пистонз» так и не удалось. Отметим: вторая четверть осталась за «скамеечниками» Дока Риверса со счётом 30:10!

Что до Айверсона, также имевшего точку соприкосновения с определяющим в ночь на понедельник именем собственным, ему пришлось довольствоваться аплодисментами детройтской публики, тепло поддерживавшей Ответа на протяжении всей встречи. К сожалению, отплатить за приём защитнику толком не удалось — на фоне бледных атакующих действий товарищей по оружию креатив Эй-Ая оказался неуместен и в целом не востребован. Особо активно игнорировал помощь плеймейкера Рип Гамильтон — ни один из его восьми бросков с игры цели так и не достиг, что случилось всего лишь второй раз в его карьере в роли представителя стартовой пятёрки.

Анализ же сути поединка сводится к незамысловатой схеме: в противоборстве апологетов оборонительного баскетбола выдюжила та дружина, чья защита оказалась крепче. Кевин Гарнетт и Пол Пирс безбожно «пороли» в нападении, но при обороне собственного кольца костьми ложились, дабы оставить конкурентов на голодном пайке. «Детройт» пытался отплатить той же монетой, да вот агрессивности, слаженности, а порой банального везения питомцам Майкла Карри не хватало. «Это наша лучшая игра в защите за последний год», — резюмировал содержание матча Риверс.

Джон Сэлмонз: «Всем плевать на то, что в составе соперника полно травмированных или отсутствует лидер в заявке. У наших ребят тоже хватает проблем со здоровьем, но никого из оппонентов это не волнует!».

Герой вечера. Джамал Кроуфорд.

«Юта», намедни подарившая Джерри Слоану тысячную победу в роли наставника «Джаз», ехала в Нью-Йорк в приподнятом настроении, дабы добиться шестого успеха подряд на старте сезона. Это достижение позволило бы мормонам повторить успех премьерного отрезка десятилетней давности. Однако праздник гостям испортил Джамал Кроуфорд, набравший 32 очка и во многом способствовавший сенсационному триумфу «Никс». Защитник реализовал пять из семи дальних попыток, повысив планку точных бросков из-за дуги до отметки 45,2 процента.

Антигерой вечера. Трэйси Макгрэйди.

Уже становится моветоном «пинать» хьюстонца, но куда деваться, если его выступления из плохих в отвратительные, а то и вовсе ни в какие ворота не лезут. В матче с «Лейкерс» Ти-Мак набрал всего три очка, лишь единожды попав в цель с игры при 11 попытках. Этот результат стал для защитника нижайшей игровой отметкой за последний год — предыдущий провал случился 19 декабря 2007 года.

Цифра вечера.13.

Столько встреч кряду, с учётом матчей минувшего сезона, проиграли «клипперы» из Лос-Анджелеса до дуэли с «Далласом». Минувшей ночью калифорнийцы добились успеха, тем самым прервали не только общую цепочку неудач, но и шестиматчевую серию из побед «Мэвз» в очных спорах. Примечательно, что помог «Клипперс» рывок…13:0, случившийся в четвёртой четверти и превративший равный счёт 79:79 в комфортный хозяйский перевес.

Цитата вечера.

«Всем плевать на то, что в составе соперника полно травмированных или отсутствует лидер в заявке. У наших ребят тоже хватает проблем со здоровьем, но никого из оппонентов это не волнует», — ответил Джон Сэлмонз журналисту, поинтересовавшемуся, что «короли» думают об отсутствии в ростере «Уорриорз» Эла Харрингтона, потянувшего спину.