Квинтэссенция овертаймов
Лев Савари
ОбезУЭЙДенный "Майами" оказался под прицелом Пирса и Рондо, сложная победа "Хьюстона" над пикирующим "Детройтом", прекрасный Кармело и удивляющий Дэвис - всё это в традиционном обзоре НБА.

ОбезУЭЙДенный «Майами» оказался под прицелом Пирса и Рондо, сложная победа «Хьюстона» над пикирующим «Детройтом», прекрасный Кармело и удивляющий Дэвис — всё это в традиционном обзоре НБА.

Матч(и) дня

Ох уж эти бравые парни из НБА — чем ближе плей-офф, тем ожесточённее их баталии. Причём всё чаще получается так, что заранее приписываемые к разряду центральных матчи таковыми вовсе не становятся, зато «тёмные лошадки» устраивают такие зарубы, что мама не горюй. Минувшая ночь исключением не стала, хотя поначалу казалось, что уж в этот раз никто не сможет помешать добегавшим до овертайма «Бостону» и «Майами» попасть в обзоры с хедлайном «Матч дня».

Нет, безусловно, встреча второй и пятой команд Восточной конференции вышла на загляденье, но концовка основного времени смазала все впечатления: одно очко за полторы минуты – редчайший вариант не только для этих, но и для любых других команд лиги. «Майами», конечно, может списать всё, вплоть до поражения, на отсутствие своего лидера Дуэйна Уэйда, пропустившего встречу из-за травмы правого бедра, но ведь до последней минуты они играли на равных с Пирсом и Ко, да и Джермейн О'Нил,Майкл Бисли иМарио Чалмерс в отчётном матче на площадке не дурака валяли. А овертайм получился, к слову, скучноватым – «Селтикс», благодаря двум «трёхам» (Хауса и Пирса) и великолепному проходу Рондо, совершил рывок 8:0 и, не сильно напрягаясь, довёл матч до победы.

Поединок между «Хьюстоном» и «Детройтом» в «Тойота Центре» вышел совсем другим. И у хозяев, и у гостей мотивации перед началом встречи было хоть отбавляй – «Рокетс» ведёт отчаянную схватку в борьбе сразу с пятью (!!!) командами за третье место на Западе, а ослабленный травмами и отсутствием лидеров (Ричарда Хэмилтона, Рашида Уоллеса и Аллена Айверсона) «Пистонс», наоборот, пытается зацепиться за зону плей-офф на Востоке.

НБА. Регулярный чемпионат. 18 марта

«Шарлотт» — «Сакраменто» — 104:88 (33:25, 18:21, 27:24, 26:18)

«Индиана» — «Портленд» — 85:95 (16:27, 23:23, 16:26, 30:19)

«Нью-Йорк» — «Нью-Джерси» — 89:115 (23:20, 21:35, 26:35, 19:25)

«Бостон» — «Майами» — 112:108 (34:21, 15:33, 26:22, 25:24) (OT 12:8)

«Мемфис» — «Денвер» — 109:111 (35:26, 24:27, 32:28, 18:30)

На протяжении всего матча команды шли практически нога в ногу – «Хьюстон» порой слегка отрывался от гостей, как и полагается хозяевам, но рано или поздно всё возвращалось на круги своя. В начале заключительной четверти «Детройт» усилиями Уилла Байнума и Тайшона Принца (по 6 очков на брата) попытался уйти в отрыв – 79:75, но Луис Скола и Яо Мин быстро пресекли марш-бросок «обескровленного» оппонента. Да так, что в концовке «плохим парням» пришлось самим спасаться, однако Родни Стаки не сплоховал, сначала отправив мяч в кольцо «Рокитс» метров с трёх, а затем реализовав один штрафной из двух после фола Брукса.

В первом овертайме соперничество клубов свелось к противостоянию Стаки (6 очков) – Яо Мин, Скола (по 4 очка), но существенных выгод ни одна, ни другая команды из этого не извлекли. «Хьюстон», правда, должен был выигрывать матч – на последнюю атаку у хозяев было около 15 секунд, но Рон Артест после пик-н-ролла вместо того, чтобы скинуть мяч Сколе, решил бросить сам, однако мяч, облизав заднюю часть дужки, вылетел из кольца. Впрочем, промах выпускника St. John's University не вдохновил «Детройт», и достойного продолжения во второй пятиминутке не последовало. Артест тем временем поправил свой прицел и на пару с китайским центровым (по 4 очка) организовал решающий рывок «Рокетс» – 11:1. Агонии «Пистонс» хватило лишь на то, чтобы довести счёт до удобоваримых "-3", но Аарон Брукс четырьмя точными попаданиями со штрафных (всего 7 очков во 2-м овертайме) развеял оставшиеся сомнения.

Герой дня

Кармело Энтони в последнее время доказывал свой звёздный статус лишь увеличившимся объёмом капризов, но в матче с «Мемфисом» продемонстрировал свой атакующий арсенал в полной мере.

«Нью-Орлеан» — «Миннесота» — 94:93 (24:16, 24:28, 26:22, 20:27)

«Оклахома» — «Чикаго» — 96:103 (29:22, 27:29, 19:29, 21:23)

«Хьюстон» — «Детройт» — 106:101 (20:18, 22:20, 22:27, 18:17) (1OT 9:9, 2OT 15:10)

«Милуоки» — «Орландо» — 80:106 (20:36, 15:29, 25:17, 20:24)

«Лос-Анджелес Клипперс» — «Вашингтон» — 123:108 (27:32, 29:32, 37:29, 30:15)

«Финикс» — «Филадельфия» — 126:116 (31:34, 32:32, 30:25, 33:25).

Да и в самый ответственный момент напряжённого матча с аутсайдером Западной конференции форвард повёл за собой партнёров. «Денвер» проигрывал "-13" за восемь минут до конца встречи, но смог совершить рывок и выиграть во многом благодаря стараниям именно Энтони. Он записал на свой счёт 13 очков в заключительной четверти, в том числе и решающее попадание с фолом, и позволил «Наггетс» одержать 44-ю победу и выйти на первое место в Северо-Западном дивизионе.

Цифра дня

20 – ровно столько голевых передач отдал минувшей ночью защитник «Клипперс» Бэрон Дэвис, повторив тем самым своё собственное достижение, датируемое 11 февраля нынешнего года. «Лос-Анджелес» минувшей ночью с помощью Бэрона у себя дома обыграл «Вашингтон» со счётом 123:108, однако «подвальное» дерби никак не повлияло на судьбу обеих команд – хозяева идут вторыми с конца на Западе, а гости «лидируют» на Востоке. Лучшим в составе проигравших стал Антаун Джеймисон, набравший 24 очка, сделавший 11 подборов и отдавший 7 передач партнёрам, у победителей сразу три игрока смогли набрать более двух десятков очков — Эрик Гордон (26), Ал Торнтон (22) и Стив Новак (21).

Цитата дня

«Когда дело доходит до напряжённых концовок, мы с Дэвидом Уэстом хотим получить мяч и решить судьбу матча в пользу нашего клуба. Мы же знаем, что команда на нас рассчитывает», – так спокойно лидер «Хорнетс» Крис Пол рассказал о его гениальном пасе на Уэста на последних секундах встречи с «Миннесотой», который позволил «Нью-Орлеану» победить 94:93.