Триумфальное возвращение Байнама
Роман Рассказов
"Чикаго" – самый страшный клуб Востока, личный рекорд Газоля, 63-я победа "Лейкерс" и 62-е поражение "Сакраменто" – в обзоре игрового дня НБА.

«Чикаго» – самый страшный клуб Востока, личный рекорд Газоля, 63-я победа «Лейкерс» и 62-е поражение «Сакраменто» – в обзоре игрового дня НБА.

НБА. Регулярный чемпионат

9 апреля

«Лейкерс» — «Денвер» — 116:102 (33:25, 23:31, 32:28, 28:21)
Л: Брайант (33), П. Газоль (27 + 19 подборов), Байнам (16).
Д: Энтони (23), Смит (19), Нене (17 + 10 подборов), Биллапс (17), Клейза (12).

«Сакраменто» — «Хьюстон» — 98:115 (33:30, 21:19, 20:36, 24:30)
С: Хоус (22 + 11 подборов), Гарсия (17), Ночиони (17), Томпсон (16 + 10 подборов), Удрих (12).
Х: Артест (26), Мин (20), Скола (15), Уэйфер (13), Бэтье (12), Брукс (10).

«Чикаго» — «Филадельфия» — 113:99 (22:29, 28:21, 32:22, 31:27)
Ч: Б. Гордон (24), Т. Томас (24), Роуз (16), Б. Миллер (15), Сэлмонс (14).
Ф: А. Миллер (20), Игуодала (19 + 10 передач), Л. Уильямс (16), У. Грин (12).

Матч дня. «Лейкерс» – «Денвер»

Встреча двух лидеров Западной конференции, безусловно, обещала зрелищный спектакль. Собственно, победитель этой дуэли был предсказуем. Тем не менее где-то внутри теплилась надежда, что «Денвер» просто так не даст приложить себя к паркету.

Дебют отчётной встречи прошёл примерно в равной борьбе. Первыми на рывок решились хозяева, Ламар Одом сначала забросил «трёху», а затем на пару с Коби Брайантом точен был с линии штрафной, и за 2:32 до конца четверти «Лейкерc» повёл в пять очков. Стараниями же По Газоля и Люка Уолтона хозяева и вовсе увеличили преимущество до 11 очков. И лишь Кармело Энтони наряду с Линасом Клейза спасли ситуацию – 33:25.

Во втором игровом отрезке «Денвер» принялся догонять ушедшего в отрыв соперника. Особенно старался Джей Ар Смит, поставивший жирную точку перед большим перерывом и забросивший «трёху» вместе с сиреной – 56:56. Хорош был и вернувшийся на площадку после двухмесячного перерыва, вызванного разрывом связок, Эндрю Байнам, в связку которого с Газолем очень веритФил Джексон. «До травмы Эндрю эта парочка играла просто великолепно. Надеюсь, что дальше будет ещё лучше», – отметил тренер «Лейкерс».

Вторая половина встречи прошла под диктовку хозяев. Начав рывок с «трёхи» Брауна при счёте 70:69, «Лейкерс» больше не позволили приблизиться «Денверу» на расстояние атаки, несмотря на старания Чонси Биллапса, Смита и Энтони. От удара, нанесённого в концовке третьей четверти, когда хозяева разом набрали 12 очков, гости так и не оправились.

В целом ожидаемой борьбы так и не получилось. Усиленный Байнамом «Лейкерс» не оставил сопернику ни одного шанса. Если коллектив Джексона так будет играть и в плей-офф, то комплект заветных перстней можно вручать им хоть сейчас. При этом победа для подопечных Фила Джексона стала пятой подряд, что позволило им сравняться с «Кливлендом» по количеству триумфов. Теперь лучшие команды НБА имеют в своём активе по 63 победы.

Герой дня. По Газоль

Да, да, не Коби Брайант, а По Газоль. Дабл-дабл (27 очков + 19 подборов) уроженца Барселоны стал основным вкладом в победу «ЛА Лейкерс» над «Денвером». При этом сам Газоль установил в этом матче личный рекорд по подборам. Ранее испанцу удавалось пару раз отметиться 18 подборами. Сейчас на один балл он увеличил этот показатель.

Цифра дня. 62

В споре за худшую команду лиги вновь вперёд вышел «Сакраменто», проигравший минувшей ночью в 62-й раз в регулярном первенстве. На этот раз со счётом 98:115 «Кингз» уступили «Хьюстону», одержавшему свою 51-ю победу в сезоне.

Цитата дня. «Шок – это по-нашему»

Скромность ещё никому не мешала. 22-летний форвард «Чикаго» Тайрус Томас вряд ли знает, что это такое, иначе бы он не позволил себе довольно вольное выступление после матча с «Филадельфией» (113:99), заявив, что его клуб, занимающий седьмой место в конференции, самый опасный на Востоке. Хотя, возможно, планку у парня снесло из-за личного рекорда результативности в сезоне – 24 очка за матч.

«Мы – самая опасная команда в плей-офф от Восточной конференции. Не сказал бы, что все сбросили нас со счетов, но сейчас мы формально аутсайдеры. Думаю, мы способны шокировать очень много болельщиков», – резюмировал Томас.