Когда нервы не выдерживают
Лев Савари
Столичный ЦСКА в рамках второго матча финальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу обыграл подмосковные "Химки" со счётом 76:64 и повёл в серии 2-0.

Фоторепортаж с матча ЦСКА – «Химки» (50 фото)

ЦСКА во втором матче финальной серии чемпионата России вновь переиграл «Химки». Таким образом, счёт в серии теперь – 2-0 в пользу армейцев. Впечатления от нервной, нестабильной и противоречивой игры остались неясные. Конечно, на ход встречи повлияло раннее удаление наставника подмосковного клуба Серджио Скариоло, но так и осталось загадкой, способен ли этот коллектив противостоять подопечным Мессины. Если не брать в расчёт неуверенное нападение, то можно вспомнить и невнятную защиту – уже в первой половине ЦСКА забил 72% двухочковых. А в составе хозяев вновь нашёлся баскетболист, который обеспечил стабильный набор очков. Если вчера самым результативным стал Рамунас Шишкаускас, то сегодня самым ценным игроком можно смело назвать Эразема Лорбека – на его счету 24 очка при превосходном проценте попадания. В третьей игре, которая состоится в воскресенье, 24 мая, в Химках, по всей видимости, жёлто-синие также будут вынуждены обходиться без дисквалифицированного тренера Серджио Скариоло, что автоматически понижает их шансы продлить серию хотя бы до понедельника.

40" Понкрашов украл на ведении мяч у армейца и забил в одиночестве. Кейру тем временем совершил пробежку, и Зайцев с Понкрашовым в течение 10 секунд забили две «трёхи», но Каун ставит точку в матче полукрюком. 76:64.

39" Маккарти из угла попадает – это трёхочковый. Но сейчас это уже нужно «Химкам» только ради престижа. Уилкинсон забил лишь один из двух штрафных после фола Холдена. 74:55.

38" Обмениваются потерями Кейру и Лампе, тем временем на площадке появляется Алексей Швед. 74:52.

37" Холден здорово рванул под кольцо и запустил парашют. Хряпа сфолил на Лампе. Мачей точен наполовину. 74:52.

36" Каун здорово отзащищался против Лампе, но Холден не попал из-за дуги, а затем ещё и мяч потерял. Фридзон забил в прорыве. 72:51.

35" Первые штрафные в матче пробивают «Химки», очень странно, согласитесь. Гарбахоса: два из двух. 72:49.

34" Лампе уверенно в трёхсекундной разобрался с оппонентом и забил с разворота. Увы, это лишь крупица. 72:47.

33" Воронцевич из угла попадает после отличной комбинации партнёров, тут же Шишкаускас ему вторит, прямо по центру. 72:45.

32" Понкрашов сокращает отрыв до "-19", но Лорбек забивает два штрафных после фола Мозгова. 66:45.

31" Мозгов со второй попытки забивает из-под кольца, а вот Лорбек совершает пробежку, но ему простительно. 64:43.

В третьей четверти баскетболисты ЦСКА увеличили своё преимущество до 23 очков. Особенно старались в этот период всё тот же Лорбек (8 очков за 10 минут) и Траджан Лэнгдон (10 очков за 10 минут). Однако уже сейчас понятно, что отыграться практически нереально. Тем не менее концовка четверти осталась за «Химками».

30" Дельфино продолжает бороться за честь команды, забивает после сольного прохода. 64:41.

29" Понкрашов из-под кольца попал. Хотел с фолом, но армейцы не стали нарушать правила. Тут же Антон из-за дуги ещё попадает, но Холден тут же отвечает со средней. 64:39.

28" Фридзон после великолепного прохода и диагонального паса Дельфино забивает. Воронцевич получает фол в нападении. 62:34.

27" Дельфино единственный, кто пытается хоть что-то изменить, забивает трёхочковый Карлос, но Лорбек продолжает делать своё красно-синее дело. 62:32.

26" Хряпа забивает «трёху», и тут же Маккарти срывается и зарабатывает технический. Лэнгдон набирает два очка со штрафных, а с владения умудряется добавить ещё три из-за дуги. 60:29.

25" Гарбахоса откидывает Маккарти на дугу, но Келли мажет. У Лэнгдона в ответной атаке бросок тоже не пошёл – в дужку кольца. 52:29.

24" Лорбек продолжает феерить в трёхсекундной, никто его не может остановить сегодня. Ещё и Шишкаускас подключился к избиению жёлто-синих. 52:29.

23" Паласио и Лампе пытаются переломить ход встречи и забивают в течение полуминуты. Лэнгдон, не торопясь, со средней отвечает, раскачав оппонента. 46:29.

22" Лорбек в стиле Дуайта Ховарда продавил Лампе под кольцом и забил от щита, повисев в воздухе. «Химки» две атаки кряду не успели завершить из-за контроля времени. 44:25.

21" Лэнгдон открывает вторую половину попаданием из-за дуги после заслона Лорбека. 42:25.

Скорее всего, «Химки» не смогли справиться с психологическим ударом после потери наставника. Подмосковная команда и во второй четверти продолжила чрезвычайно много ошибаться, мазать из-под кольца, терять мяч на ровном месте. Центровой ЦСКА Эразем Лорбек и его партнёры всё так же активно и успешно осаждают трёхсекундную зону гостей, а свою держат на замке. По первой половине пока непонятно, как именно подмосковные баскетболисты смогут переломить ход игры и смогу ли вообще.

20" Лампе промахнулся из выгоднейшей позиции, а второй бросок Мачея эффектным блок-шотом остановил Хряпа. 39:25.

19" Дельфино поскользнулся и потерял мяч на ровном месте, но Шишкаускас ответил взаимностью – совершил пробежку. 39:25.

18" Холден напомнил о себе трёхочковым попаданием, Паласио ответил сольным проходом и броском из-под кольца. 39:25.

17" Лорбек добавляет в кольцо мяч после прохода и броска Кейру, Паласио в ответной атаке теряет мяч на входе в трёхсекундную. 36:23.

16" Лорбек традиционно из-под щита с отклонением забивает. В ответной атаке судьи опять молчат, когда из рук Мозгова выбили мяч. Странно как-то… 34:23.

15" Шишкаускаса забыли под кольцом, а это, как вы понимаете, неминуемая смерть. Дельфино, однако, палит из-за дуги на истечении 24 секунд. 32:23.

14" Придумали на ровном месте неспортивный Гарбахосе, хотя Воронцевичу фол свистнули прежде. Вместо "-6" стало "-10". 30:20.

13" Сложно описать фантасмагорию на площадке, но Паласио успел-таки выцарапать мяч и отдать на одиноко стоящего Дельфино. Карлос из-за дуги попадает. 28:20.

12" Мозгов шикарнейший мяч сверху забивает после скрытого паса Фридзона, но Холден отвечает не менее эффектно, одним движением убрав трёх игроков соперника. 28:17.

11" Гарбахоса открывает четверть традиционной «трёхой», но Воронцевич моментально отыгрывает два очка, забивая из-под кольца. 26:15.

Первая четверть осталась за ЦСКА, причём не только в баскетбольном плане, но и в моральном в том числе. На четвёртой минуте стартовой четверти наставник «Химок» был удалён с площадки. Теперь подмосковной командой до конца встречи будет руководить Олег Мелещенко. Пока же у ЦСКА получается всё как в защите, так и в нападении. «Химки» же совсем не справились с опекой Эразема Лорбека, который из трёхсекундной зоны набрал 10 очков.

10" Дельфино слишком сильно скинул Паласио, и тот не удержал мяч, но армейцы подарком не воспользовались. 24:12.

10" Холден забивает с фолом на Понкрашове, болельщики жёлто-синих негодуют. А Джон Роберт в это время забивает штрафной. 24:12.

9" Понкрашов непонятно что сделал в атаке, и Лэнгдон в быстром отрыве моментально наказал «Химки». 21:12.

8" Маккарти пытается завести своих – попадает из-за дуги, но Хряпа в следующей атаке гостей совершает перехват и забивает красиво сверху. Ну, собственно, некрасиво Витя не умеет. 19:12.

7" Лорбек продолжает пополнять свой лицевой счёт, на сей раз великолепной передачей турку отметился Хряпа. 17:9.

6" Шишкаускас двумя попаданиями продолжает увеличивать отрыв, но Маккарти со средней сокращает. 15:9.

5" Лорбек забивает от щита, тут же Мозгов отвечает тем же, но Лорбек снова таранит оборону подмосковной команды. 11:7.

4" Лорбек данком завершает передачу Лэнгдона. Скариоло получает два технических за нецензурную брань в самом начале матча и удаляется с площадки. 7:5.

3" Шишкаускас нашёл пасом Лорбека в трёхсекундной, блок-шот Мозгова с опозданием, мяч засчитан. Уилкинсон продолжает бомбить – на сей раз из-за трёхочковой линии. 5:5.

2" Лэнгдон открывает счёт в матче отличным броском из-за дуги. Уилкинсон отвечает со средней без подготовки. 3:2.

1" Итак, матч начался. Спорный остался за Лорбеком и ЦСКА соответственно. Тут же Лампе заработал два фола за 28 секунд – редкость для таких матчей. 0:0.

Добрый день, уважаемые любители баскетбола. Сегодня в 19:00 мы начнём прямую трансляцию из УСК ЦСКА со второго матча финальной серии плей-офф чемпионата России по баскетболу между московским ЦСКА и подмосковными «Химками». Вчера в первой встрече финалист Евролиги оказался сильнее финалиста Еврокубка – 80:74, но «Химки», стоит отдать им должное, сражались до последних секунд и, если бы были чуть-чуть удачливее, вполне могли бы одержать победу. Впрочем, расстраиваться подопечным Серджио Скариоло пока рано, в запасе у них ещё есть время.

Это понимает и самый результативный игрок вчерашнего матча в составе гостей Карлос Дельфино: «У нас были реальные шансы зацепиться и одержать гостевую победу, но мы не смогли воспользоваться ими. В дополнение ко всему фолы в нападении выбили нас из колеи и значительно изменили ход второй половины. Что касается атакующих действий, то зачастую мяч просто не хотел попадать в кольцо, мы много промахивались. В четверг состоится второй матч, но мы не собираемся придумывать что-то кардинально новое, просто постараемся сыграть агрессивнее и плотнее. Думаю, наш тренерский штаб поменяет некоторые нюансы, но в остальном тактика останется неизменной. Нужно продолжать верить в себя, да и сдаваться ЦСКА просто так ни я, ни мои партнёры не собираемся».

Согласен с аргентинским защитником и литовский форвард хозяев Рамунас Шишкаускас, в очередной раз ставший самым полезным игроком своей команды: «Это финальная серия, и мы прекрасно понимали, что лёгкой жизни не будет. Мы предполагали, что соперник попытается действовать агрессивно с первых минут матча и сделает всё, чтобы заставить нас ошибаться. Опасения оправдались: „Химки“ действовали чётко, слаженно и, несмотря на то что мы отрывались в счёте, постоянно догоняли… В финале все хотят выиграть, поэтому ожидать, что перед тобой будут расступаться или жалеть, не стоит. Витю Хряпу пару раз так встретили, что у него, наверное, пропало всё желание после этого штрафные исполнять. Но мне кажется, что мы тоже в долгу не остались».

Смогут ли подмосковные баскетболисты во втором матче продемонстрировать свой лучший баскетбол или армейцы вновь возьмут верх за счёт грамотной обороны и распределения сил по ходу всей встречи? Ответы даст только игра, но «Химкам» крайне нежелательно возвращаться на родной паркет, уступая 0-2 в серии.