Чемпионские разборки
Александр Разинков
Закономерная победа США, затяжная битва Кореи и Мали, а также упорное противостояние Чехии и Японии – в обзоре третьего дня женского ЧМ.

3-й тур

Группа A

Австралия — Китай — 91:68 (32:19, 19:17, 22:16, 18:16)

Австралийки пролетели первый групповой этап на одном дыхании и ни в одной из встреч не заставили усомниться в своём превосходстве. Собственно, игра последнего тура не стала исключением. Набросав в корзину китаянок 32 очка за первые 10 минут, подопечные Кэрри Граф смогли расслабиться и доиграть поединок на автомате. Лорен Джексон получила солидную порцию отдыха, Пенни Тейлор, наоборот, поиграла вволю, и все остались счастливы. Между прочим, стартовые три матча Австралия выигрывала со средней разницей "+24".

4. Сенегал – 3 очка (165-274)

Канада — Белоруссия — 49:61 (16:20, 6:11, 11:15, 16:15)

Наши географические соседи фактически вшестером разобрались с Канадой. Белорусская сборная не лучшим образом атаковала, но отрабатывала и исправляла промахи удачной борьбой под щитами. Соотношение подборов в её пользу – 42:27. Тем не менее примерно до середины третьей четверти интрига в матче сохранялась. Но затем белоруски начали попадать, а канадки так и не вспомнили, как это делается. Любопытно, но «кленовые листья» в Чехии только в одной из трёх встреч смогли преодолеть планку в 50 набранных очков и всё же им удалось пробиться во второй групповой этап.

Группа B

США — Франция — 81:60 (13:10, 23:19, 25:19, 20:12)

Матч вышел зрелищным. Да и могло ли быть иначе, если действующие олимпийские чемпионки встречались с триумфаторами последнего Евробаскета? Посмотреть было на что, но француженки так и не подтвердили закономерность своих претензий на победу. Лишь в первой четверти они вовлекли американок в вязкий позиционный баскетбол. Начиная со второй десятиминутки, сборная США полетела вперёд, и остановить её уже не представлялось возможным. Отрыв рос, как на дрожжах, и к финальной сирене составил 21 балл, причём «звёздно-полосатые» почти не задействовали дальние броски. За весь матч они произвели всего семь выстрелов из-за дуги и реализовали три. В целом отметим, что американки выглядят на этом турнире очень уверенно и, пожалуй, справедливо относятся к числу главных фаворитов на завоевание золота.

Сенегал — Греция — 68:83 (13:22, 16:18, 18:19, 21:24)

В отличие от Мали, Сенегал покидает чемпионат мира с низко опущенной головой. Этой команде не удалось показать внятного баскетбола и лишь в последнем туре против Греции хоть что-то получилось сделать в атаке. Правда, 68 очков не назовёшь великим результатом, но после разгромных поражений от США и Франции это уже что-то. По сути, в матче Сенегал – Греция решалось, кто пройдёт во второй групповой этап, но гречанки не могли оступиться. Африканки не удержали реактивного снайпера Эвантию Мальцы, которая забила 11 из 15 бросков с игры (семь из 11 трёхочковых) и набрала 31 очко, за что и поплатились.

Группа C

Мали — Корея — 66:68 ОТ (9:26, 21:11, 14:13, 18:12, 4:6)

Когда Мали на старте турнира проиграла Испании с разницей в 44 очка, все подумали, что эта команда точно приехала не себя показать, а исключительно других и Чехию посмотреть. Но в оставшихся двух турах африканки полностью перевернули представление о себе и заставили скептиков замолчать. В пятницу в упорной битве с ними с трудом выстояли бразильянки, а в субботу от Мали чудом «отскочили» баскетболистки из Южной Кореи. Начав встречу рывком 18:3, представительницы Страны утренней свежести потеряли концентрацию и потеряли нить игры. Африканки догнали оппоненток, а в концовке основного времени при счёте 62:62 могли выиграть, но потеряли мяч. В дополнительной пятиминутке сильнее оказались кореянки, которые на втором групповом этапе станут соперницами россиянок.

4. Аргентина – 3 очка (170-203)

Бразилия — Испания — 57:69 (15:15, 8:22, 15:23, 19:9)

Ещё две команды, попавшие со сборной России в одну группу в следующей стадии чемпионата мира, выясняли отношения между собой. Хромающие на этом турнире на обе ноги бразильянки начали игру активно и даже свели вничью первую четверть, однако затем у них случился затяжной провал. Испанки выиграли второй период со счётом 22:8, а третий – 23:15, сняв вопрос о победителе. У них солировали всё те же лица, что и обычно. 34-летняя Амайя Вальдеморо набрала 17 очков, хотя и смазала восемь бросков с игры из 14, а Санчо Литтл проявила себя со всех сторон. В её активе 10 очков, восемь подборов, пять передач и три перехвата. Наверное, именно этих девушек стоит в большей степени опасаться подопечным Бориса Соколовского, следившим за соперниками с трибун.

Группа D

Япония — Чехия — 60:66 (19:22, 11:16, 16:15, 14:13)

Видимо, встреча с Россией не прошла даром для хозяек первенства планеты. Чешки по ходу всего матча против японок смотрелись неплохо, вот только в концовке силы их стали покидать. Они выигрывали 64:55 за 4.21 до финальной сирены, но затем, скорее всего, из-за накопившейся усталости, они буквально встали. В оставшееся время Япония, впрочем, тоже не блистала в атаке, поэтому и не смогла победить, хотя и была к этому довольно близка. Чехия и Япония вместе с Россией вышли в следующую стадию соревнований, где их соперниками, как мы уже сообщали выше, станут команды Испании, Бразилии и Кореи.

Россия — Аргентина — 77:59 (23:12, 21:22, 17:9, 16:16)