Обезвреженные "ракеты"
Лев Савари
Тяжёлая победа "Чикаго" в Хьюстоне, великолепие Роуза и шоу Мэттьюза, рубежи Хайнриха и Макги, слова Карла и склероз Энтони, операция Рэттлифа и ни слова об игре "Лейкерс" – в обзоре НБА.

МАТЧ ДНЯ

«Чикаго» прибыл в Техас с приятным грузом из трёх побед подряд и желанием начать выездное турне с положительного результата, «Хьюстон» же, напротив, в последнее время больше мучается, чем играет. «Рокетс» надеялись, что родные стены помогут им обрести утраченную вместе с потерей Яо Мина и Аарона Брукса уверенность. В общем-то, упрекнуть себя «ракетам» особо не в чем — сражались они достойно. К сожалению для них, торпеда по имени Деррик Роуз в решающий момент пустила хозяйскую подводную лодку ко дну.

* – лидер дивизиона.

Начало осталось за гостями, однако с началом второй половины хьюстонцы плотно прибрали инициативу к своим рукам. Здорово в этот вечер выглядела пара «больших» Луис СколаБрэд Миллер. Подбор они, правда, проигрывали, но зато с лихвой оплачивали все «задолженности» великолепной игрой в атаке. Первый реализовал 11 бросков с игры из 17, а второй – 8 из 15. А вот в составе «Буллз» нашёлся антигерой – Луол Денг. Британский форвард категорически не мог поймать бросок и завершил встречу с ужасным процентом попадания с игры – 6 попаданий из 21 попытки.

Тут бы «рогатым» и «поплыть», тем более что великолепный Роуз провёл третью четверть на лавке из-за проблем с персональными фолами. В принципе, именно такая картина и наблюдалась на площадке, казалось, что ещё чуть-чуть — и воодушевлённые техасцы окончательно добьют соперников. Однако баскетбольный матч, как известно, состоит не из трёх, а из четырёх периодов. После игры её характер очень точно описал опытнейший Шэйн Баттье. «Думаю, что мы очень хорошо сыграли, за исключением четвёртой четверти. Увы, в ней удержать Роуза реальным не представлялось. Этот парень нас просто разорвал», – констатировал форвард «Хьюстона».

В подтверждение этих слов – голые факты. В заключительном периоде разыгрывающий гостей набрал 17 очков, просто поставив оборону соперника на колени. Кстати, часто упрекаемый за неуверенный дальний бросок Ди-Роуз в этой встрече реализовал 4 трёхочковых из 5. Ну а самый запоминающийся эпизод с его участием случился на последней (!) секунде. При счёте 94:92 в пользу «Чикаго» Деррик встал на линию штрафных, смазал первый бросок и зачем-то забил второй. Показалось, что герой матча совершил явную глупость – ведь в случае промаха за оставшиеся 0,8 секунды «Хьюстон» ни за что не успел бы забрать отскок и организовать потенциально спасительный бросок. Но все вопросы снял сам «провинившийся»: пас Миллера из-за лицевой (тайм-аутов у хозяев уже не было) был перехвачен «инспектором» Дерриком в высоченном прыжке с такой внешней лёгкостью, будто позади был не тяжелейший выездной матч, а лёгкая разминка.

ЗАПРЕТ ДНЯ

Руководство арены «Майами Хит» отказало репортёру из Кливленда Скотту Раабу в посещении матчей с участием команды из Флориды, сообщает Esquire.com. Во вторник в редакцию кливлендского издания пришло письмо от руководителя пресс-службы «Майами» Тима Донована, в котором сообщалось, что команда больше не желает видеть журналиста на своей арене. Как отмечает издание, это решение могло быть связано с тем, что репортёр в своих отчётах резко высказывался в адрес форварда Леброна Джеймса.

СИЛА ВОЛИ ДНЯ

«Если в конце года мне придётся сделать выбор между моим здоровьем и баскетболом, то я оставлю свой пост. Мне не хотелось бы делать это, но я не могу сказать, что не думал об этом. Что при этом решит руководство клуба, для меня не имеет большого значения. Как они оценивают меня, так же и я оцениваю своё самочувствие. Сейчас я чувствую себя лучше, чем за все последние 10 лет, и думаю, что продолжу тренировать. Но впереди ещё много барьеров, которые нужно преодолеть», – сказал главный тренер «Денвера» Джордж Карл, контракт которого истекает в конце нынешнего сезона, в ответ на вопрос о том, как он поступит, если стресс будет препятствовать его выздоровлению от рака.

ФОТО ДНЯ

Форвард Эл Торнтон в полёте пытается избежать блок-шота оппонента в лице Линаса Клейзы в матче регулярного чемпионата НБА между «Вашингтоном» и «Торонто».

NBA-2010/11. 22nd day (1)

ГЕРОЙ ДНЯ

Двух мнений на этот счёт сегодня быть не может. Да простят нас болельщики Коби Брайанта и Уэсли Мэттьюза, но именно Деррик Роуз стал лучшим игроком дня. Причём объясняется сей выбор не банальной статистикой, которая у разыгрывающего «Чикаго», если не бесподобна, то как минимум восхитительна – 33 очка (13 реализованных бросков с игры из 20, 4 трёхочковых из 5, 3 штрафных из 6), 7 передач, 3 подбора и 3 перехвата за 38 проведённых на площадке минут, а его действиями в заключительной четверти встречи с «Хьюстоном», а вернее было бы сказать, в её первой половине. За 373 секунды Пух набрал 16 очков, расстреляв кольцо соперника без промаха полдюжины раз, и превратил близкие к провалу "-8" перед началом заключительного отрезка в куда более приятные глазу "+9".

Хозяева усилиями Луисы Сколы, Брэда Миллера и Кевина Мартина сократили разницу до минимума, однако в концовке Роуз вновь был бесподобен – сначала он заставил сфолить на себе Кортни Ли и реализовал один штрафной из двух, а затем совершил перехват с финальной сиреной, возвестившей о победе «Буллз» со счётом 95:92. «Я расстроился, когда получил четвёртый фол и вынужден был просидеть пять с половиной минут на скамейке в третьей четверти. В этот момент я думал лишь о том, чтобы ребята не отпустили „Рокетс“ слишком далеко. Естественно, когда я вернулся на площадку, то начал делать то, что умею лучше всего. Я рад, что нам удалось вернуться и одержать непростую победу», – прокомментировал итоги игры Деррик.

СКРЫТЫЙ ГЕРОЙ ДНЯ

С начала чемпионата прошло всего 12 матчей, а защитник «Портленда» Уэсли Мэттьюз уже успел выслушать о себе столько «добрых» слов, что парня стало даже немного жаль. Ну разве он виноват в том, что руководство «Трэйл Блэйзерс» в межсезонье положило ему, незадрафтованному игроку, огромный 32-миллионный контракт? Он что, от этого сразу же должен начать набирать по 50 очков за матч, потеснив всех лидеров команды? Играл Уэс без какого-то особого блеска, но вполне прилично. Однако в гостевом матче с «Мемфисом» приличной игры было недостаточно – команда лишилась своего главного снайпера Брэндона Роя, и его место в старте занял именно Мэттьюз. И после финальной сирены упрекать его не взялся бы, пожалуй, ни один житель штата Орегон. 30 очков при 11 попаданиях с игры из 19 (5 точных трёхочковых из 10) плюс отличная игра в обороне – какие могут быть вопросы? Тем более что команда вырвала победу в непростой концовке. Быть бы Мэтьюзу главным героем дня, если б не было такого матёрого человечища, как Деррик Роуз.

ЧИСЛА ДНЯ

Сразу две круглые даты отпраздновали минувшим вечером баскетболисты «Вашингтона» Кирк Хайнрих и Джавал Макги в поединке с «Торонто». Защитник, благодаря чёртовой дюжине очков преодолел отметку в 7 000 баллов за карьеру, а центровой, наградив оппонентов 4 «горшками» преодолел планку в 200 блок-шотов за карьеру. Если прибавить сюда ещё и дебют 20-летнего форварда Кевина Серафина, успевшего за 2 минуты отметиться 2 очками (1 попадание из 3), подбором, потерей и 2 фолами, небольшие повреждения и отсутствие Джона Уолла и Йи Цзяньляня, первое появление в «старте» опального Гилберта Аренаса и уверенную победу самих «Уизардс», то и вовсе получается – что эта команда главный поставщик новостей минувшего вторника.